По ком звонит колокол Саграда Фамилия

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Философия политики и права

Для справки

В Барселоне, столице Каталонии, есть здание, которое с незначительными перерывами возводят уже 120 лет. Но все когда-нибудь кончается. Заложенный в 1882 году грандиозный Искупительный храм Святого Семейства («Саграда Фамилия») постепенно приобретает вид завершенного творения. Такого, каким его задумал один из величайших архитекторов XX века Антонио Гауди.

Я не разделяю точки зрения о величии этого архитектора, и шедевральности Саграда Фамилия. Этот католический храм напоминает мне более промышленное строение с трубами, чем что-то иное. Но восхищение Саграда Фамилия - не самая большая странность барселонцев. В Барселоне довольно своеобразная архитектура. Город поделен на мелкие клеточки кварталов, причем на каждом перекрестке стоит 4 светофора, а углы зданий, выходящих на каждый (!) перекресток скошены. Ходить по Барселоне означает непрерывно стоять у светофоров, а также непрерывно любоваться флагами, вывешенными жителями на своих балконах, в знак поддержки суверенитета Каталонии. Надо полагать, что жители, не вывесившие у себя такие флаги, придерживаются противоположной точки зрения.

Но не об архитектуре Барселоны речь. Речь об анархизме-нигилизме-экстремизме.

С одной стороны люди вправе выражать свою волю, мнение. С другой стороны воля самых разнузданных на улице может вовсе не отражать мнение большинства. С третьей стороны рекламный ажиотаж никто не отменял, равно как и манипулирование общественным мнением. С четвертой стороны, люди в своей основной массе не слишком-то и способны просчитать к чему конкретно приведет все то, к чему они в данный момент всеми фибрами души стремятся. И справедливость поговорки, бойся исполнения своих желаний, никто не отменял. С пятой стороны во все времена было гораздо проще разбить имеющееся, чем хорошо организовать что-то новое, гораздо более совершенное, нежели разбитое. Это придурки пели Интернационал, мечтая разрушить все до основания, и только затем построить новое. Разрушить то им удалось, а новое у них оказалось в 100 раз хуже старого.

В Каталонии новое обострение. И на улицы повылазили экстремисты. Вообще доля людей, склонных к экстремизму крайне мала, может быть сотые доли процента. Но зато это самая заметная, и далеко не самая полезная часть электората. Как говорил Уинстон Черчиллькто не был в молодости революционером, у того нет сердца, а тот, кто под старость не стал консерватором, у того нет ума. Я думаю, это он очень польстил экстремистам. Кроме уличных беспорядков, они любят заниматься граффити, и устраивать бойни на футбольных дерби. Кстати, киевский Майдан - одно из мест их притяжения.

На ФШ один из калифорнийцев киевского разлива с упоением переводил с мовы лозунги киевских ультрас образца 2014 года с майдана: "делаем новую страну". Что-то не слышно ныне восторгов от содеянного ими. Другой завсегдатай ФШ регулярно призывает выйти с протестами уже на московские улицы.

Не исключено, что с годами некоторые ультрас станут вполне респектабельными консерваторами. Но что делать с ними в тот момент, когда они крушат Барселону, Париж, Киев или Москву? Обязано ли ждать общество десятки лет в надежде, что нынешний граффитчик повзрослеет и остепенится, а нынешний уличный бунтарь будет по выходным помогать старушкам переходить оживленные улицы,очищать от мусора природу?

Или может общество ничего не потеряет, если силам правопорядка будет дана во время беспорядков команда "патронов не жалеть"? И через 10 минут после исполнения такой команды наступит тишина и благолепие, и ни одна сволочь не посмеет громить то, что ей никогда не создать.

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Трусов

Не исключено, что с годами некоторые ультрас станут вполне респектабельными консерваторами. Но что делать с ними в тот момент, когда они крушат Барселону, Париж, Киев или Москву? Обязано ли ждать общество десятки лет в надежде, что нынешний граффитчик повзрослеет и остепенится, а нынешний уличный бунтарь будет по выходным помогать старушкам переходить оживленные улицы,очищать от мусора природу?

Или может общество ничего не потеряет, если силам правопорядка будет дана во время беспорядков команда "патронов не жалеть"? И через 10 минут после исполнения такой команды наступит тишина и благолепие, и ни одна сволочь не посмеет громить то, что ей никогда не создать.

 :) Потеряет. Всё. Российский Царь дал же команду "патронов не жалеть" в "Кровавое воскресенье" и … потерял всё. В том числе и жизнь. Свою и родных. 

Именно "общество" (в основном в лице своих богатеев и власть предержащих) должно понять, когда надо идти на "уступки" ультрас. Если не хочет потерять всё.

За всё в ответе, тот кто "приручил".

Аватар пользователя Фристайл

Здравствуйте Виктор!

Вы писали:

Российский Царь дал же команду "патронов не жалеть" в "Кровавое воскресенье" и … потерял всё. В том числе и жизнь. Свою и родных. 

 

Известно, что история учит тому, что ничему не учит, особенно тех, кто не учил историю.

Как пишет историк О.А.Платонов в книге История русского народа в ХХ веке: «Главная задача состояла даже не в том, чтобы защитить Царя (его в городе не было), а в том, чтобы предотвратить беспорядки, неизбежную давку и гибель людей в результате стекания огромных масс с четырех сторон на узком пространстве Невского проспекта и Дворцовой площади среди набережных и каналов. Царские министры помнили трагедию Ходынки, когда в результате преступной халатности московских властей в давке погибло 1389 человек и около 1300 получили ранения. Поэтому в центр стягивались войска, казаки с приказом не пропускать людей, оружие применять при крайней необходимости».

Когда участники демонстрации двинулись к Зимнему дворцу, помимо хоругвей над толпами появились красные знамена и транспаранты с лозунгами «Долой самодержавие», «Да здравствует революция», «К оружию, товарищи». От призывов перешли к действиям. Начались погромы оружейных магазинов, сооружались баррикады. Революционеры начали нападать на городовых и избивать их, спровоцировав столкновения с силами правопорядка, с армией. Они вынуждены были защищаться и применить оружие. Специально расстреливать демонстрантов никто не планировал. Тем более НЕ ОТДАВАЛ ТАКОГО ПРИКАЗА И ЦАРЬ НИКОЛАЙ II, НАХОДИВШИЙСЯ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ.

Несмотря на словесные предупреждения и предупредительные выстрелы, демонстранты пошли на цепи солдат, которые вынуждены были открыть огонь. Было убито 130 человек, несколько сот ранено. Сообщения о «тысячах жертв», распространявшиеся либеральной печатью, являются агитационной выдумкой.

https://ruskline.ru/analitika/2013/01/22/krovavaya_provokaciya_9_yanvarya_1905_goda

Итак, царь команды на расстрел 9 января 1905 года не давал, и потерял, как вы пишете все. И главным образом потому, что слаб был и душой, и на голову, и не дал такой команды в конце февраля 1917 года. Расстреляли бы демонстрации в феврале 1917 года, и не было бы ни революций, ни крайне невыгодного Брестского мира, ни гражданской войны, ни красного террора, ни ГУЛАГа, ни второй мировой войны.

Именно "общество" (в основном в лице своих богатеев и власть предержащих) должно понять, когда надо идти на "уступки" ультрас.

Ультрас, как известно, недоговороспособны, к тому же не представляют никого, кроме себя. Единственная им уступка может заключаться в том, что их будут казнить  не четвертованием, а  при  условии деятельного раскаяния, выдачи имен, паролей явок через повешение.

 

 

Аватар пользователя Корнак7

Народом управлять надо нормально. Как Сталин. А не хапать. И тогда народ не то что против тебя не выйдет, но и всей страной будет защищать и плакать, когда ты умрешь.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

 технарь должен рассуждать так:всему есть причина, если стуканул двигатель, скорее всего что то недополучало питания... и винить это что то недополучившее питание -неразумно, что касается каталонцев, то они скорее всего возомнили себе что они самодостаточны как Москва и способны жить без остальных и сами заработали себе лучшую жизнь. левый поршень уверен что он лучший.