патриотизм как состояние гражданина

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Социология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Свободное решение является пассивной потенцией, а не активной, и по необходимости оно приводится в движение тем, к чему стремится».
Сигер Брабантский
 
патриотизм относится к "личности", а не к гражданину, который априори патриот, и ставя личность впереди гражданина ты тогда выбираешь себе мнение идиота, и как это сделал Лев Толстой, определяя "патриотизм" как прибежище негодяев, и поэтому с какой стороны посмотреть, и выбрать всегда можно разное, ведь ты как гражданин в понятии не всегда требуешься во мнении о чём-то, или ком-то, но в годину испытаний для отечества, например в войне за независимость, каждый может проявить себя "гражданином", или отказаться от этой миссии, что бывает. Революция 1917 года определила патриотизм граждан с разных сторон, красные и белые были патриотами, но "гражданами" стали участники из лагеря красных, а среди белых превалировали идиоты, и они ошибочно выбрали свой "патриотизм". Сейчас на Украине подобное же размежевание произошло, на "самоназванных" патриотов, и "настоящих", которые были против "самоназванных", и где "учение" Бандеры имело вес, а остальное было отброшено как ненужный хлам и всякие блуждания, и  какие "граждане" будут после заварухи пока неясно, время покажет. Признак патриота: "Моя хата с краю", если ничего особенного не происходит, и пока не проснулся в нём гражданин, что бывает, но нечасто в его жизни. Добродетель - религиозное понятие, а значит не важное в данном случае, и если государственная "необходимость" имеется, и патриотами не рождаются, а становятся, тогда как граждане в государстве априори имеются, тут различие. Патриотизмобщинная составляющая гражданина, которая зависит чаще от семейного воспитания, а Толстой не имел его, и если к биографии Степана Бандеры обратиться, то его воспитание было размыто многодетностью, то есть неудачное. Ложный патриотизм складывается не как государственная "необходимость", а как некое состояние транса и идейности. Есть пример 1917 г., разве государственной "необходимостью" было воевать с красными, нет, а значит ставили на идеи, и проигрывать надо с достоинством, а не имея только личные мотивы, как и ненависть к своему врагу, и итог известен.
https://vk.com/@yaldabogov-alasder-makintair-yavlyaet.. Аласдер Макинтайр. Является ли патриотизм добродетелью?
 
Первые годы своей жизни Степан провёл в большой, дружной семье, где царила, как он впоследствии вспоминал, «атмосфера украинского патриотизма и живых национально-культурных, политических и общественных интересов». Отец Андрей был убеждённым украинским националистом и детей своих воспитывал в этом же духе. Дома у Бандер была большая библиотека, в гости к главе семьи часто приезжали родственники и знакомые, принимавшие активное участие в украинской национальной жизни Галиции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бандера,_Степан_Андреевич 
 
"эссе д-ра Джонсона посвящено разоблачению «ложного патриотизма», как проявления политической демагогии" - важно и отметить, что политика без демагогии при либерализме невозможна, что связано с пониманием "свободы", и которая для либерала имеет политическое значение, но свобода личная, а общее и единое из неё выпадают, и потому она фиктивая.
 
Определение патриотизма в «Словаре» Джонсона
В первом издании своего словаря английского языка (англ.)рус. (1755) Джонсон определил слово «патриот» следующим образом: «тот, чьей руководящей страстью является любовь к своей стране». Однако, поскольку термин активно использовался вигской оппозицией в политической полемике и для собственного позиционирования, в четвёртом издании (1774) Джонсон сделал добавление: «Также иногда используется для фракционных нападок на правительство»].
Эссе «Патриот»
Ровно за год до того, как Джонсон произнёс знаменитый афоризм, к парламентским выборам мая 1774 года он опубликовал эссе под названием: «Патриот. Обращение к избирателям Великобритании». Эссе представляло собой памфлет в защиту стоявших тогда у власти тори от агитации вигов.
Следует отметить, что политическая жизнь Англии 1770-х годов заключалась в борьбе оказавшихся в оппозиции вигов, возглавлявшихся такими крупными политическими деятелями и мыслителями, как Уильям Питт Старший, Эдмунд Бёрк, Чарльз Джеймс Фокс и Джон Уилкс, против правительства тори во главе с Фредериком Нортом, которое поддерживалось лично королём Георгом III и его двором. Виги позиционировали себя как защитники гражданских свобод и чистоты протестантизма, обвиняя своих противников в абсолютистских поползновениях и «папистских» настроениях, они выступали за экспансионистскую внешнюю политику (в частности, за войну со слабеющей Испанией с целью отъёма у неё колоний и расширение владений в Индии), но вместе с тем симпатизировали демократическому движению в Британской Америке (как проявлению борьбы за гражданские права, свойственному «прирождённым англичанам»). Это давало им основания именовать себя «патриотами», выставляя своих противников как антинациональную, авторитарно-тираническую и прокатолическую силу. Тори, в свою очередь, обвиняли вигов в демагогии и дешёвом популизме, а также моральной распущенности. Сам д-р Джонсон по своим политическим пристрастиям был пламенным тори и настолько ненавидел вигов, что даже заявлял (имея в виду их «мятежный» дух), что «первым вигом был Дьявол».
Следует отметить, что в конечном итоге защищаемая д-ром Джонсоном политика правительства Норта и двора привела Англию к такой политической катастрофе, как спровоцированная ими и проигранная Американская война 1775—1783 годов.
Поскольку «патриотизм» стал основным лозунгом вигской оппозиции, эссе д-ра Джонсона посвящено разоблачению «ложного патриотизма», как проявления политической демагогии, в противопоставлении его патриотизму истинному.
Эссе начинается с утверждения, что место в парламенте могут занимать только истинные патриоты, и рисует затем идеальный образ политического деятеля: «Патриот тот, чьё публичное поведение определяется одним мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, как представитель в парламенте, не имеет ни личных надежд, ни страха, ни доброжелательства, ни обиды, но направляет это исключительно на общий интерес». Далее, Джонсон предостерегает против «ложных внешних признаков» патриотизма, сравнивая «ложных патриотов» с фальшивыми монетами, которые блестят, как настоящие, но отличаются по весу. Прежде всего он возражает против мнения, будто бы патриотизм обязательно заключается в «резкой и упорной оппозиции двору». «Патриотизм не обязательно предполагает мятеж; человек может ненавидеть своего короля и при этом не любить свою страну» — пишет Джонсон. Он указывает, что нередко политики уходят в оппозицию под влиянием ущемлённого самолюбия и честолюбия, либо элементарной «надежды пробиться к богатству» (первых он ставит выше, считая, что они по крайней мере частично искренни). Он осуждает апелляцию политиков к «толпе», кроме чрезвычайных случаев, считая, что «толпа» неспособна адекватно судить о действиях правительства. Как примеры «мнимого патриотизма» Джонсон приводит также агитацию за войну с Испанией, агитацию за ограничение свободы совести (против канадских французов-католиков, от которых якобы исходит угроза протестантизму), наконец, защиту прав восставших американских колонистов (здесь Джонсон настаивает, что государство имеет полное право по своему усмотрению управлять колониями и подавлять в них сепаратистские мятежи). В заключение, он призывает нацию «выздороветь от своего заблуждения и объединиться в общем отвращении к тем, кто, обманывая доверчивых мнимым вредом, подчиняя слабых смелой ложью, апеллируя к суждениям невежества и льстя тщеславию посредственности, клевеща на честность и оскорбляя достоинство (…) присваивают себе имя патриотов».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Патриотизм_—_последнее_.. Патриотизм — последнее прибежище негодяя