политика без индивида

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права

"политическая модель, в которой будут представлены другие общественные силы, кроме олигархов и чиновников, которые доминируют в модели действующей" - Хазин рассуждает как комуняка и у него полный хаос в голове, и модели политической не существует, и олигархов надо отделять от чиновников, а не сваливать в одну кучу, олигархи свободные граждане, а чиновники - функции закона, а если олигархами назначены чиновники, а у Путина и такие имеются, то это уже коррупция и узурпация власти гражданской. "будут представлены другие общественные силы" - и здесь представлена ахинея коммунистическая, и видно где комуняки в убеждениях своих сочетаются сегодня с либерал-фашизмом, и где вымывается индивид. Можно представить с какими отбросами из комуняк работал Ельцин в лихую годину, и понятно откуда Путин.

... сделали разворот во внешней политике, то может пора приниматься за внутреннюю?
становится понятно, что нам нужна новая политическая модель, в которой будут представлены другие общественные силы, кроме олигархов и чиновников, которые доминируют в модели действующей, сформированной еще в 90-е годы. Какой она будет – пока непонятно, потому что сегодня нет даже площадки, где можно это публично обсуждать. А невозможно создать политическую модель без публичного обсуждения. Это все-таки общественный процесс, и, кстати, в девяностые годы тоже был общественный процесс. Народ тогда убедили, что надо создать именно такую модель, поскольку «свобода» стоит дороже всего. Только ему не говорили, что это будут свобода для олигархов-компрадоров. Народу говорили, что это будет национальный бизнес. А потом, когда выросли олигархи, народу сказали: ну кто может истребить компрадорский бизнес – только бюрократия. Мы сейчас государство усилим, вот, соответственно, получилась модель, в которой только эти две силу и представлены.
И соответственно, ни крестьяне, ни рабочие, ни инженеры, ни машиностроители, ни учителя, ни малый и средний бизнес и даже часть крупного бизнеса – никто не представлен в нашей политической модели. И больше так продолжаться не может.
Но олигархи после «дела ЮКОСа» оказались отодвинутыми от политического поля…
Олигархи не оказались отодвинуты, потому что до сих пор олигархам компенсируют все их убытки. Но их выстроили в рамках неких правил, которые они сами же и приняли, для повышения устойчивости системы, которая к концу 90-х шла в разнос. Кстати, пресловутые Ходорковский, Березовский и Гусинский были вычищены из либералов не Путиным, на это был общий олигархический консенсус, поскольку они отказывались признавать общие правила. Кроме того, в 2000-е появились новые олигархи. Они не занимаются политикой, но их мнение представлено в политическом поле. То есть, они могут влиять на принимаемые политические решения, а больше никто не может. Даже, если ты очень крупная компания, вполне себе с миллиардными оборотами, но в олигархическую группе не представлен, то ты в политическом поле не представлен.
И как поменять эту ситуацию - есть рецепт?
Нужно проводить, пользуясь выборами, публичные обсуждения потенциальной политической модели, создать соответствующие площадки. Уже понятно, какие силы должны быть четко представлены. Чиновники будут представлены практически всегда, олигархов скорей всего придется сильно потеснить, через осуждение приватизации. Должен быть представлен, условно говоря, реальный сектор - те, кто что-то производит – машиностроители, строители, другие отрасли. Это, кстати, одна из причин, почему я пошел в «Родину». У нас в министерстве строительства нет ни одного строителя. Люди, которые создают реальные богатства страны. Это первое.. И второе – малый и средний бизнес. И это тоже люди, которые создают, как инновации, и общественный драйв. Кстати, беда позднего СССР, во многом, состояла в том, что реальный сектор был представлен в политической модели, а вот эти вот драйверы были забыты напрочь.
http://zampolit.com/…/mikhail-khazin-nam-nuzhna-novaya-pol…/ МИХАИЛ ХАЗИН: НАМ НУЖНА НОВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Связанные материалы Тип
политика и утопия Дмитрий Косой Запись
Ксения Собчак как кандидат Дмитрий Косой Запись