Политэкономия против экономикс

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Политэкономия
Политология
Термины: 

Экономикс одержала всем очевидную победу над политэкономическим "марксизмом". Жалкие попытки современных политэкономов воспрянуть духом по поводу нынешних экономических кризисов и предать анафеме экономикс, выглядят не чем иным как попыткой выдать желаемое за действительное,сохранить хорошую мину при плохой игре. Причина торжества экономикс также очевидна и сводится к проблеме конкретного применения экономических теорий "марксизма" и либерализма на практике. При всех несомненных огрехах либерализма преимущество его над политэкономическим "марксизмом" в главном.а именно в том,что экономикс,теория в большей степени основанная на объективной оценке экономической среды,для которой она и предназначена чем политэкономический марксизм. Экономическая среда.пространство определяется экономическими субъектами,индивидами и если теория абсолютно не учитывает природу этих индивидов и апологеты этой теории даже не задумываются над этим вопросом то ясно, что такая теория превращается в догму,не имеющую никакой практической цены. А попытки её применения ведут к краху. Кстати также очевидные огрехи экономикс,также объясняются не вполне чётким пониманием сути экономических индивидов,когда экономическая мотивация сводится к теории Фрейда. Да в применении к биороботам эта мотивация даёт быстрый бесспорный тактический экономический эффект, но если отдавать себе отчёт в том,что по существу рыночная экономика превращается в элементарную дрессировку животных с помощью денежных подачек,то все издержки такой экономики становятся видимыми и объяснимыми и означают стратегическую деградацию экономических субъектов к их первородному первобытному животному состоянию.

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Косой

экономика не политика, поэтому заголовок я бы исправил на такой - "государственная экономика против гражданской свободы", а так как государственная экономика миф, значит "чиновник против гражданской свободы под экономические трюки", где экономика миф и повод, и всё это с привлечением сказок из Фрейда и Маркса, у которых достаточно религиозного и абсурдного в трудах, которое многие взяли на вооружение.

Аватар пользователя Совок.

Вы расходитесь с моим абсолютным авторитетом В.И.Лениным:"Политика есть концентрированное выражение экономики," что даёт мне право не согласиться с вашим мнением.

Аватар пользователя deutsch

Такое ощущение, будто Вы не читаете всё, что здесь пишут или моментально забываете. 1. Либерализма, а точнее неолиберализма, как политической реалии больше не существует. Кто-то так и написал: забудьте. Провалился по всем статьям. 2.Экономическая среда определяется всем комплексом отношений в обществе, его техническим и гуманитарным развитием, а не круговоротом финансов, как того хотели бы неолибералы.3.Не дадите ли ссылочку, где это у Фрейда про мотивацию биороботов?

Аватар пользователя Совок.

Такое ощущение, что Вы выдаёте желаемое за действительное. Всё с точностью наоборот Вами написанному. Либерализм официально господствует во всём мире, никто от него не собирается отказываться и именно круговорот финансов всё определяет.
Фрейда я не читал и не собираюсь тратить на его время. А от людей слыхал,что он справедливо обратил внимание на животную мотивацию людей,что позволяет мне называть последних биороботами. Правильнее бы называть их приматами или обезьянами,но почему-то многие не приемлют научной терминологии и считают её за оскорбление.

Аватар пользователя deutsch

Sowok: "Такое ощущение, что Вы выдаёте желаемое за действительное. Всё с точностью наоборот Вами написанному. Либерализм официально господствует во всём мире, никто от него не собирается отказываться и именно круговорот финансов всё определяет."

М: Вячеслав, Вы же мыслящий человек, причём здесь "желаемое"? Я Вас информирую о ситуации "во всём мире" и не по тому, как "от людей слыхала". Я повторяю специально для Вас: В прошедшем году неолибералов прокатили на выборах в Бундестаг. И это в Германии, где они были советниками нескольких последних канцлеров. Их так размазали, что даже в анекдотах не вспоминают, будто их и не было. Понятиями финансового рынка уже тоже не жонглируют, терминология резко изменилась, к сожалению, манипулируют гуманитарными понятиями. Всяк норовит слегка к гуманистам примазаться. Вы отстали лет на 20.

"Фрейда я не читал и не собираюсь тратить на его время. А от людей слыхал,что он справедливо обратил внимание на животную мотивацию людей,что позволяет мне называть последних биороботами. Правильнее бы называть их приматами или обезьянами,но почему-то многие не приемлют научной терминологии и считают её за оскорбление."

М: А как на счёт Крылова, баснописца?

Аватар пользователя Совок.

Крылова я очень уважаю.
Вы пишете что неолибералов прокатили на выборах. Ну и что,им на смену неизбежно пришли другие либералы.поскольку другой идеологии в Европе просто нет. Принадлежность к либералам можно установить по их беспрерывной лжи по поводу свободы и равенства прав человека. На сколько я в курсе дела везде в мире и в Европе все заняты только исключительно повторением этого либерального заклинания. Значит мы живём в мире либерализма,другого не дано.

Аватар пользователя deutsch

Совок:"неизбежно пришли другие либералы.поскольку другой идеологии в Европе просто нет. Принадлежность к либералам можно установить по их беспрерывной лжи по поводу свободы и равенства прав человека."
М:Слабое обоснование, Вы знаете хоть одну идеологию, кот. не обещает свободы? Даже фаш.хунты расписывают кому-то желанную свободу (убивать).