Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра. Новый старый взгляд на содержание повести

Аватар пользователя Виталий Чавун
Систематизация и связи
Философия политики и права

Здравствуйте.

Позвольте предложить , всем работающим в области истории средневековья, ознакомиться с результатами моих исследований. Надеюсь, что изложенная в статье гипотеза кого-нибудь заинтересует, и будут изысканы возможности для ее экспериментальной проверки.

ПОВЕСТЬ О ЖИТИИ И О ХРАБРОСТИ БЛАГОВЕРНОГО И ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА. НОВЫЙ СТАРЫЙ ВЗГЛЯД НА СОДЕРЖАНИЕ ПОВЕСТИ.

Аннотация

Фигура князя Александра Ярославовича Невского очень не однозначна в современной истории. При огромном вкладе, который он внес, в развитие русской православной государственности, его политическая деятельность, в современной исторической науке, практически полностью представляет из себя «белое пятно». То есть сама его политическая деятельность историкам известна, но оценка его деяний, ее смысловая составляющая, столь противоречива, что вызывает недоумение всякого, кто решится ознакомиться со всеми точками зрения. На мой взгляд это связанно с тем, что современные историки, лишенные правильного представления о религиозном мировоззрении наших предков, подходят к оценке политических реалий того времени с позиции ценностей и представлений современной светской общественно-государственной системы, что в корне не верно. Отсюда и неправильное определение мотивов и целей действий тех или иных исторических персонажей, смыслов политических событий того времени, неправильное понимание документальных источников. И данная статья является попыткой пролить некоторый свет на эти пробелы в наших знаниях об этом периоде истории человеческой цивилизации.

Текст 23 стр, шрифт 14

ВложениеРазмер
povest_o_zhitii_i_o_hrabrosti_blagovernogo_i_velikogo_knyazya_aleksandra._novyy_staryy_vzglyad_na_soderzhanie_povesti..docx83.92 КБ