Запись - papirus

Аватар пользователя papirus

Субъект и сознание

Совокупность всего, что мы понимаем, образует наш собственный осознаваемый мир, включающий небо над головой, планы на отпуск и куда-то задевавшийся ключ. Этот мир наполнен речевыми сообщениями, убеждающими нас в том, что понимание испытываем не только мы, но и другие, и что совокупность всего, что понимает кто-то другой, образует не наш, а его осознаваемый мир.

Аватар пользователя papirus

Понимание и сознание - это разные вещи?

 

1) Понимание

Мы различаем три основных источника появления у нас какого-то понимания: чувственное восприятие, мышление и речевые сообщения. Например, когда мы видим зеленый сигнал светофора, у нас появляется понимание того, что можно продолжить движение. Когда мы решаем задачу, у нас появляется понимание способа ее решения. Когда мы читаем сообщение на табло, у нас появляется понимание того, что посадка на борт началась.

Аватар пользователя papirus

Написал книжку "Новая наука о сознании"

Получилось 45 страниц.

10 страниц в год - не самая высокая скорость, но время ушло не на включение нужного в книгу, а на исключение из нее ненужного (отколоть от камня лишнее).

На мой взгляд, вышла интересная штучка для очень неспешного чтения.

Книга находится здесь в разных форматах.

Аватар пользователя papirus

Наука о сознании: спустя три года

Неожиданно проснулся мой давний пост, в котором шла речь о возможных принципах построения теории сознания. Но за три прошедших года у меня появилась полноценная теория сознания, и мне совсем не хочется обсуждать ее начальные представления. Вместо этого я очень кратко изложу, что получилось в итоге.

Хотя реалисты и антиреалисты ведут полемику о том, отображают ли научные модели реальность, обе стороны соглашаются с тем, что реальность - какой бы она ни была - является причиной чувственных переживаний.

Аватар пользователя papirus

Наука о сознании: первые шаги

Введение для тех, кто не в теме

 

Ниже развиваются идеи, изложенные в книге «Антифизика», которая на странице http://antifizika.livejournal.com представлена так:

 

«Реальность в описании физики обладает важной особенностью: она изменяется вслед за изменением представлений физиков. В ней могут появляться и бесследно исчезать такие, например, вещи, как теплород, эфир, атомы Резерфорда, искривления пространства, кварки и струны.

Аватар пользователя papirus

Книга "Антифизика": продолжение

Не спеша собираю материалы для продолжения "Антифизики",

в основном, прикладного характера.

Если кому-то интересно, можно посмотреть здесь:

http://antifizika.livejournal.com

Может быть, к осени доберусь до души - моей тайной и заветной цели.

 

Аватар пользователя papirus

Написал книжку "Антифизика"...

Очень нуждаюсь в любых замечаниях, особенно, критических.

Аннотацию и ссылку на скачивание можно найти здесь:

http://antifizika.livejournal.com/720.html

Заранее благодарен всем, кто найдет время пролистать 70 страниц книги и

как-нибудь выразить свое мнение.

RSS-материал