К ФИЛОСОФИИ ПРАВЕДНОСТИ / по поводу стенаний, что «скушно» жить /

Аватар пользователя philozan

Известно, что не с нас началась Человеческая История, поэтому мы имеем в своем распоряжении достаточно примеров «делать жизнь с кого», чтобы сегодня не «торкаться» лбом в стену безысходности…

Главная проблема существ вида homo sapiens состоит в том, что характер их жизнедеятельности не соответствует высокому «латинскому званию»: вместо мирного сосуществования – войны, вместо сотрудничества – конкуренция, вместо дружбы – вражда, вместо взаимопонимания – отторжение, вместо света знаний – тьма невежества…

Именно «невыразимая тоска» по «истинно-человеческим отношениям» заставила Диогена ходить среди бела дня по многолюдным городским площадям с зажженным фонарем.

“Oh, sancta simplicitas!”- эти слова как выражение крайнего отчаяния по поводу полного отсутствия того элемента счастья, которое определяется как… «когда тебя понимают».

Итак, человек вброшен в бешеный, лживый, жестокий и беспощадный человеческий океан… Что же ему делать: «встраиваться» в существующий мир /с волками жить – по волчьи выть/, пытаться его «революционно преобразовать», или, заняв более или менее безопасную социальную нишу, «наблюдать ход событий», время от времени жалуясь на скуку и бессмысленность своего существования…?

Известного российского «путеплавателя и морешественника» Федора Конюхова, среди выдающихся достижений которого было и одиночное кругосветное плавание на парусной яхте, журналисты спросили, не бывает ли ему страшно одному во враждебной морской стихии. На что этот Человек ответил: «А я никогда не бываю один в океане, со мной всегда Бог».

Действительно, «не беда», что человек не может найти понимания, любви и прочего среди мира людей… Что же делать? Таков мир, и это надо просто принять в качестве «дано»… И опираясь на эти исходные условия, и, конечно, с помощью Бога, человек должен «доказать», что он, действительно homo sapiens, что он тоже способен построить свой мир «по своему образу и подобию», который, как та яхта мчится по враждебному океану к своей сознательно поставленной цели, бросая спасательные средства тонущим и поднимая на борт своего мини-ковчега как можно больше несчастных…

Понятно, что в словаре такого человека не может существовать понятия «скушно»…

Комментарии

Аватар пользователя Иной

И что же держит меня на "плаву" без тоски и одиночества, если я безбожник?
И может ли безбожник быть религиозным?
А что такое Религия?

Аватар пользователя philozan

Иной пишет:

И что же держит меня на "плаву" без тоски и одиночества, если я безбожник?

"Если Бога нет, я брошусь в море!" - вот реакция нормального человека...
Всякий "безбожник" - это стихийно верующий человек, и "держит его на плаву" именно подсознательная вера.
Только сознательное принятие Бога наделяет человека "бесконечным оптимизмом" во всех вопросах касающихся его земного существования.

Аватар пользователя Palex

Именно «невыразимая тоска» по «истинно-человеческим отношениям» заставила Диогена ходить среди бела дня по многолюдным городским площадям с зажженным фонарем.

Не знаю, насколько это соответствует истории, но, возможно, причина была другой.
Как известно, в это время шел поиск определения человека:

Когда Платон дал определение, имевшее большой успех: «Человек есть животное о двух ногах, лишённое перьев», Диоген ощипал петуха и принёс к нему в школу, объявив: «Вот платоновский человек!» На что Платон к своему определению вынужден был добавить «…и с плоскими ногтями».

Диоген нашел другое определение: Человек - единственное существо, которое может подойти, и взять у другого горящий факел.

Возможно, он и придумал Олимпийскую эстафету с зажженым факелом?

Аватар пользователя Дилетант

Таков мир, и это надо просто принять в качестве «дано»… И опираясь на эти исходные условия, и, конечно, с помощью Бога, человек должен «доказать», что он, действительно homo sapiens, что он тоже способен построить свой мир «по своему образу и подобию»

Наверное, да.
Когда человек ищет ответы на свои вопросы, ему не скучно. Скука появляется от безделья мозга. Манилову не было скушно. Не было скушно и Костажогло, так же и Чичикову. А Обломову было скушно. Скушно - это когда "рождённый ползать летать не может".