Потоп, символ и его реальное основание

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Тора, это эзотерическое произведение, но мы все написанное в ней воспринминаем экзотерически, в силу своего опыты. Эзотерика это знание полученное когда нимание исследователя направлено внутрь. Экзотерика, это знание когда внимание направлено наружу на внешний мир. Для выражения знания используют язык, где слово есть ярлык для обозначения и передачи другим  того или иного понятия.

В эзотерике используется язык символов. Это оправдано тем что как говорят каббалисты, как наверху, так и в низу. Другими словами миры исследуемые эзотериками подобны нашему миру. Язык символов отражает принцип этого подобия. Вода в этом мире есть условие жизни, там где нет воды нет жизни. В эзотерике словом вода обозначают принцип жизни.

Согласно эзотерических учений душа вечна и безсмертна. Она не рождается и не умирает, а просто путишествует по планам творения. В таком случае Потоп это не уничтожение душ, а изменение их состояния. До потопа души сохраняли свою связь с творцом и находились в так называемом, духовном состоянии сознания. Потоп символ изменения состояния сознания, когда духовное сознание было сохранено для избранных, а остальное человечество погрузилось в сознание материальной жизни. Жизненые импульсы, которое каббала определяет как поток желаний, завладели сознанием человека и он стал таким как есть сейчас, оторваным от духовных уровней сознания.  Но Ной символизирует что остались и избраные сохранившие связь с духовным сознанием, в нашем мире они встречаются как мудрецы и великие учителя.

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Как сказал Ауробиндо, люди глупы и тут ничего не поделаеш. Ученые на горе Арарат нашли остатки корабля Ноя и доказали что потоп реальный геологический факт. Правда пока не могут объяснить как ему удалось собрать каждой твари по паре и впихнуть их в этот корабль.
 

Аватар пользователя Феано

Разумеется, в Первоисточниках - аллегории, символическое знание, сказки и притчи, и каждая религия основана на мифах или легендах, укореняющихся по-разному в материальных планах исторических эпох. 

Вы верно говорите о Потопе, как о мощном изменении текучей субстанции Души мировой, с которой неразрывно связана любая человеческая душа. Всемирным Потопом я называю и информационную лавину, обрушивающуюся на людей отовсюду, и она-то вынуждает быть разборчивым в выборе: что, кого и когда, и зачем смотреть, слушать, чему отдавать свой драгоценный клад - время жизни.

В предисловии к проекту Галактический Ковчег так и говорится:

Ковчег не космический корабль или планета в Космосе, совсем не так… Ковчег - это голографический план сознания, где мы с вами осуществляем переход на иные уровни жизни… Мысли… Чувства… восприятия Жизни Космоса в себе самих! Единое общечеловеческое существо, синтез лучших душевных качеств и духовной структуры, сформированной тысячелетиями из драгоценных достижений ума и духа.

Аватар пользователя Феано

Как сказал бы людям Ауробиндо... в русских ритмах

Зов

О вы, созданья матери-Земли,
Подвластные, покорные Судьбе,
Затерянные в море корабли,
Плененные ничтожностью в мольбе,

Доколе будет разум ваш вращаться
Вокруг  убогих «я» и жалких дел?
Ведь жребий ваш — не скудостью питаться,
Не в повтореньи тщетном ваш удел;

 
Вы плоть от плоти Сущности веков;
Вам должно жить в потоке озаренья
И взращивать в себе живых Богов.
Во славу созидать свои творенья.

Провидец, Созидатель в вас таится,
Пречистое Величье полнит жизнь,
Всесилье скрыто в вас, чтоб проявился
Великий, славный путь, Творенья Мысль:

Дано земному бренному созданью
Избрать судьбою Замысел глубокий.
Едва прозрев во мраке бессознанья,
На мир он смотрит неокрепшим оком,

Не постигает Истины он в формах,
Но сможет взор бессмертный обрести.
Взрастает в сердце Бог, пройдя сквозь штормы,
Он -  свежий ветер духа на пути,

И рухнут стены бренного ума,
Умолкнет жизнь, изведав Слово свыше,
Ваш взгляд засветит солнцем, канет тьма,
Ваш трубный глас достигнет Сфер Всевышних.

Вам, авторам преображенья ликов,
Дано пройти души опасный Космос
И встретить очи Матери великой,
Всевластного найти, услышав голос,
И стать Единым в миллионах тел.

18.02.10

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Феано спасибо за прекрасные стихи, думаю Ауробиндо был бы согласен с вами. Ваш отлик  это слова  праправнуков Ноя, у которых духовные уровни сознания, не находятся за семю замками.  Но мне более интерен отзыв тех кто  не согласен с изложенной мной с вами позицией. Дело в том что я работаю над статьей  о теории творения изложенной Канадой в учении Вайшешика. Там есть такие аспекты первичной субстанции как: эфир, ветер, огонь, вода и земля. Это обозначение свойств первичной субстанции на языке символов. Что означают эти символы, какая за ними реальность, этого нет ни в одной философии, но есть в эзотерике, найболее конкретно о них говорит Шри Ауробиндо, но есть и в Каббале, в лекциях М. Лайтмана и в Дао и др. Вода это сиволическое обозначение принципа жизни, на этом я акцентирую внимание в своем сообщении и мне интересно как это воспринимается неподготовленным читателем. Ведь писать надо так что  бы тебя понимали, если написанное не поспринимается читателем, то и незачем писать.

Аватар пользователя Феано

Ведь писать надо так что  бы тебя понимали, если написанное не воспринимается читателем, то и незачем писать.

Ну почему так категорично, Виталий? Писать нужно для движения мысли, самопознания. Есть такая притча Учения живой этики - Откровение

Искал  отшельник, как бы передать
Прозрения  свои и откровенья?
На  свитке  записал он  дар  Ученья,
И положил к дороге... прорастать.

-   Пусть Высший и решит - кому труды...

***

И насчёт потребности критики несогласных, на ФШ её предостаточно! :)

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Феано вы правы, статья после публикации живет своей жинью и заботится о себе сама. Но я немного о другом, бывает что на форуме можно подчерпнуть как лучше излагать и аргументировать свои мысли, это очень помагает .

Аватар пользователя Фристайл

Ученые на горе Арарат нашли остатки корабля Ноя и доказали что потоп реальный геологический факт.

Учёные?

Вот если они и вправду учёные, они наверняка опубликовали:

1) снимки означенного объекта;

2) описание;

3) железобетонные доказательства, что это корабль и он принадлежал библейскому Ною.

Есть вероятность, что я что-то пропустил, а вы выложите здесь ссылки именно на эти материалы, опубликованные в серьёзных научных изданиях. Но что-то мне подсказывает, что вы примитивный болтун, и вероятность того, что вы сможете дать ссылку исчезающе мала.

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Фристайл  я с вами согласен, я упомянул когдато прочитанную статью в журнале "наука и жизнь", думаю там речь скорее шла о сложившемся общественном мнении. Серьезная наука считает священые мисания бредом, в лучшем случае фантазиями недоразвитого человечества.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Давайте поразмышляем вместе.  Без воды нет жизни, поэтому вода вполне подходящий символ для обозначения жизненного принципа. А что может сиволизировать земля какие ее свойства соответствуют природе нашего сознания. Напомню эзотерика это знание получаемое когда внимание направлено в нутрь.

Аватар пользователя Фристайл

Давайте поразмышляем вместе. 

laugh А давайте!

1. Видимо нецелесообразно болтать глупости, этим вы будете выгодно выделяться среди подавляющей массы мудаков на ФШ.

2. Всякий там символизм в отношении ковчега ищите в Торе и Каббале (естественно, если вы уже освоили в течении десятка-другого лет Пятикнижие и комментарии к нему иудейских мудрецов, черпавших информацию для этого из Устной Торы - также имеющий первоисточником Б-га, а не христианских недоумков + вам исполнилось 40 лет). Только эти первоисточники  можно полагать незамутненными всякой человеческой глупостью и фантазиями.

3. Если вам будет настолько интересна эта тема, то по прошествии вот такого серьезного обучения вы забудете про эзотерику, поскольку это бред поколений сумасшедших.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Парадокс, вы того не осознавая привели прекрасную илюстрацию  того свойства сознания, которое символически обозначают словом земля. Если сможете все сказанное в пункте 2. выразить одним словом ,   сразу поймете что это за свойство.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Очень поучительная ситуация. Как видим хваленная логика, в данном случае оказывается совершенно безсильной. Здесь нужно такое свойство сознания, как различающее виденье, которое позполяет увидеть специфические свойства сознания. Парадокс в том что речь идет о всем известных вещах. Похоже действительно, на всякого мудреца ФШ довольно простоты.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Я думал, кто  то спросит чем жизненный принцип отличается от жизни на земле которую мы видим. Сам принцип в каббале описан как возниновение сфирот Хохма. Далее М. ЛАЙТМАН объясняет как он развается и возникает жизнь , как сама по себе, за пределами материального мира. Она имеет название Астральные миры. Спускаясь на материальный план, жизнь воплощается в материю и мы видим ее в материальной форме.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Посмотрел свежую лекцию Лайтмана. Он назвал евреев самым паскудным народом. Еще он сказал, я не могу им расказывать если меня нехотят слушать. А еще Исус предупреждал - не мечите бисер перед свиньми.  Вот такая она реальность.