Почему не стало СССР?

Аватар пользователя Владимир Першин
Систематизация и связи
Политэкономия

Почему не стало СССР, или некоторые уроки для будущей коммунистической практики

В СССР не была решена главная задача социалистической революции (переходного периода от капитализма к первой фазе коммунизма) – полное упразднение капиталистического способа производства. Убедиться в этом можно путем сравнения научного предвидения важнейших конкретных форм организации и экономики общественного производства, которые присущи первой фазе коммунизма, с теми формами, которые существовали в СССР. Достаточно сравнить:

  • организацию учета и планирования производства;
  • формулы основного экономического закона капитализма (закона прибавочной стоимости) и первой фазы коммунизма (закона экономии труда и рабочего времени).

1. Противоположность капиталистического и коммунистического учета и планирования производства

Об учете в общественном масштабе, о «всеохватывающей бухгалтерии», как о высшей ценности при коммунизме, об организации всеобщего учета и контроля в переходный период от капитализма к коммунизму писали Маркс и Ленин. И это понятно. Из общности средств производства вытекает и общность совокупного общественного продукта, следовательно, и общность их учета. Иными словами, бухгалтерские счета на которых учитываются средства производства и реализация произведенной продукции принадлежат уже не отдельным производителям, как это имеет место при капитализме, а единой и действующей от имени и в интересах всего общества системе учета. Система обслуживает правительство и всех коммунистических производителей, но материально и организационно не зависит от них. Все расходы на содержание системы оплачиваются за счет соответствующих отчислений в общественные фонды (за счет госбюджета – в современных терминах). Первичные звенья системы работают непосредственно у производителей, на их предприятиях. Вместе со счетами средств производства и реализации произведенной продукции первичным звеньям системы принадлежат также счета всех остальных отчислений в общественные фонды: в резервные фонды, в фонды расширения производства и развития науки, во все социальные фонды. В итоге получается, что, в противоположность капитализму, коммунистические производители не имеют прежних (собственных) расчетных счетов, на которые приходит выручка от реализации их продуктов. Вместо них – общий счет реализации продукции, который у всех производителей имеет единый номер. Точно так же единые номера имеют общие бухгалтерские счета, на которых отражается учет движения основных и оборотных средств производства, а также всех остальных отчислений в общественные фонды. Следовательно, весь этот учет отсутствует и в бухгалтерских балансах коммунистических производителей. Из выручки от реализации продукции, приходящей на единый счет, общая система учета вычитает и зачисляет на свои общественные счета суммы израсходованных средств производства и суммы всех остальных отчислений в общественные фонды. То, что раньше делала частная бухгалтерия капиталиста, теперь осуществляет общая система учета. В итоге у коммунистических производителей остается лишь доля их участия в предметах потребления (фонд оплаты труда). Счета фонда оплаты труда производителей ведет также общая система учета, однако принадлежат они исключительно производителям. Следовательно, и распоряжаются ими только производители. Только они имеют право поручать первичным звеньям общей системы учета распределять свои фонды оплаты труда между отдельными членами их трудовых коллективов и самими коллективами в случае создания резервных фондов оплаты труда. Ясно, что в СССР такой учет организован не был. Фактически он был обособленным или частными, а потому и способ учета и бухгалтерские балансы оставались буржуазными.

То же самое относится к планированию производства. Фактически у всех советских производителей планы производства были также обособленными, т.е. частными, что тоже является одним из важных доказательств сохраняющегося в стране капиталистического способа производства.

У капиталистических производителей их частное планирование и нормирование производства в натуре и в рабочем времени давно уже доведено до полного совершенства и в высшей степени реально. Это отмечалось еще Лениным. Кроме этого, оно основано на реальных общественных потребностях, которые актуальны на данный момент времени и отражены в договорах с заказчиками продуктов и поставщиками средств производства. Оставалось лишь организовать соответствующее движение и централизацию прежних частных планов в руках советского правительства. Следовательно, процесс коммунистического планирования производства должен идти непосредственно от потребителя, а движение планов производителей – в порядке «снизу доверху», а не наоборот, как это было в СССР. Только так можно составить реальные производственные планы отраслей народного хозяйства и общества в целом. При этом гибкость такой плановой системы обеспечивается тем, что коммунистические производители в том же порядке «снизу доверху» имеют право корректировать свои производственные планы в сторону повышения или снижения в зависимости от меняющейся общехозяйственной конъюнктуры. В СССР такая гибкость отсутствовала, что приводило к перепроизводству одних продуктов и недостатку других.

Учет – основа всякого планирования и они неразделимы. Общий порядок учета, планирования и движения производственных планов коммунистических производителей устанавливается общей планово-экономической системой и осуществляется через ее первичные звенья. Отсюда и полное ее название – общая система учета и планирования народного хозяйства. Ее руководящий орган «Госплан» организационно становится на место и вместо центрального банка, а вся планово-экономическая система – вместо всей банковской системы. По роду своей работы банковские работники – счетоводы и бухгалтеры. Все они остаются, меняются только вывески контор банков и их высшие руководящие кадры, не способные реорганизовать фактически  централизованную банковскую систему в централизованную и всеобщую систему учета и планирования народного хозяйства. 

При такой системе учета движение продуктов между коммунистическими производителями опосредствуется производственными планами, а не актами купли-продажи. По той же причине отсутствует переход права частной собственности на продукты от их производителей к их заказчикам. Как и предсказывали основоположники марксизма, все движение продуктов становится бестоварным, а средства производства все время остаются общественными. Только коммунистическая система учета и планирования производства делает возможным определение стоимости продуктов непосредственно рабочим временем в порядке «снизу доверху». Вместо нелепого, практиковавшегося ранее в СССР, централизованного порядка установления оптовых и розничных цен капиталистическим способом в порядке сверху донизу по формуле: себестоимость плюс средний норматив рентабельности. 

2. Противоположность формул капиталистического и социалистического производства

В СССР формула способа производства оставалась капиталистической: цена товара (W) минус капиталистические издержки производства (К) = прибыль/убыток. Именно так представляется основной экономический закон капитализма на поверхности общества. Однако, вопреки советским авторам «социалистического товарного производства», способ производства и его формулу невозможно упразднить жонглированием экономическими категориями – заменой капиталистических издержек производства себестоимостью, а прибыль – рентабельностью.

Капиталистической формуле основного экономического закона прямо противоположна формула основного экономического закона первой фазы коммунизма. Исходя из научно установленного факта, что стоимость и трудоемкость продуктов (затраченный на их производство труд) – это одно и то же, формула основного экономического закона первой фазы коммунизма в общем виде следующая: плановая трудоемкость реализованного продукта минус фактические затраты труда на его производство = экономия/перерасход труда. Если план производства, расходования средств производства и реализации продукции выполнен, то эта формула для каждого производителя следующая: количество общественного труда, овеществленного в фонде оплаты труда производителя (в доле его участия в предметах потребления), минус фактические затраты его живого труда на эту долю = экономия/перерасход труда и рабочего времени. Это означает, что в конечном итоге каждый работник физического труда будет реально стремиться к тому, чтобы фактические затраты его живого труда были ниже платы за труд, полученной им за выполнение плана производства и реализации продукции. Работники умственного туда – научно-техническая интеллигенция, будут реально заинтересованы еще и в том, чтобы увеличить оплату своего труда за счет повышения полезного и экономического эффекта физического труда. То есть за счет повышения производительной силы работников физического труда, с одной стороны, и сокращения рабочего времени их труда – с другой, достигнутых посредством внедрения всевозможных новшеств в общественное производство.  

Сказанного выше уже достаточно, чтобы сделать следующий вывод. Победа капиталистической реакции и распад СССР были обусловлены двумя основными причинами: объективной и субъективной. Первая состояла в том, что в стране все еще оставался капиталистический способ производства. Этот факт затуманивался тем, что он существовал на общей земле, внутри почти полностью обобществленной социальной сферы, при советской власти и в стране с коммунистической идеологией. Вторая причина, сыгравшая решающую роль, состояла в том, что руководители коммунистической партия и ее научное обеспечение так и не нашли всей совокупности форм организации коммунистического процесса производства в его первой фазе и не внедрили их в практику коммунистического строительства. Отсюда желаемая партией первая фаза коммунизма лишь выдавалась за действительную – в виде «полного построения социализма» и «развитого социализма».

Октябрь 2021 г.

Комментарии

Аватар пользователя Вернер

Правильно, меньше надо было врать, и оценивать капиталистическую систему как вполне конкурентноспособную социалистической системе, как экономически так и социально.

И планировать все виды продукции и деятельности как обязательно конкурентноспособные, чего не делалось.

Но признать конкурентноспособность капитализма номенклатура не могла, потому что она "ум, честь и совесть эпохи" и "светлое будущее всего человечества", а они загнивающие.

Меньше врать надо.

Аватар пользователя Совок.

   Совершенно не согласен с автором. 

   Никакой реставрации капитализма нет по той простой причине что капитализма уже нет на всём земном шаре. Согласно марксизма мир вступил в следующую за капитализмом общественно-экономическую формацию, которая в марксизме называется социализмом. Дело в том что на постсоветском пространстве социализм перешёл в особую форму социализма криминальную, когда власть в государстве перешла впервые в мире к новому классу криминальному. Произошло перерождение 20 милионной КПСС в криминальный класс, который захватил власть и экономику в свои руки и организовал перераспределение совокупного общественного продукта согласно своим интересам.

Аватар пользователя PRAV

Почему не стало СССР?

В  могучем   СССР  кувалда (молот) была,  когда то символом эпохи  ВОЗРОЖДЕНИЯ, когда серпом и молотом махал народ,  чтоб  ВОЗРОДИЛАСЬ Русь  с руин и превратилась в великую державу… 

                              

..Нет, нет, не на словах махал народ кувалдой, а на деле и потому и стала Русь могучим государством…

Но вот устал народ махать  кувалдой  и серпом,  и… развалилось государство, но не Русь (как многим так хотелось)…

Таков итог и смысл труда: - Кто не боится в руки взять кувалду, тому и править государством, что в принципе боятся  (нынешнее племя) россияне как прежде взять  (серп + молот) орудие   труда и ВОЗРОДИТЬ  РОССИЮ - РУСЬ (как прежде возрождали  их отцы и деды)  с руин …!!!  

Аватар пользователя PRAV

 Вот если б не было  державы СССР,   смогли бы  россияне в одиночку победить фашизм в войне  неравной. …  Секрета  нет,   Германия была  сильней  России,  имея армию снабженную  оружием превосходящим  российское  оружие во много раз (винтовка против автомата)… И тут  не надо быть пророком,   сказав, что НЕТ,  не победили бы  российские солдаты  фашистов в одиночку  не, будь державы СССР …Уж такова судьба  народа настало время,  и снова раскололи Русь  на части россияне  по доброй воле без помощи врагов
и как же защищаться от врагов  российскому народу в одиночку…
Урок истории для россиян пошел не впрок, ведь враг не
отказался от намерений  Русь   покорить  и завладеть
её несметными природными  богатствами …
«Умом Россию не понять»   для многих
до сих пор загадка,  как можно
расколоть  свою  державу
российскому народу
добровольно...angry...no...