Философия с человеческим лицом

Аватар пользователя Потерпевший

Человек человека в себе спрятал

Подпрыгнул вниз

И заплакал

Человек это такая безнадега - сделанность?

А философия делание деланности?

А может стоит поискать в себе Себя - зерно умности (от умного делания) и корень подлинной свободы?

И тогда форма отчуждения человека от самого Себя (в пределе Ноосферная) обратится в присвоенность Себя - Свойство (не от "свой -чужой", а Свой самому себе) = внутренняя интелегентность (Ю. Лотман).

И от внутреннего умного зерна в ауре человека загорится спектр умности , а затем и ореол личной умносферы. А когда таких людей окажется достаточное количество то взойдет и Общая Умносфера?

В русской народной традиции - анекдотософии по этому поводу:

"Волк с лисой играли в лапту. Волк бросал палки, а лиса ставила фигуры"

Не хотел бы я, в очередной раз отдавать себя, на окормление фигур выставляемых хитрым ростовщиком - великим манипулятором, какие бы "зеленые очки" он мне не предлагал.

Неужели философия это только служанка фашизма отчуждения? Должен ли я насаждать в себе чиновничье?

А может стоит осеменить оболочку симулякромудрия зерном Себязнания и оживить унылость мастерства "плетения понятийных кружев", мудростью жизни - подлинной Себясофией -- философией "с человеческим лицом", простософией которую так любит моя соседка баба Даша, всю жизнь проработавшая уборщицей?

Прекрасно-порванный мой парус

Над морем жизни развевался,

И в абсолютнейшем блаженстве

Труп Потерпевшего смеялся!

- Он быть свободным не боялся..

Комментарии

Аватар пользователя Александр Костенко

молитва моя как цепь,
духа будка
и крестик на голубой ленточке
как незабудка...

Аватар пользователя Потерпевший

Александр, очень радует что Вы так глубоко понимаете тему, и незабудку..
Вы похоже не просто ищущий но и уже дошедший.

Снискав незабудку
Молитву забуду
Руки раскину
И прорасту
Свободой
Умной

Аватар пользователя Александр Костенко

"Вы похоже не просто ищущий но и уже дошедший"

Вы знаете, Алексей, а Вы это знаете, что важно быть ищущим как шедшим как ДО, так и шедшим ПОСЛЕ...
Мы нечто ищем в качестве того мимо чего прошли когда то... а МИМО оказывается это весь мир...
А впереди искать уже нет времени... а шедшая за нами память с удовольствием, уставшая желает виляя хвостом бежать домой, зовя нас за собой..
Пройти бы теперь ПАМЯТЬЮ назад в то, что было когда-то ДО...
Помог лишь бы кто-то уравновесить ВРЕМЕНЕМ это ДО И ПОСЛЕ...

Аватар пользователя Потерпевший

Человек пересекал поле, на котором спал тигр. Обнаружив тигра, человек побежал со всех ног. Тигр за ним. Подбежав к обрыву, человек стал карабкаться по склону, уцепился за корень дикой лозы, и повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек посмотрел вниз. Там стоял другой тигр... Только корень лозы удерживал несчастного. Две мышки, одна белая, другая черная, вылезли из норки, и потихоньку стали грызть корень. Окруженный со всех сторон опасностями, человек стал осматриваться, и увидел неподалеку кустик земляники с одной единственной спелой ягодой. Держась одной рукой за корень, другой он потянулся и сорвал землянику.
Какая же она была вкусная!
Плоть и кости дзен

Тигр-ДО и тигра-ПОСЛЕ, между ними земляника АКТУАЛЬНОГО = ГОРЧИЧНОЕ ЗЕРНО ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО, которое внутри-нас-ЕСМЬ <= незаБУДка (<-Вы ведь уже сказали!)

Аватар пользователя Vladimirphizik

Человек это такая безнадега - сделанность?

Проще себя ощущать образом и подобием, чем сделанным безнадегой.
Образ и подобие делает мастер, безнадегу - ремесленник.
Образ и подобие имеет надежду стать когда-то мастером, а безнадега шансов не имеет.

Аватар пользователя Потерпевший

Мир состоит из двух субстанций - подлинности и пены. Подлинность обладает стойкостью и при сжимании невыносимостью коллапсирует в надежду, которая есть свет.
Пена при испытании на невыносимость коллапсирует в точку невозможности и поглощается неизбежностью отсутствия.

Посмотри пристально в затылок впереди идущего, и он обернется,. Но некоторые не оборачиваются. И даже глядя им в глаза видишь исчезновение. Не пугайся - это лазутчики мира сделанности.

Подлинность это – жить, пена - нежить. Но именно из нее изготавливается бытие. Если пристально смотреть на пену, то она растает. Но она необходима - она заделывает трещины невыносимости и разрывы надежды на поверхности соприкосновения с атмосферой невозможности.

Подлинность обладает свойством сопряжения, пена только разгул информации в гонке упреждения. Самый упредительный - великий Гудвин. Он, используя магические свойства зеленого цвета, обувает мир ложной надеждой - долговой связанностью. И вот уже все вещи не только ближнего окружения, но и весьма отдаленные обязаны подчиняться дудочке его волшебного взгляда...
А папа этого Гудвина - Абсолют, закон законов, точка невозможности, разворачивающаяся в конус необходимости. Но мир за точкой Абсолюта - мир живой, пластичный и теплый (без яростности Абсолюта). Его Папа - Бог живых.

Как вырваться из мира Абсолюта - мира мерности или хотя выйти на границу мира живого.
- Практикавать а-мерность. В БИ это выход из-под сна ритма в пробуждение а-ритмичности. В этом суть высшего стиля БИ джит-кун-до (стиль без формы), созданного, вернее, показанного миру Брюсом Ли.

Как вырваться из туннелей и массотрасс бытия и вдохнуть свежего воздуха жизни, за флажки определений, и за канат горизонта (Высоцкий), чтоб он не пересек свободы позвонок, и закулисье не попортило колеса?
- Практиковать а-бытийные вкрапления (бороду завязав узлом из кустов (для начала) назвать Абсолют - сволочью, и сатрапом.. )

Проще себя ощущать образом и подобием, чем сделанным безнадегой.

Мне кажется, что у безнадеги есть еще возможность поискать свет надежды. А у ощущающего себя образом и подобием в глазах сластилиновая пудра сделанности, изготовленная из пены воображения. Религиозность не религия, она предполагает познание себя и нахождение там не образа, а самого бога, пусть даже размером с горчичное семя.

Аватар пользователя Александр Костенко

начинаю перебирать их души: 
ледянистость и прозрачность 
волнистость и внебрачность
длинность и святенность
иисусность и иудеянность
голгофность и вознесенность,
унесенные уносящимся высьнесением,
которое я готов испивать вечно
за цену собственной души...

Аватар пользователя Потерпевший

Их души,
Унесенные высьнесением,
Уносящие вностальгированное исчезающе-вечное
Ничто… - коль моя душа обесцененная не обретет мерности
Бесконечности ..

Аватар пользователя Vladimirphizik

Потерпевший, 27 декабря, 2013 - 21:44.
у безнадеги есть еще возможность поискать свет надежды.

Пока жив -да.

Религиозность не религия, она предполагает познание себя и нахождение там не образа, а самого бога, пусть даже размером с горчичное семя.

Согласен: ощущать себя образом и подобием значит жить подобно образу и подобию.

Как вырваться из мира Абсолюта - мира мерности или хотя выйти на границу мира живого.

Вы сами же ответили: нужно вырваться

за флажки определений, и за канат горизонта (Высоцкий)

Вот только как? Одной медитации для этого мало.
Мысль дерзкая, но дающая надежду: и живой, и не живой мир в онтологической сущности - суть проявление электромагнитных полей. Сможет ли воля сознания подчинить себе эти поля? Иисус ведь подчинил: ходил же Он по воде, а как апофеоз - сумел произвести дематериализацию с последующей материализацией собственного тела.

Аватар пользователя Потерпевший

Вот только как? Одной медитации для этого мало.

- Освобождаемся от бременности временем - отягощенности памяти-ДО и памяти-ПОСЛЕ , методиками Освобождения - очищения трека времени от обремененности экзистенционалом -"гравицапой" и перенаправление ее в реактор актуального - прямо в "цапу" (сила сцепления воли субъекта с реальностью - намерение) -- повышение уровня "личной силы". Достигается в работе с ситуациями "тесный ящик проблемности" - ситуация-мастер -- СДКД (сущностное Джит Кун До).

Мысль дерзкая, но дающая надежду: и живой, и не живой мир в онтологической сущности - суть проявление электромагнитных полей. Сможет ли воля сознания подчинить себе эти поля?

Для начала укрепляем СВЛ (стоячую волну лока - между копчиком и макушкой, с тремя основными узлами - тремя дань-тянями и их окрестностями - тремя киноварными полями), затем работа с "бесконтактом" (линейное, волновое и спиральное взаимодействие с окружающим) и с самым важное - сферальное, через создание индивидуальной Умносферы и затем выходом на групповую и всеобщую.

Иисус ведь подчинил: ходил же Он по воде

Я ходил, вернее, скользил по воде с искрением - во сне, достаточно плотном и осознанном, - что достигается с работой по уплотнению СВЛ - многохождением, желательно на природе - активизация нижнего узла, работа с однонаправленностью - верхний узел, и работой с осознанностью - средний узел.

Искрение - эффект "Искрит" -- искрение глаз, пальцев рук, стоп, губ - показатель продвижения по пути накопления личной силы. Проще всего, наверное, почувствовать искрит на кончике носа - пощипывание при концентрации на нем. Мой приятель, как-то концентрировался на кончике носа, когда ехал в метро, - все окружающие стали почесывать носы (Не делайте так - не создавайте неудобства окружающим!).

А для того чтобы "искрить" начали стопы, хорошо бы позаниматься "вибрационным бегом" - ходьба переходящая в скольжение-бег, почти на прямых ногах, семенящими шажками, босиком (лучше по асфальту), с постановкой ноги на всю стопу и как-бы присасыванием ее к дорожке. При этом через почти прямые ноги удар-вибрация от стоп поднимается вверх до головы, где она поглощается областью "плечевого коромысла" или может направляться в голову (вибрационный массаж "мозги").

а как апофеоз - сумел произвести дематериализацию с последующей материализацией собственного тела.

Я однажды изобрел хороший способ активизации всех трех узлов (а скорее, равномерной активизации всего Лока): интенсивная ходьба по городу с сильно прикрытыми глазами, так что видно только метр - полтора пространства под ногами. При этом очень скоро останавливается внутренний диалог, передвижение даже в условиях многолюдности и при переходе дороги становится уверенным, и в какой-то момент кажется что еще чуть-чуть и можно будет открыть глаза и оказаться в любом необходимом месте. Но все же, для того чтоб это случилось, чего-то еще не хватает.

Аватар пользователя Софокл

простософией

говорите? А зачем перед этим написали столько "умных" слов? Значит ли это, что вся эта "простота" преследует вовсе не простую цель? Вы же не будете писать трактат о том, что и без вас всем ясно?

Аватар пользователя Потерпевший

Одна из "непростых целей" это поискать язык понятный и бабе Даше и Георгу Вильгельмовичу Фридриху.
В программировании это называется "шитый код", в языковедении - универсальный вспомогательный язык.

Я, кстати, поизучав эсперанто на курсах всего два месяца по три часа два раза в неделю, смог выйти на мышление на нем. Изучающий эсперанто получает огромный выигрыш в скорости освоения затем любого языка, а тем более нескольких, а кроме того начинает понимать структуру родного.

А язык программирования Форт, если бы он был создан чуть пораньше, стал бы основным в программировании. Язык АПЛ созданный еще на заре компьютеризации (тоже на базе принципа шитого кода) один из ведущих математиков назвал "языком будущего реализованном на машинах прошлого".
"APL — мощный язык, обладающий кратким и выразительным синтаксисом", запись программы на нем примерно в 100 раз компактнее (и обозримее), чем на других языках. Когда я прочитал (еще в 80-х) учебник по АПЛ, то у меня произошло если не просветление, то огромное прояснение как нужно думать оставаясь с "легкой " головой и компактны , удобным описанием -- в общем - в "состоянии умности".

В Японии поэтический стиль "вака женщин и простолюдинов" (стиль песни) воспринятый аристократией, породил затем стиль танка и затем хокку, который возвратился в народ, т.е при всей своей емкости и способности передавать очень высокое и мудрое понятен и "вашим и нашим".

Аватар пользователя Вернер

Вожделение нарратива?

Аватар пользователя Потерпевший

Вожделение нарратива?

В рамках топологии пути:
1) вначале "вожделение нарратива",
2) затем работа нарации - метод драматизации внутреннего -становление нарратора
3) Смерть автора ("ложного автора" адвайты)- наратор остается как инструмент пребывания игры настоящего

Все это процесс стирания личной истории (Кастанеда).(Технология перепросмотра предполагает стирание не самой памяти, а ее хвостов - энергетических зарядов). С тем чтобы:

4) проскользнуть мимо носа орла (Кастанеда) - Абсолюта, в мир свободы (Освобождение) - Заобсалютье --- 2я серия путешествие Алисы.

Первая серия не достигает цели вследствие неосвобожденности от личной истории. При приближении к точке нуля мира (= носу Орла = Абсолюту) пространство начинает, - кривляться ( искривляться) сбивая путника с дороги . Окрестности точки весьма чувствительны к отягощенности кишечника проживания недожеванным (непережитым) и к багажу-запасу съестного (предустановок). Только с чистыми кишками и защечными мешочками сознания можно пройти в мир скатерти-самобранки и живой воды. Узкие врата становятся широкими только от избавившегося от всего: от связанности экзистенцией воспоминаний из которых торчат вектора интенций -"рожки" прошлого (недожитого) и будущего (вожделений) и до смерти самого ложного автора. Остается только истинный автор - сама реальность и соавтор-поэтизатор ее скукоты. Экзистенция пройдя фазу чистого алхимического золота превращается в средство искусства нескучности.