Система категорий. Моя. Исповедь непорочного зачатия

Аватар пользователя Потерпевший

Есть Я.

Я - влагалище. Двухстороннее. В меня вложено с одной стороны внутреннее, с другой - внешнее.

В связи с перекосом вложенностей (в сторону внешнего) я осознаю себя не двусторонним вместилищем, но чистым вложением (во внешнее) с крохотным внутренним пространством и слабой надеждой на реальность внутреннего, незначительного и маленького. Такое положение дел - результат перекоса связанного с моим ростом (развитием - эволюционированием).

Для устранения перекоса мне необходимо обратить основную часть внимания вовнутрь - в себя. Поэтому я занимаюсь себяисследованием, набираю опыт объема Себязнания и Себяведения. Стараюсь найти средства ускорения Возвращения. Возвращения к Полноте с приобретением опыта востановления, укрепленной адаптацией ставшей частью гомеостаза. По завершении пути меня ожидает соединение с Творцом, и тогда приобретенное обретет свой смысл как инструментальное приложение моей творческой искры, как мост между миром Простоты и миром сложности.

Я не один. Еще есть Ты. Наша смежность и взаимодействие рождает еще одну полость - символическую.

Теперь у меня 3 полости: внешнее - мир, внутреннее - душа, символическое - слово. Я пытаюсь организовать их взаимосвязь и созвучие. Для этого мне приходится полагать себя как плотность, и находится в состоянии постоянной балансировки полостей. Этим занимается моя невротизированная часть. Ее обычное состояние - озабоченность, напряженность и неуверенность, которую я пытаюсь снять путем приобретения и укрепления знаний - инструмента позволяющего утончать искусство баланса. Но, в связи с приобретением опыта Потерпевшего, я научился выходить из под одержимости себядления и отдаваться прерыванию. Теперь я не боюсь засыпать, и даже иногда проснувшись пытаюсь оказаться не собой. Это моя самая большая находка - мой шокодром. Шокодром дает мне возможность совершенствовать мой шокопроход вплоть до снятия негатива шока и превращения его в Проход. Пребывание в состоянии прохода (проходимость) дала возможность обнаружить мне субстанцию себя - мой изначальный дом --- Между. Межда это граница, развернутая в пространство. Это пространство мезо, зазор, трещина, пустота. - Вначале это провал ничто, тупик отсутствия и холод небытия. Затем оно обращается максимальной взвешенностью, домом присутсвия и покоя, где я предельно отзывчив и согрет теплом очага. Этим теплом я не устаю делится с окружающими. И его эманация не зависит от меня, так как я только ее пропускник, и отклик на нужду опережает мою реакцию. Я больше не контролер, но звено заказа. Я больше не стараюсь любить, так как любовь сама лучится сквозь меня в виде отзывчивости и я растворяюсь в ее сиянии…

Система категорий которая позволит согласовать мой опыт не-ума (сердца и спонтанности) -- прохода, с "материей" перехода - ума (связника-делателя посредством символического) должна найти не просто начало, но Изначалие начал которое есть простота Одного, и увязать его со сложностью Многого. Для этого я пытаюсь соединить их связкой Многоединого, который мне удобно разложить на три аспекта (моды): внешнее, внутреннее, символическое (в пределе - универсальная вспомогательность).

Начало (изначалие) --- Я. Оно порождает:

100 - Мир

010 - Душа

001 - Абсолют (максимальное символическое\виртуальное\универсальное вспомогательное

011 - Бог

101 - Вселенная

110 - Живое

000 - Простота\одно

111 - Сложность\многое

Помимо регионов Сущего, Бытия, и Сущности, у меня появляется регион Трансцедентального с главной его фигурой - "Я", мерцающим в зазоре межды, и регион Трансцендентного - "заЯ".

Я - Вместилище. Глобальная поврежденность требует от меня уподобления ей - самосознания вложенного. Я не Глоб, пусть даже самый маленький. Я пластичен, податлив и вместителен. Я - Творящее. Трехполостное, и при создании тотального прохода становлюсь единой трехмерной полостью, главные свойства которой: 001 - свет, 010 - тепло, 100 - питательность. Их синтез - это качество многоединого - Межды (000<=>111) - единополостная всевместилищность.

Кто сможет наполнить мою имманентность?

- Только самый неограниченный Трансцендент!

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Браво! Прекрасный пример Частной, Уникальной, Оригинальной, ни с одной философской системой Не коммуницирующей, Авторской Категориальной Системы (КС)!

Чтобы быть последовательным, надо говорить:
"Мое Я порождает:
100 - МОЙ Мир
010 - МОЮ Душу
001 - МОЙ Абсолют
011 - МОЕГО Бога
101 - МОЮ Вселенную
110 - МОЕ Живое
000 - МОЮ Простоту\одно
111 - МОЮ Сложность\многое".

И всё будет в порядке. Еще одна из миллионов СК получила прописку.

Аватар пользователя Потерпевший

Сергей Алексеевич!
Спасибо за оценку и поправку!
Спасибо за Ваши дискуссии, обучение и кураторство !!

Спасибо всем участникам ФШ. Ваши статьи, посты и обсуждения очень и очень помогают !!!

Аватар пользователя newgod.su

Если не секрет, чем у вас мир отличается от вселенной и бог от абсолюта?

Аватар пользователя Потерпевший

чем у вас мир отличается от вселенной

Вот как я первый раз приобщился мира или познал его суть:
Мне было 4 года, и я бежал домой уставший и голодный. Дело было весной. Светило солнышко и бабушка первый раз выпустила пчел, которых она купила вместе с "домиком" осенью. Я видел, что возле солнечной стены дома летали мухи (хотя странные - крупные) и когда подбежал к двери, они покусали меня и отогнали на некоторую дистанцию, и мне было домой не попасть. Это был "облом" приятия меня окружающим и тотальная непонятность - шок\останов двух аспектов душевного и смыслового -- первое знакомство с жесткостью мира и потери "вселённости" (даже мой дом стал строением, а не очагом, где меня ждал теплый ужин и ласковое материнское участие).

Мир - это жесткость, а Вселенная (вселённость) - тепло (очаговость) и осмысленность (смысл и участие).

и бог от абсолюта?

Бог отличается от Абсолюта наличием не только света (ясности-мудрости), но и душевности -- мудрости сердечной - смиренномудрия. Абсолют справедлив, бог еще и сострадателен.

- Можно подставить правую щеку двумя способами:
1. у бьющего через некоторое время рука отсохнет и это будет справедливо ("око за око …" или воздаяние).
2. можно так "принять" удар или пощёчину, что у бьющего пропадает агрессивность и главное - смысл агрессивного отношения с миром и окружающими.

Я занимался контактными боевыми искусствами, а также айкидо. В первом случае проявляется сила личности (духа), во втором сила "мусуби" - термин айкидо означающий:

Айкидо - обучение мудрости. Если вы не обладаете чувствами самоконтроля и доверия самим себе, если вы не можете ясно видеть самих себя, то вы никогда не приобретете знаний, никогда не сможете доверять другим людям, и, естественно, вы никогда не сможете контролировать их. Целью занятий Айкидо является не создание агрессивных бойцов, а шлифовка мудрости и самоконтроля. Как занимающиеся Айкидо, вы должны научиться улучшать и шлифовать себя, а не бороться с другими людьми.
Ключ к этому процессу - и сердце Айкидо - мусуби. Это слово можно приблизительно перевести как "единение" или "гармоничное взаимодействие". На практике мусуби означает возможность слияния - как физического, так и умственного - с движением и энергией вашего партнера. Мусуби - это обучение хорошей взаимосвязи. В любом взаимодействии между людьми существует связь, заметная или нет. Для вступивших в контакт очень важно определить, будет связь продуктивной или бесполезной, дружеской или враждебной, открытой или нет. Мусуби, в более глубоком понимании, может означать способность контролирования и воздействия на контакт, изменяя враждебные нападки на мирную встречу, а атаку - на дружеское рукопожатие.
Мусуби - это и способ обучения, и цель самого обучения. Мусуби в его высшем понимании связано с достижением чувства гармонии Вселенной, а в технике - со способностью обращать столкновение в положительную сторону. Но может ли быть достигнута такая способность с помощью насилия, давления или запугивания человека в процессе обучения? Нет. Мусуби необходимо преподавать и изучать в соответствии с принципами, которые демонстрировали бы его так, чтобы сознание изучающих Айкидо очищалось вместе с их физическим движением. Мусуби должно преподаваться через хорошее взаимоотношение и под строгим, но доброжелательным руководством.
Научиться отвечать на атаки, применяя мусуби - длительный и трудный процесс.
Источник: http://ki-moscow.narod.ru/litra/bi/micugi_musubi.htm

Без мусуби Айкидо - это не Айкидо, а всего лишь еще один вид борьбы.

Бог - Единие различного, Абсолют - различительность.

Аватар пользователя Сергей Александров

Надо было поставить отметку + 18.