Патриарх о внешнем

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия религии

Забота христианина о внешнем есть признак бесполого или шизоидного Тела только, что к христианству прямого отношения не имеет, и почему такая забота проявляется церковью? Что связано только с потребностью в объекте сопротивления, и с политическим трендом в России, а проще настроем патриарха на толпу на примере Путина, если при бесправии только толпа является фактором прогресса, а всё что вне толпы должно быть объектом сопротивления, и только в этом случае логика патриарха понятна, ведь аборты никакого отношения к внутреннему, христианскому настрою прихожан не имеют, и здоровье тут не причём, что личная забота каждого, а институты государственные могут только способствовать личной заботе, а не устанавливать свои заботы во внешнем, ставя препоны из интереса, что есть проявление языческого многобожия (толпа, индивид) характерного для наших религиозных и государственных деятелей, уделяющих много земному (экономика) и мирскому (рынок), и мало свободе гражданской (праву) индивида.

16 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил руководству РФ документ под названием «Предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве». Среди прочего, документ содержит ряд сомнительных антиабортных инициатив отчетливой антиженской направленности.
Прокомментирую некоторые пункты:
    1. Принять ведомственную инструкцию Минздравсоцразвития, ставящую перед врачом в качестве приоритетной задачу по сохранению беременности и запрещающую врачебные инициативы по ее прерыванию <…>
Насколько я понимаю, действующие в настоящий момент должностные инструкции исходят из того, что главная задача врача – сохранение жизни и здоровья пациентов. Патриарх предлагает эту цель отодвинуть на второй план. Таким образом, в инициативе Патриарха мне видится а) стремление навязать медикам внемедицинские задачи и б) обесценивание жизни и здоровья женщины, превращение ее в придаток собственной матки.
    2. Ввести в практику медицинских учреждений по примеру развитых зарубежных стран обязательный двухнедельный период ожидания после оформления «информированного согласия» — документа, который женщина подписывает перед совершением аборта. В документе понятным языком должно быть описано, что происходит с плодом и самой женщиной при совершении аборта, а также должна содержаться исчерпывающая информация о вреде и всех рисках, связанных с абортом.
Эта инициатива также основана на пренебрежении здоровьем женщины. Чем позже делается аборт, тем выше риски для здоровья женщины. Сознательно или нет, но инициатива Патриарха превращает нежелательную беременность в более опасное для здоровья женщины событие, чем она является в данный момент.
Кроме того, в настоящий момент законодательство предусматривает предельные сроки для прерывания беременности по тем или иным показаниям. Внедрение двухнедельной отсрочки фактически снижает эти сроки.
    3. Создать при каждом роддоме центр кризисной беременности с участием психолога и представителей традиционных религий. Направлять женщин, пожелавших прервать беременность, на собеседование в указанный центр.
Эта инициатива, надо сказать, не нова и уже критиковалась как грубое вмешательство в личную жизнь пациентов. В ряде городов и регионов собеседование со священником – обязательное условие для совершения аборта. Подобные сообщения приходили из Мордовии, Пермского края, Свердловской области и др. Увы, опыт показывает, что на практике «собеседование» сопровождается запугиванием и психологическим давлением. Возможно, конечно, что под словом «направлять» Патриарх имел в виду рекомендацию посетить священника перед процедурой, а не как обязательное условие, но, по-моему, контекст не располагает к такой интерпретации.
    5. Вывести операции по прерыванию беременности (за исключением случаев прямой угрозы жизни матери) из системы медицинского страхования.
Проще говоря: Патриарх предлагает запрет бесплатных абортов. Учитывая относительно невысокую стоимость аборта и существенную разницу в качестве обслуживания в платных и бесплатных клиниках, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что принятие этой инициативы ударит по самым незащищенным слоям населения и приведет: а) к росту криминальных абортов с прилагающимися медицинскими и социальными последствиями, б) снижению доступности абортов в силу их удорожания в отсутствие бесплатной альтернативы, в) затягиванию сроков абортов для тех, кто сразу не может собрать необходимую сумму. Фактически, Патриарх пытается принудить к рождению и воспитанию детей в первую очередь тех девочек, которые не могут наскрести 80 долларов даже на аборт.
    6. Исключить совершение абортов на средства налогоплательщиков, в том числе принципиальных противников абортов.
Учитывая количество денег, которое налогоплательщики-атеисты тратит на поддержку церкви, не могу воспринять подобный аргумент иначе, как циничный.
http://demagogy.ru/vinnik/blog/2011-01-31/patriarkh-predlozhil-zapretit-...  Патриарх предложил запретить бесплатные аборты