Запись - PoliSafo

Аватар пользователя PoliSafo

Героизм Сократа. Вечная добрая память истории

Сократ был необыкновенным человеком, обладавшим высоким интеллектуальным мужеством и нравственной чистотой и отвагой. Пренебрегая обыденной судьбой, он посвятил себя постижению основополагающих истин и смыслов, в соответствии с которыми следует жить, и помощи другим в самостоятельном обнаружении идеалов, к которым следует стремиться.

Аватар пользователя PoliSafo

Трагедия души, стареющей при теле ещё гибком

Трагедия старости не в том, что душа остаётся молодой, когда тело дряхлеет, как говорит в одном из его бестселлеров Галатов. Трагедия старости в том, что ещё при молодом теле душа стареет, утрачивая данные ей с рождения: непосредственность восприятия, внутреннее чувство различения добра от зла, открытость новому, способность, играючи, не впадая в уныние, учиться на ошибках и изменяться, не боясь потерять приобретённое. Лишаясь жизненно необходимой гибкости, познавательных и творческих стремлений, душа ужесточается и безнадёжно окостеневает.

Аватар пользователя PoliSafo

Универсальный Принцип Бытия Вселенной с учётом современных знаний

Вопросы о сотворении и Бытии Вселенной, о происхождении жизни на планете Земля тесно связаны с вопросом о смысле жизни человека. В ходе истории человечества намечается тенденция на передний план выдвигать практические цели и технический прогресс для быстрейшего их достижения. Человек дезориентируется, утрачивая смысл своей жизни. Познания человека направляются в частности: знания дробятся, расчленяются на мелкие независимые части.

Аватар пользователя PoliSafo

Универсальный Принцип становления Космоса

Универсальный Принцип разумной организации Космоса

Новое открытие Истины, известной в древности

«Я есмь всё бывшее, сущее и будущее,
и никто из смертных ещё не снял моего покрывала».
Надпись под статуей Изиды

Предисловие

RSS-материал