Победа - причина ненависти и победитель несчастен. Мысли по поводу Дня Победы.

Аватар пользователя vlad22
Систематизация и связи
Социальная философия

"Победа - причина ненависти и победитель несчастен" - это высказывание, приписываемое Будде, известно многим. Оно противоречит нашим ощущениям праздника Победы, который как бы объединяет все население России. Атмосфера Победы впиталась в каждого из нас с детства и определяет (в какой то степени) нашу жизнь, служит основанием для тех или иных высказываний и поступков. Причем основанием в большинстве случаев не осознаваемым, безусловно включаемым в наше ощущение "Я". Любой россиянин, даже высказывая контраргументы Победе, все равно находится в пределах этого дискурса. Поэтому любые контраргументы заранее обречены на поражение в его же сознании.  
В словарях победа определяется как успех в сражении, соревновании, закончившийся поражением соперника. Так ли это?
Если рассматривать победу в экзистенциальном смысле, то наверное так. Например, если кто-то победил в борьбе за свою жизнь и живет дальше, но никто кроме него об этом не знает и сам он особо на этом не зацикливается. С этой точки зрения жизнь любого живого существа ежедневная борьба, состоящая из сражений или мало значащих или решающих, определяющих многое - саму жизнь и существование вида.  
Но человек существо обладающее сознанием. И если у животного победа заканчивается тогда, когда утихнут страсти, эмоции от сражения, то человек одерживающий крупную, общественно значимую победу может актуализировать ее всю оставшуюся жизнь. И именно это обстоятельство порождает образ врага и чувство ненависти у противоположной стороны (у врага). Победивший человек выигрывает ресурс (статус), но становится заложником этой победы. Он становится озабочен удержанием достигнутого, укреплением легитимности своего статуса победителя. А врагу ничего не остается, кроме сдержанной агрессии, которая рано или поздно в каких-либо формах все равно проявится. Важно здесь то, что эта агрессия направлена не против победителя в сражении (прошло и забыли до следующего столкновения за ресурс), а против его статуса победителя, который он искусственно поддерживает в дальнейшем, тем самым порождая врага и подпитывая его агрессию. Это те отношения, которые мы понимаем под доминированием-подчинением, рабством и господством. То, что у нас понимается под властью. В этом смысле поиск скреп - это всегда вопрос укрепления власти. Народ или любой человек, с точки зрения их существования, не нуждаются ни в каких скрепах, т.к. то, что их образует (скрепляет в единство) уже есть и оно определяет их существование. Человек может лишь бояться, что природные скрепы вдруг пропадут и он потеряет смысл своего существования. Причина такого страха всегда в некоторой "искусственности" его положения, несоответствия содержания его сознания окружающей его реальности. Этот экзистенциальный страх перед неизвестностью и порождает сознательное стремление искать дополнительную опору.  Для человека - это состояние можно определить как невроз, навязчивое состояние. Но это временное отклонение от нормы не есть окончательный "психиатрический" диагноз, а лишь указывает на неустойчивость и необходимость неких изменений в ближайшем будущем. Для народа, видимо, тоже характерно подобное состояние, которое проявляется в виде "воспаленной идеологичности сознания" и которое одни определяют как патриотизм, другие - как деградацию и деструкцию в обществе.
День Победы можно рассматривать как день памяти того, что было - "победы чьей-то", пусть и своих близких. А можно как победы своей, присваивая ее себе. Победы своего народа, но также и своей - т.к. "Я" его часть. Этот второй случай и будет проявлением поиска дополнительных скреп, так необходимых сейчас как власти (для ее обоснования) так и массам для  самоидентификации себя как народа победителя (а значит имеющего право на некие преференции).