Переходные процессы, как часть познания

Аватар пользователя Palex

На мой взляд, все участники пишут в стиле "была день, был ночь".

и не добираются до второй строчки Старого завета: и был вечер, и было утро.

На мой взгляд, такой подход (без учета переходных процессов) достаточно анекдотичен, чтобы низложить все попытки последующего изложения.

Стоит исследовать возможности перехода между "тепло" и "холодно", "видно" и "мерещится" и т.д. ..,

Связанные материалы Тип
Самораскрытие Абсолюта Palex Запись

Комментарии

Аватар пользователя Владимир Першин

Иными словами получается, что все участники пишут в метафизическом стиле. Думаю, Вы правы. Но что касается всех участников, я бы не был столь категоричен. Далее, почему "переходные процессы", а не просто процессы в целом со всеми их абстрактными моментами? Например, тот же суточный цикл состоит из указанных Вами четырех абстрактных моментов, которые сами по себе (вне этого цикла) не существуют. Точно так же не существует суточный цикл без этих моментов. Следовательно, постарайтесь не рассматривать "переходные процессы, как часть познания", то есть абстрактно, сами по себе, вне всякой связи с их абстрактными моментами и процессами в целом. Иначе получится тот же метафизический стиль мышления.

Аватар пользователя Palex

Просто :-) на меня очень большое влияние произвели графики возможных перепадов напряжения при включении электросетей, когда включаешь 220, а в прибор идет 440. Т.е. очень хочется наглядности по всем этим "плохо, потом хорошо".

Математизации какой-то. Понятности моделей. Правильности прогнозирования сложных процессов. Понимания инженерами. Уменьшения возможности забалтывания.

Это я так, мысли на будущее.

Физике хватает электронов и нейтронов с протонами. Человеческое общество, на мой взгляд, ближе к многомерной оптике - излучению с многомерным спектром. В условиях черте-какой преломляющей среды.

У кого есть интересные идеи про обратные бионические модели - не когда биология для техники, а наоборот? Или круче компьютеров ничего нет?

Аватар пользователя Дилетант

Или круче компьютеров ничего нет?

Отчего же. Есть и покруче.
Вы же сами пришли к переходному процессу.
Есть "ноль" - отсутствие (электронов). И есть "единица" - наличие (электронов). А что между ними? Переходный процесс, переход, превращение ноля в единицу. Превращение ноля в свою противоположность - отсутствия в наличие. В логике этот переход отсутствует: есть ноль и рядом есть единица, разделяются они моментом (на графике это вертикальная линия, фронт (импульса), длительность которого равна нулю). Скорость нарастания "единицы" от нуля - бесконечна. В формальной логике скорость нарастания, изменения равно - движения - бесконечна. То есть, в один и тот же момент перехода в одном и том же месте находятся и ноль и единица, отсутствие и наличие.

Аватар пользователя Palex

Не наглядно как-то :-)

Пока склоняюсь к изобразительным методам в описании компьютерных многопользовательских систем :-)