первоначало

Аватар пользователя aegorev

О положительном определении чтойностей

Берем собственную температуру тела. Если снаружи температура выше - получаем тепло снаружи, если ниже - холод. В такой ситуации мы можем говорить, что тепло - это отсутствие холода и наоборот. Это примеры отрицательных определений.

Но если мы возьмем, к примеру, абсолютный температурный нуль (0 градуса по Кельвину), то получить понятие холода мы не сможем. Температура ниже физически невозможна (хотя возможна теоретически или фантастически).

Аватар пользователя PoliSafo

Универсальный Принцип становления Космоса

Универсальный Принцип разумной организации Космоса

Новое открытие Истины, известной в древности

«Я есмь всё бывшее, сущее и будущее,
и никто из смертных ещё не снял моего покрывала».
Надпись под статуей Изиды

Предисловие

Аватар пользователя Феано

Мысль изначальная

Размышления поэта для способных иррационально мыслить умных людей.

Мысль о мысли и мыслях, - вот о чём мы поведём разговор.  А что может быть интереснее, чем рассмотреть природу рождения мысли в себе, природу появления главной среди бесчисленного множества второстепенных…

Мысли управляют нами или мы ими, - тоже интересный вопрос.

И мы с вами найдём ответ!

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

А было ли Начало?

Несколько мыслей по очень потрепанной теме.

У всякого начала должна быть причина. Эта причина есть то, что было до начала. Если что-то было до начала, можем ли мы говорить о Первоначале?

Аватар пользователя aegorev

Современное определение бытия Парменида

Бытие - это такое состояние составляющих мироздания, при котором их взаимодействие сведено к минимуму или мыслится таковым. В противоположность бытию существование, наоборот, характеризуется максимумом взаимодействия этих самых составляющих, что проявляется в виде изменений. О "бытие" впервые в истории философии заговорил греческий философ Парменид. При этом он считал истиной бытие, а все меняющееся - лишь кажущимся. Однако он сумел показать только различие этих состояний, но не смог показать нечто общее, что их объединяет.

RSS-материал