Когда закончится бабло…

Аватар пользователя pisetz
Систематизация и связи
Термины: 

«И станет нам совсем светло, когда закончится бабло, совсем, совсем, совсем светло, когда закончится бабло…» – слова эти оставил юнец и исчез скоренько козликом впереди. Сам исчез, а слова вложил мне в уши. Упали они и не лежат себе неприметно, тихохонько, как тонны других, но повторяются на голоса, трындят снова и снова, будто закольцованные. И я, получается, от них никак. В общем, вот.

Зачем он сказал «нам»? Кто эти «нам»? Не я, ни разу не я, потому ясно, как не желаю, чтоб кончились они и унесли с собой маленькие радости мои, потому меж «хочу» и «на» волшебной палочкой именно деньги. Когда вдруг исчезнут, останется только власть: Древний Египет, Великий Инка и Красная Корея. Я туда не хочу, но умру я скоро, а они? Они – эти козлоногие юнцы, которые повторяют и повторяют, поют и поют. Что они там увидали, там, по ту сторону денег, кроме ужаса тотальной власти? Они твердят, что тотальна она именно теперь, везде и всюду есть и всегда снова, потому в союзе с деньгами ей не нужна вертикаль, чтобы быть, как давно, как раньше. Что приходит она нынче не в свисте бичей, грохоте пушек и слепящих вышках Гулагов, нет, тихими шагами ступает позади денег, тех самых денег, что задорно кричат нам о «свободе иметь» как о единственной свободе, единственно возможной для человека свободе, и мы верим им, бежим к ним и за ними и оказываемся в рабстве, в рабстве у тех, кто деньгами манит, шепчет, что делать надо не то, что надо, а за что деньги дают, деньги, чтоб купить на них желанную свободу – «свободу иметь». Только юнцы эти смеются над такою свободой и поют о другой свободе: свободе не вещей, а людей, «свободе делать» – у нее, поют они, удивительный вкус, его сумеет распробовать каждый, «когда закончится бабло».

«Глупцы! ¬– кричу я им. – «Свобода делать» слишком тяжела для нас. Так тяжела, что не вынести, и мы идем за любым, кто клянется освободить от нее, кто зовет за собой пусть далеко-далеко, но туда, где есть сладкая «свобода иметь». И под звон его заклятий всегда приходит власть с бичами, пушками и Гулагами. Она одна, и ничего сверх». Только они все смеются и поют опять про то, как не всегда заповедано ходить по кругу, как непременно распадется, рассыплется вечная связь времен, и мир родится юным, таким, как они. Смеются оттуда, издалёка, смеются и поют: «Что наша жизнь – как не попытка! Еще разик, еще раз…»

Славно, как мало их, безрассудных, и как здравомыслящи другие юные. Те, что с младенчества знают деньги и власть, как солидны и рассудительны они – эти маленькие старички, эти арифмометры, что жизнь рассчитали еще в колыбели и дальше контролируют баланс. На них одних надежда в нашем мире, они не подведут, не допустят, чтобы закончилось бабло. Все это знают, и будет так, всегда так будет. Только вон там, далеко-далеко впереди, юнцы козлоногие по-прежнему смеются и поют, и как завлекательно, дьявол их возьми, поют! Вредно, очень социально вредно, но завлекательно.

Комментарии

Аватар пользователя Александр Костенко

Бабло не исчерпаемо
Как идея...
Идея бабла - бесплатна...

Аватар пользователя pisetz

Это парадокс?
Он, наверное, про бабло вообще, потому мое исчерпывается как-то слишком быстро: душа не успевает развернуться.

Аватар пользователя Александр Костенко

pisetz пишет:

Это парадокс?
Он, наверное, про бабло вообще, потому мое исчерпывается как-то слишком быстро: душа не успевает развернуться.

 

Наверное, идея бабла всегда будет... по ту сторону денег...
А правда...Что по ту сторону бабла?

Аватар пользователя pisetz

Некоторые юные козлики поют, что только там и жизнь, не прозябание, а я, поскольку старый козел, то не знаю есть ли вообще "по ту сторону"?

Аватар пользователя Александр Костенко

pisetz пишет:

Некоторые юные козлики поют, что только там и жизнь, не прозябание, а я, поскольку старый козел, то не знаю есть ли вообще "по ту сторону"?

 

Ну видимо, когда бабок нет и наступает временно * по ту сторону*.. Ну, а потом мы возвращаемся на привычную ... Все равно есть некое философское состояние в *быть* без денег..... Мы нечто иное чувствуем..... Некое раздражение, обида, но и легкость какая то...
Целая субкультура возникает... живи без денег..мир дает тебе такую возможность...
Люди, иной раз, даже готовы играть в подобные игры...
Вообще. мы все играем в поиск всеобщего эквивалента.. А кто-то отказывается его искать...

Аватар пользователя pisetz

Мест таких много и в денежном мире, где деньги не пляшут, куда можно сбежать на чуток. Если б не было, так совсем безнадега. Но именно на чуток. "Иное" Хоркхаймерово, которое с большой буквы, точно не есть, и возможно ли оно такое, чтобы не ужос, неведомо.

Аватар пользователя Александр Костенко

У меня Иной раз возникает ностальгия по Иному, которое было до *большого взрыва* и по Иному, что еще ..будет
Вообще волнует тема нашей незамеченности в нашем бытии.. Мы проходим мимо себя... мы не замечаем в себе что-то... мы проживаем жизнь и в чем-то навсегда остаемся Иными для самих себя...
Даже наша мысль для нас в сути Иная...
Может поэтому и надо искать в себе островки этой Инаковости...
В каком то смысле на этом должна строится и культура...

Аватар пользователя pisetz

Нет, так, чтобы забежать за "большой взрыв" вперед или назад, мне не думается - для меня там эта самая "вещь сама по себе", и я ей неизвестно зачем. Меня интересует социальность, которая вся уже многократно истрепалась: получится с ней как-то по-другому, или послушать Гегеля и Ницше, что если и попробовать куда-нибудь выйти, то только чтоб сюда вернуться, если повезет еще совсем шею не сломать.

Аватар пользователя Александр Костенко

pisetz пишет:

Нет, так, чтобы забежать за "большой взрыв" вперед или назад, мне не думается - для меня там эта самая "вещь сама по себе", и я ей неизвестно зачем. Меня интересует социальность, которая вся уже многократно истрепалась:.

 

А по-моему, в нашей социальной посюсторонности обтрепалась и сама *вещь в себе* ..и ей уже точно от нас *не по себе*...
Стала ли нам так ясна наша социальность? Что в ней вообще нам никогда не удасться узнать?

Аватар пользователя pisetz

Нет, наша социальность про себя не знает, и мы, которые хотели бы. тоже про нее мало. Сейчас она болтается между: знать бы только где это "между" и в какую сторону болтается?

Аватар пользователя Александр Костенко

pisetz пишет:

Нет, наша социальность про себя не знает, и мы, которые хотели бы. тоже про нее мало. Сейчас она болтается между: знать бы только где это "между" и в какую сторону болтается?

 

Ну тогда суть скуки в том, что мы мало знаем прежде всего о себе самих как *скучных*существах.....В том числе и о природе самой скуки.. Может, это и не скука вовсе.?..А нечто иное..? Бывает же так, что нам нескучно скучать..?
А вообще, в сути для меня это фундаментальный вопрос... Мы бежим от адаптации как некоей смерти ... шоу-цивилизация?...это будущее наше?

Аватар пользователя pisetz

Куда мы, которые Россия и которые люди вообще, бежим, понятия не имею. А "шоу-цивилизация" - это никакое не будущее, но настоящее.

Аватар пользователя Александр Костенко

pisetz пишет:

А "шоу-цивилизация" - это никакое не будущее, но настоящее.

 

Я думаю, что все же это шоу еще за будущим.. сейчас на сцене лишь некоторые.. Своеобразный *аристократический* период, а на сцене-то хотят быть все... Ставить "гарлем" данс и смотреть себя по ютубу.. шоу как непосредственная "демократия"... Был когда-то психоанализ...потом шизоанализ..теперь *шоу-анализ*..
И этот форум мне представляется философским шоу как формы непосредственной демократии.).

Аватар пользователя Софокл

а на сцене-то хотят быть все...

Ну да, некоторые особи человеческого рода вообще не мыслят как можно не выставлять на всеобщее обозрение процесс собственного мышления. Они гордятся не тем что знают, а тем, что могут "мыслить". Мышление в их исполнении превращается в процесс добывания курьезов, апорий, анитомий, афоризмов... и предназначено для создания театрального эффекта, что зритель присутствует при рождении самого потока мысли. Сценичность такого мышления очевидна. Такое мышление должно презентовать актера, исполняющего роль мыслителя... Да, какие времена настали! Когда то предметом сатиры Персия было желание человека познавать только ради собственной славы у толпы. А сегодня... сегодня достаточно показывать "процесс мышления", а даже не его результаты. Как продвинулся современный человек на пути взращивания честолюбия. Древние в этом деле оказались всего лишь несмышленышами.
Да вот хочу процитировать Персия, вдруг кто не читал и не знает об чем речь:

САТИРА ПЕРВАЯ {1}

О, заботы людей! О, сколько на свете пустого!
"Кто это станет читать?" - Вот это? Никто! - "Ты уверен?"
- Двое иль вовсе никто. - "Это скверно и жалко!" - Да
так ли?
5 Полидамант {2} и троянки, боюся я что ль, Лабеона {3}
Мне предпочтут? Пустяки! Зачем тебе следовать вкусам
Смутного Рима? Зачем стараться выравнивать стрелку
Ложных весов? Вне себя самого судьи не ищи ты.
Есть ли кто в Риме, чтоб он... ах, коль можно сказать бы!
Но можно,
Если на наши взглянуть седины, на жалкую нашу
Жизнь и на то, что теперь мы делаем, бросив орехи {4},
10 Корчим когда из себя мы дядюшек... Нет уж, простите!
Что же мне делать? Ведь я хохотун с селезенкою дерзкой!
Пишем теперь взаперти - кто стихами, кто вольною речью -
Выспренне так, что любой запыхался б и самый здоровый,
Это народу ведь все - причесанный, в новенькой тоге,
Точно в рожденье свое, с сардониксом на пальце, весь
в белом,
Сидя высоко, - читать ты будешь, проворное горло
15 Снадобьем жидким смочив, похотливо глядя и ломаясь.
Как непристойно дрожат при этом огромные Титы {5}
20 С голосом сиплым, смотри, когда проникают им в чресла
Вирши и все их нутро стихом своим зыбким щекочут!
Снедь, старикашка, не ты ль для ушей чужих собираешь,
Хоть и готов закричать, из кожи вылезши: "Ну вас!"
Что же учиться, коль нет побужденья, коль, грудь
разорвавши,
25 К славе врожденная страсть найти исхода не сможет? -
Вот ты и бледен и дряхл. О нравы! Иль совершенно
Знанье твое ни к чему, коль не знает другой, что ты знаешь?
Но ведь приятно, коль пальцем покажут и шепчут все:
"Вот он!"

Аватар пользователя Александр Костенко

Щедро смейтесь над *процессом мышления*, Софокл, вместе с Персием...
Но не отказывайте мышлению в праве, быть хотя бы процессом...
Это лучше чем ничто... Тем более всегда можно и Персия в себе обнаружить......

Аватар пользователя Софокл

Александр, а где же присущий обычно вашим письмам блеск? Где ваша шпага, пронзающая мысли? Мне не верится, что вы написали ответ, который я прочел. Александр, друг мой, не отказывайтесь от предлагаемой мной дружбы. Я ничего плохого вам не желаю. В мою задачу входит не желание обидеть вас, посмеяться над вами, а показать, что есть мир, о котором вы имеете слабое представление. Впрочем, вы попросили тайм-аут в общении со мной. И я, уважая вашу потребность в раздумьях, умолкаю.
Да, во мне много чего есть и Персий тоже )))

Аватар пользователя Александр Костенко

С  вами чувствую себя тореодором на этой форумной корриде...
Я  уже столько раз отчаянно и ненавистно вонзал в вашу мощную шею свою  пунтилью.. .
Но вы бессмертны.. А может быть и абсолютно бесчувственны.. ...
И вновь я вижу кровавость вашего свирепого взгляда и безумную жажду вечно гонять меня туда сюда..по вечному кругу...И  поднять в конце концов побежденного на рога своего бытия...)
Только вот не пойму...Аплодисменты и недовольный гул толпы принадлежат Вам или мне..?)
Или нашему обоюдному бессилию?

Аватар пользователя Софокл

Ладно, давайте на этом закончим. А то в этом театре так натурально пахнет портянками, что никак не возможно отличить человека от актера.

Аватар пользователя Александр Костенко

Аватар пользователя Александр Костенко

Софокл пишет:

Ладно, давайте на этом закончим. А то в этом театре так натурально пахнет портянками, что никак не возможно отличить человека от актера.

 

Давайте..
Но должен вам сказать, что Вы реально сделали так, что я очень старался, чтобы эта разница была видна.. Точнее, чтобы был виден контраст между этими двумя началами..
И я в чем-то подошел, благодаря Вам, к себе еще ближе..

Аватар пользователя Софокл

Хорошо, хорошо... дорога домой порой бывает очень трудной.

Аватар пользователя Александр Костенко

Софокл пишет:

Хорошо, хорошо... дорога домой порой бывает очень трудной.

 

Лишь бы на пепелище не прийти...

Аватар пользователя Софокл

Лишь бы...

Аватар пользователя Доген

Сущность человека - выживание.