Парадокс Розена-Подольского и Копенгагенская школа в интерпретации квантовой механики.

Семинар

Очередной семинар "Философского Штурма" состоится в воскресенье 12.06.11 в 17=00.

Приглашаются желающие.

http://narod.ru/disk/16796080001/ZOOM0002.MP3.html

ПС. В Санкт-Петербурге, разумеется.

Комментарии

Аватар пользователя Горгипп

Игорю Д.
Уважаемый Игорь Юрьевич!
Было бы интересно поговорить с Вами "о концептуальном завершении физики" с позиции философских представлений о мире. Я занимаюсь системным устройством объекта вообще, равно логикой процесса, в том числе механического.
Хотелось бы выяснить, совпадают ли наши исходные позиции.

Аватар пользователя Игорь Д.

Можно попытаться связаться по Скайпу, если Вы в Анапе. Мне надо только найти свой микрофон :)

Аватар пользователя Горгипп

Спасибо за отклик, Игорь!
Пока нет нужды выходить за границы сайта ФШ. И народ, глядишь, подключится...
Можно ли прочитать в инете Ваш Автореферат, статью?! Для начала.

Аватар пользователя Игорь Д.

Думаю, что нет. Все таки 15 лет прошло.

Аватар пользователя Игорь Д.

В основном тексте поста выкладываю аудиозапись семинара.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Несколько лет назад изложил этот мысленный эксперимент, но что-то особо вразумительного на форумах не услышал. Может быть, философствующие физики на ФШ прокомментируют:
Мысленный эксперимент, иллюстрирующий ситуацию с исследованием микромира

Аватар пользователя Игорь Д.

Если Вы послушаете запись нашего семинара, то увидите, что я хотел сказать нечто подобное вашему: частицы в микромире движутся по определенным траекториям. Но как из этого справиться с экспериментами по дифракции и интерференции частиц микромира? Я не знаю.

У Вас есть какое-нибудь решение?

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

как из этого справиться с экспериментами по дифракции и интерференции частиц микромира? Я не знаю.
У Вас есть какое-нибудь решение?

Решения нет, есть его смутная идея. Закон Кулона, как и з-н всемирного тяготения представляют ситуацию в идеале, между материальными точками. На деле же всегда имеются пространственно распределенные(занимающие некоторый объем) ядра атомов и тяготеющие массы, в недрах которых гуляют некие внутренние резонансы, приводящие к появлению стоячих волн в окружающем пространстве. Отсюда - концентрические искажения полей, порождающие концентрические ложбинки и валы, которые формируют устойчивые орбиты для электронов и планет. Интерференционная картина красиво отражает распределение таких реальных концентрических полевых "дефектов". Дифракция при прохождении такой "стиральной доски" тоже понятна. Орбиты планет, кольца Сатурна, даже высоты, где поразительно компактно концентрируются атмосферные облака - это все пресловутые "ложбинки".
Не хватает знаний по физике, чтобы просчитать резонансы, стоячие волны и полевые искажения. Так что идея беспомощно повисает в статусе фантазии. Может быть, заинтересует кого7

Аватар пользователя Горгипп

Объект, тело, частица - понятия, обозначающие в физике субъекта действия. Философия решает вопрос как он (физический субъект)действует, начиная с вселенной и заканчивая человеком, независимо от плоти и зависимо от её сложности. Например, живая плоть и вес, и неживая плоть и вес...
Она ищет универсальную логику действия, диалектическую. Полагается, что последняя явлена всеобщим характером связей... Всё это сфера онтологии.
Сфера же гносеологии очерчивается чисто физическими свойства тел, частиц.
Философ может подсказать направление поиска, которое обосновывается логикой действия субъекта, может быть, в будущем сможет больше, когда физик будет и философом.