Почему древние знания называют тайными. Часть 2. Ключи к тайне.

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Ранее мы рассмотрели вопрос о влиянии веры на наше отношение к древним писаниям что, между прочим, относится к  любой новой для нас области знания, которая ломает стереотипы нашего мышления. Но существует еще одна причина   налагающая покров тайны на знания древних  мыслителей.

В  Катха Упанишаде она сформулирована так: «Самосущий сделал так, что врата тела обращены наружу, поэтому душа человека смотрит наружу, а не внутренне «Я». Редко где найдется мудрый, который желая бессмертия, обратил бы свой взгляд в себя и увидел бы «Я»  внутри себя». 

« Умиротворенная душа, постигнув великого господа, всюдусущее «Я», благодаря которому мудрый видит все….»

Не буду переутомлять вас цитированием,  просто резюмирую. Здесь автор Упанишады говорит о существовании двух фундаментально  противоположных направлениях  познания. На которые,  в свое время обратил внимание К. Юнг, это интравертивный и экставертивный пути познания. Они получили название пути знания – Видья и пути неведения – Авидья.

Согласно Ведической традиции (в изложении А. Гхош), все проявление разворачивается в двух условиях – Видьи, сознании Единства и Авидьи, сознании множества. Единство – это вечный фундаментальный факт, без которого любая множественность была бы нереальной.  Поэтому сознание единства именуется знанием.

Множественность – это игра или многообразное проявление Единного, меняющего  способы своего существования, приобретающего дробность видения самого себя, благодаря чему Единное оказывается во многих центрах сознания, вселяется во многие энаргетические образования. Те, кто полностью отдается принципам множественности и разделения, уходя в сторону от единства, вступают в сплошную тьму неведения. Ибо это направление ведет к нарастающей узости и ограниченности накопленных знаний.

 Те, кто полностью отдаются принципу нерасчленяемого Единства и стремятся отвергнуть полноту Бытия, так же отвергают от себя  знание и вступают во тьму как бы еще большую. Верный путь Видьи - познать все, чтобы превзойти все.

Цель Бога в мире не может быть осуществлена следованием только одной Видье или одной Авидье. Множественность должна осознать свое единство, Единство должно заключить в свои объятия множественность.

Как видим, древние знания базируются на двух состояниях сознания – Единства и Множественности. Сознание Единства в наше время утеряно, поэтому интуитивно чувствуя истину в словах древних мудрецов, глубинный смысл сказанного остается для нас тайной.

Прежде чем осуществлять синтез, этих двух противоположных направлений знания и проникнуть в область тайных знаний, нам необходимо восстановить утерянное сознание Единства. Для этого древние авторы предлагают нам различные духовные практики.


 

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

" Для этого древние авторы предлагают нам различные духовные практики."

Здравствуйте, уважаемый Виталий Максимович! Явно Вы давно не были на ФШ, где отдают предпочтение самостоятельно мыслящим и поэтому интересным для участников. Это первое.

2-е.  Если "древние" не пришельцы, то их знания интересны только с точки зрения археолога или кулинара (старые рецепты кухни - очень интересны!)

Пожалуйста, напишите своё видение проблем нашего общества и/или государства.

С уважением,

Митин В.М.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

А какой в этом смысл.

Аватар пользователя fed

Если "древние" не пришельцы, то их знания интересны только с точки зрения археолога или кулинара (старые рецепты кухни - очень интересны!)

Эти знания позволяют стать человеку Богом, достичь реализации Духа, контроля над материей и Вселенной. 

Аватар пользователя Галия

Как видим, древние знания базируются..

Как видим, текст заметки выглядит как готовая часть лекции из философского семинара для непьющих пенсионеров животноводческого совхоза. Пенсионеры будут очень заинтригованы обещанием "проникнуть в тайные древние знания" и, разумеется, обретут полноту бытия в глубоком гипнозе от рефрена "юнг, ауробиндо, видья, авидья". 

Виталий, а Вы видите, что на ФШ каждый участник описывает и обсуждает только эти философские категории - "сознание", "единство", "осознание единства сознания и мира"? Причём, во множественных деталях и с множественных сторон. Вы заметили, что на ФШ не постят нечто вроде: "ах, я что-то чувствую, не сознаю что, наверное, утерял сознание, научите как вернуться на базу"? 

Вы сознаёте, что участники вообще не смогли бы думать и, тем более, писать связные тексты про эти категории, не будь у них духовной практики? Причём, часто, вполне осознанной, осмысленной, а не "что-то там вчера во сне почувствовал". 

Вы осознаёте, как многие участники ФШ, что говоря с уважительным придыханием слова "древние знания, глубинные смыслы", Вы при этом лишь чуть поглубже обращаетесь внутрь себя, к своим собственным знаниям и смыслам? 

В общем, требую прекратить гносеологический расизм! :))

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Галия, я не знаю чем я задел ваше самолюбие. Может вы великий духовный гуру, я не знаю, поэтому не спорю. Если вам не нравятся мои сообщения - не читайте. Но зачем рассыпаться оскорблениями. Это, по меньшей мере, не интеллигентно.

Аватар пользователя Галия

Да, правда Ваша, так себя люблю, что, бывает, совсем неинтеллигентно скорблю по убиенной гармонии в текстах. 

Если Вы пишете //..НАМ необходимо восстановить утерянное сознание Единства. Для этого древние авторы предлагают НАМ различные духовные практики.\\, то, логически, должны бы продолжить в том же стиле: //Если вам не нравятся НАШИ сообщения - не читайте.\\

Или наоборот, если "МОИ сообщения", то и ранее должно быть "..МНЕ необходимо восстановить утерянное сознание.." и "авторы МНЕ предлагают духовные практики".

Аватар пользователя Ren

Древние знания. Ключи к тайне. А за дверями тайная комната Синей Бороды. :) Вот что в тайных знаниях неприятного, что их частенько используют различные секты и манипулируют наивными адептами. И секты получают достаточную пользу для себя от этих знаний, правда не духовную, а вполне материальную. Адепты - иллюзию роста и избранности. По моему, все эти знания уже читаны-перечитаны и чего-то действительно революционного и полезного для человечества в них не найти. А так, ну знаю я названия "Видья", "Авидья", и что дальше? По-моему, эти древние - топтание на месте. Всякие рассуждения в интернете о чакрах и цвете ауры, это разве не те же древние знания? Вот почему они и древние, потому что застряли на месте и дальше никуда не ведут.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Реакция вполне прогнозируемая. Поэтому я посвятил первую часть своего сообщения вопросу веры. Люди слепо верят в свою систему ценностей, слепо верят в непогрешимость своих знаний. По этому все то что может поколебать эту веру, интеллектуалы, как С. Борчиков, просто отбрасывают, им это не интересно. Для них вера служит непробиваемой стеной.

Людей с доминирующим чувственно-эмоциональным умом, эта вера приводит в ярость. Сектанство, ересь, колхозная философия. На костер его, на костер. Возмущаются они.

Подобная реакция не нова, история знает тому не мало примеров. Но тут ничего не поделаешь, такова природа человеческого сознания.

Аватар пользователя Сергей Борчиков

...интеллектуалы, как С. Борчиков, просто отбрасывают, им это не интересно.

Настолько плоское вранье, что даже нет желания спорить.
Год назад я завел тему "Йога-сутры и современная гносеология", в которой с большим интересом обсуждал учение Патанджали, которого считаю одним из величайших мыслителей. Обсуждались такие темы, как пуруша, самадхи, праджня, санпраджнята и асанпраджнята, авидья и медитация, единство сознания и самосознания, и многие-многие другие. Прямо по сутрам.
В дискуссии, вместе с Вами и мной приняли заинтересованное участие 10 человек: Sergey, Корвин, Андреев, Дилетант, Пермский, deutsch, boldachev, Галия. На мой взгляд неплохое получилось обсуждение. И ни один человек не пришел в ярость и никто никого не отправил на костер. Что за претенциозное вранье...

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Сергей, спасибо что присоединились. Ваше участие в дискуссиях всегда вносит в нее живую философскую ноту.

Теперь по сути. Вы действительно обсуждали учение Патанджали, но похоже вместе с водой выплеснули и ребенка. Давайте конкретно применительно к нашей теме.

Первое. Вы не достаточно акцентировали свое внимание на определении Патанджали процесса познания. Состоящего из пяти компонентов, основополагающим из которых является непосредственное восприятие.

Второе. Не до конца поняли суть Самадхи - выражаясь современным языком, измененных состояний сознания.

Третье. Не придали достаточного значения утверждению Патанджали, о различии слова, понятия и объекта.

А теперь соотнесем все это с рассматриваемой темой. Древние мудрецы, находясь в измененных состояниях сознания получили определенный опыт восприятия мира, отличный от нашего. Этот опыт они выразили с помощью слов.  Мы ассоциируем эти слова с нашим опытом восприятия мира и таким образом формируем понятия которыми наделяем это слова.

Очевидно, что понятия которое вкладывали в слова древние мудрецы и понятия которые вкладываем мы основаны на различном опыте. Поэтому они вкладывали в слова один смысл, а мы вкладываем другой. Само по себе слово без ассоциации с накопленными знаниями ничего не значит. В этом и заключается ключи к тайне.

Поэтому когда вы пишете:

 Виталий выделяет: во-первых,особую область знаний - из всех остальных, во-вторых, особый список авторитетов - в пику другим авторитетам.

вы правильно определяете мою позицию, но называть ее гносеологическим расизмом, не правильно. Это говорит о том что вы не вникли в суть проблемы связанную с существованием измененных состояний сознания.

 

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Гносеологическая авидья по отношению к философам

Виталий, хорошо, что Вы справились с эмоциями.

По Патанджали ответил в теме - ссылка.

А теперь по нашему спору. Сначала аналогия.
К человеку пришел другой и говорит: "Прекрасно, что у кошек есть хвосты". Тот отвечает: "Согласен, прекрасно. Хотя хвосты есть и у собак, и у рыб, и у коров, и у многих других животных. И это тоже прекрасно". В ответ: "Нет, ты меня не понимаешь, прекрасно, что у кошек есть хвосты". В ответ - недоумение...

Полностью с Вами согласен, что древние мудрецы имели и культивировали (практиковали) опыт измененного сознания. Но говорю. И не только древне-индийские мудрецы, но и древне-египетские мудрецы, и древне-китайские мудрецы, и античные (греческие) мудрецы, и древние христианские мудрецы (которых еще называли гностиками, святыми, отцами церкви и т.д.). И все они, каждый, со своими специфическими особенностями измененности.

Больше того, эти архаические практики со временем стали оттачивать до совершенства и вошли в плоть и кровь мировой философии - как опыт и навыки измененного сознания в поле Софии (мудрости). Короче, чтобы постичь ЛЮБОГО великого философа, надо изменить свое сознание. Это касается, например, Плотина, Августина, Фомы Аквинского, Джордано Бруно, Декарта, Спинозы, Лейбница, Канта, Фихте, Шеллинга, даже Гегеля (которого некоторые считают рациональным мистиком). Не говоря уже о русских мудрецах-философах. Попробйуте достичь софиургии В.С. Соловьева, т.е. общения с Софией-Вечной-Женственностью без изменения своего сознания.

Таким образом, моя позиция такова. Все без исключения великие философы демонстрируют нам измененное сознание, войти в которое простым чтением их слов, невозможно. А Вы выделяете из ВСЕХ лишь некоторую незначительную часть, приписывая только им исключительное право на то, что свойственно всем. Я назвал это гносеологическим расизмом. Если это слово коробит Вас, переиначьте его, например, на гносеологическую односторонность или гносеологическую предвязтость по отношению к одному направлению и авидью по отношению к остальным.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Я никогда не наделял индийскую философию исключительностью. Просто я использовал ее в качестве примера. А в остальном я с вами согласен. Рад что мы пришли к взаимопониманию.

Все без исключения великие философы  демонстрируют нам измененное сознание, войти в которое простым чтением их слов, невозможно.

Вот это и есть то, что создает тайну. Любой интеллектуальный анализ их текстов, что и делает большинство современных философов - не позволит понять нам тот смысл который они вкладывали в свои слова.

Отсюда вопрос - что делать.

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Собственно, мы с Галией об этом сразу же и говорили.
Диагноз, что большинство псевдо-философов воспринимают только слова, не достигая изменения философского сознания, поставлен Вами верно. Как с этим вирусом бороться, я не знаю. Ну хотя бы для начала самим себе не позволять этого. И держаться коллег, мыслящих так же.

Аватар пользователя Галия

Реакция вполне прогнозируемая.

Это выражение идентично "я верил, что будет именно такая реакция", т.е. слово прогноз, как "предварительное знание, пред-положение" - это лишь другое название веры

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Галия, все это ваши интеллектуальные рассуждения. Природа веры заключается в том, что она действует на подсознательном уровне, вынося на поверхность рассуждающего ума уже готовое решение. Интеллект подгоняет под это решение логическое обоснование.

Поэтому верующие в бога могут привести тысячу аргументов за, а атеисты тысячу аргументов против, но никто никого никогда не переубедит. Каждый остается верным своей вере. Потому что не вера призвана служить интеллекту, а интеллект обслуживает веру.

Аватар пользователя Галия

Виталий, я надеюсь, Вы здесь не подсознательно рассуждаете, а тоже пользуетесь интеллектом? Тогда обратите внимание, что Ваши слова "готовое решение" указывают именно на готовый интеллектуальный продукт, полученный после проделанной интеллектуальной работы, т.е. после проведения определённых расчётных операций. 

И "вера в бога" здесь не исключение. Чтобы "поверить в бога", нужно прежде  долго готовить и напрягать свой интеллект, рассчитать огромное множество алгоритмов, проанализировать, сравнить и проинтегрировать их, и только потом человек сможет заключить - "о, да! истинно верую, Бог Един!". 

Поэтому "верующие" и "атеисты" сочиняют тысячи аргументов и страстно убеждают друг друга с единственной целью - это тренировка интеллектов для того, чтобы смочь поверить в Бога.

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Галия, эта дискуссия выходит за рамки обсуждаемого вопроса. Начните новую тему, я подключусь к обсуждению.