Позитивная и негативная деятельность - что это?

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Этика
Философское творчество

«Виталий, а Вы можете предложить критерии, по которым деятельность следует относить к позитивной и негативной. Какие действие, по-вашему, служат на благо высшей материи, а какие наносят вред? Разве можем мы с точки зрения «высших структур материи» негативно характеризовать действия маньяка, ведь он наносит вред только отдельно взятым индивидам...»

 

Тут все очень просто. Вопрос сводится, по сути, к тому, что есть добро и зло в одноуровневых и междууровневых отношениях на лестнице иерархии структур.

Лучше всего ознакомиться с моим трудом «Методология зла и добра»

http://www.proza.ru/texts/2002/05/06-56.html

Здесь резюмирую коротко.

 

Очевидно, что для всех элементов материи (ИИС - индивидуальных информационных систем) и любых общностей (ОИС – объединенных ИС, ГИС – глобальной ИС) понятие «развитие» едино - это накопление исчерпывающей информации. Точно так же едино для всех (для каждой ИС на своем уровне) и понятие «разрушение», «смерть».

Совершенно естественно отождествить «развитие» с понятием «добра», «разрушение» - «зла». Тогда получается, что понятия зла и добра едины на всех уровнях развития мира: от элементарных объектов, типа частиц или атомов, вплоть до Вселенной. Т.е. понятия зла и добра относительно любого, взятого отдельно объекта, будь то молекула, растение, человек, государство, планета Земля, Солнечная система - абсолютно ясны. Развитие объекта - добро, разрушение - зло.

В одноуровневых относительных системах отсчета все просто. Каждый объект для себя определяет зло и добро. Но как быть в отношениях междууровневых? Например, если что-то для одного человека добро, для другого же - зло, то что это, зло или добро, по отношению к человеческой общности, Земле, Вселенной? Или, если за счет разрушения каких-то одних элементарных частиц возникают другие, - что это для мира, добро или зло?

 

Ответ напрашивается сам собою. Абсолютные зло и добро мы можем рассматривать только лишь в абсолютной системе отсчета, относительно таких категорий, как субстанция, вечность, вселенная. Но как мы можем что-либо мерить относительно вечности, бесконечности, не существующей в мире реально субстанции? Потому нам приходится сделать шаг ниже и принять за точку отсчета не вселенную, которая бесконечна и вечна, а нашу Вселенную, конечную. Ее развитие мы будем считать добром абсолютным, разрушение - злом. И далее, спускаясь по ступеням иерархии, каждый раз при сомнении мы должны оборачивать взор свой на ступеньку, которая выше.

 

Если спор в семье, благо и добро то, что несет пользу семье, даже если это и зло по отношению к одному из членов семьи. Если спор в обществе, между какими-то его группами, добро то, что приносит максимальную пользу обществу. В споре между государствами право на той стороне, которая лучше служит развитию человечества, дает миру большие перспективы. И, действительно, так в истории, в жизни чаще всего получалось и получается.

 

Это общий принцип, единая методология, единый критерий оценки результатов происходящей в мире борьбы и соревнования между ИС одного уровня.

 

Таким же образом можно утверждать, что и многие другие этические понятия в мире едины. Как, например, понятие «справедливости». Еще по Платону, оно едино для общества и отдельного человека. Я это полностью подтверждаю и говорю, идя дальше: оно едино для атома и Вселенной!

Так же - и с понятием «воздаяния», и с другими этическими понятиями и ценностями.

 

Да, в этику можно включать отношения не только между людьми, но и к целому миру, даже и к атомам. Этика, экология… Разве суть важно, как называть нашу любовь? Нужно ли ее разделять?!..

 

Мировое благо едино. И этика строителей новой Вселенной - едина, проста и понятна.

Если возникает сомнение, надо проверять правомерность действия инстанции данного уровня по результату, пользе или вреду, который она наносит инстанциям и структурам к ней высшим.

Конечный критерий правомерности деятельности индивида или же общества, принципа движения и взаимодействия на любом уровне иерархии развития, - польза для Целого, всего мира, Вселенной. Польза эта выражается в накоплении миром исчерпывающей информации, т.е. в развитии - во все большем разнообразии, множественности единого Целого.

Комментарии

Аватар пользователя fed

Виталий Иванов: а какие наносят вред?

Любая деятельность создает карму. Если негативную, грехи, преступления, то это плохая деятельность. Если положительную, создает благо, то хорошая. Создается хорошая карма.

Соответственно последствия будут разные. За плохую деятельность, грехи вы получите страдания. Болезни, несчастья, нищету, презрение и т.д За хорошую - хорошее. Здоровье, богатство, уважение, долголетие и т.д

Аватар пользователя Виталий Иванов

fed

Проблема, возможно, в том, что сам человек не знает, какую карму он создает своей деятельностью. Это, видимо, выяснится только потом, после смерти. Для следующего человека.

Таким образом, на что же ориентироваться в своих действиях?

Аватар пользователя fed

Виталий Иванов,: на что же ориентироваться в своих действиях?

Не причинять вреда другим. Воспитанные люди так и делают. И учиться, духовно.

Аватар пользователя Виталий Иванов

fed, 20 Декабрь, 2021 - 09:41, ссылка

Не причинять вреда другим. Воспитанные люди так и делают. И учиться, духовно.

Конечно, духовный путь во многом строится на интуиции, подсознании, внутренние этические критерии внутри нас, а не вовне. Вовне – звёздное небо над головой и прекрасный мир, в котором мы себя осознаем и к которому прилагаем свои внутренние критерии блага.

Однако не должны ли быть и ясно определены критерии зла и добра не в плане только уголовных и прочих законов, практически применяемых без какого-либо обоснования, а с философских позиций. Не интуиции, а разума, интеллекта, ясного понимания, которое можно запечатлеть вербально, письменно и как угодно.

Попыткой такого определения и является «Методология зла и добра», дающая четкие представления что есть зло и добро как в относительных, так и в абсолютной системе отсчета. Для любых общностей индивидов разумных.

Аватар пользователя fed

Виталий Иванов,: с философских позиций.

Это прописано  в Йога-сутре, Бхагават Гите, Новом завете.

Аватар пользователя Виталий Иванов

fed, 21 Декабрь, 2021 - 08:04, ссылка

Это прописано  в Йога-сутре, Бхагават Гите, Новом завете.

Записи мудрецов древности, полагаю, не исключают на все времена самостоятельные осмысления в условиях нового уровня цивилизации. Безусловно, с учетом культурного, мировоззренческого наследия.

Аватар пользователя fed

не исключают на все времена самостоятельные осмысления в условиях нового уровня цивилизации.

Конечно, нет. Все время необходимо обновление с учетом достижений науки, философии, искусства. Древние истины как скелет, кости, которые необходимо дополнять мышцами, нервами, сосудами и т.д. Чем я и занимаюсь, работая с Йога-сутрой. Связь с современной философией, психологией, наукой, искусством.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Это понятно. Совершенно согласен, fed.

Аватар пользователя PRAV

Позитивная и негативная деятельность - что это?

Прежде чем задавать подобные вопросы   

знать нужно достоверно   ссылка   ...

 

 ...откуда появился позитив и негатив

и лишь тогда судить  и делать выводы…   

Аватар пользователя Виталий Иванов

PRAV, 21 Декабрь, 2021 - 08:26, ссылка

Прежде чем задавать подобные вопросы   

знать нужно достоверно   ссылка   ...

Видите ли Руслан… Мы с вами не раз уже обсуждали, и я не раз предлагал привести ко мне живого инопланетянина или непосредственно связаться с ним лично мне любым способом.

А через посредника это не катит.)

Таких сказок в Инете сколько угодно.

Не далее как сегодня прослушал лекцию Андрея Тюняева о кремниевых роботах. Оказывается, они на Земле с времен незапамятных. Пески в пустынях из их останков. Почему так много песка? Потому что роботы – все мусульмане, а их 1,5 миллиарда. Вот и накопилось за всю историю.

Рассказывает весьма убедительно, с огоньком, артистично.

Рекомендую, не заскучаете.

Прикиньте еще, у вас коллажи, а у него живое свидетельство. Глаза честные-честные и говорит абсолютно серьёзно. Не подумаешь, что сумасшедший.)

К тому же, он писатель, издал около 100 книг. И работал до пенсии в госструктурах руководителем.

Аватар пользователя PRAV

Виталий Иванов, 21 Декабрь, 2021 - 12:23, ссылка

Таких сказок в Инете сколько угодно.

Как и следовало ожидать не в коня корм оказался метать бисер смысла нет  на том закончим диалог…angryno...

Аватар пользователя Виталий Иванов

PRAV, 21 Декабрь, 2021 - 13:23, ссылка

Как и следовало ожидать не в коня корм оказался метать бисер смысла нет  

 

Руслан

Напрасно мои труды не изучаете. В них инопланетяне могли бы почерпнуть для себя много полезного.

Не говоря уж о вас.

А вы всё наоборот как-то... Попробуйте взглянуть на вселенную свежим взглядом разумного человека, землянина.

Аватар пользователя PRAV

Виталий Иванов, 21 Декабрь, 2021 - 14:01, ссылка

В них инопланетяне могли бы почерпнуть для себя много полезного.

 

          

 

Учило курицу яйцо…
И скромность вдруг пропала
Ума «палата» налицо
Мозгов, пожалуй, мало!

Курятник тут же зашумел…
Все куры не довольны
Петух буквально обалдел!
Яйцо ведёт фривольно.

Сварил его, хозяин, съел?!
Конец пришёл бедняге.
У всех яиц такой удел.
Подумай, не в напряге!

Всё дело кончилось путём…
Увы, с яйцом, непруха!!!
Учить учёного? Зачем?
Такая  невезуха!

© Copyright:Ада Асташенкова

Аватар пользователя Виталий Иванов

Петуха, раскрашенного под павлина, ощипим и в суп! )

Аватар пользователя PRAV

Виталий Иванов, 21 Декабрь, 2021 - 16:45, ссылка

... петух...

Бесспорно среди своих  он(папуас)   самый умный...

                          

 

 

 ....  а вот среди разумных  он смешон поскольку ум его не разит    как у разумных и посему  сотрудничать  разумным с     папуасом нет  резона…angry... 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Кто из нас папуас рассудит история.)
А м.б., кстати, папуасы только и выживут.
Я-то среди своих. А вот вы с кем?

Аватар пользователя Виталий Иванов

Вот вы и есть тот самый папуас, которого всё время показываете. Среди цивилизованных «инопланетян».)

 

 

Аватар пользователя PRAV

Виталий Иванов, 21 Декабрь, 2021 - 19:07, ссылка

 А вот вы с кем?

 СКБ (старший  космический  брат)

Аватар пользователя Виталий Иванов

Если меня спрашиваете, я вместе с народом. Нашей планеты Земля, нашей Вселенной.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Вот смотрите, простая логика обыкновенного землянина.

Если я «папуас», то среди папуасов.

Еси цивилизованный человек среди цивилизованных.

А вот вы совершенно не подпадаете под эти критерии, очевидно, являетесь чужим среди не своих. И здесь, и там… Последнее точно.

Аватар пользователя PRAV

Виталий Иванов, 21 Декабрь, 2021 - 20:50, ссылка

Вот смотрите, простая логика обыкновенного землянина.

Если я «папуас», то среди папуасов.

Еси цивилизованный человек среди цивилизованных.

                   

 

 

                                     

                               История человечества, как история самоуничтожения …  

По оценкам ученых-историков, за всю историю человечества произошло более 15 тысяч войн, в которых погибло до 3,5 млрд человек. Можно сказать, что человечество воевало всегда всю свою историю. Историки подсчитали, что за 5,5 тысяч последних лет люди смогли прожить в мире только ничтожные 300 лет, то есть получается, что в каждом столетии цивилизация жила в мире только неделю.

 

 Пожалуй, хватит достоверных фактов,

чтоб сделать однозначный вывод,  который

сделать вы должны,   лишь  для себЯ  узнав,

кто вы на самом деле  без ваших  Я...Я...Я... angry...no

Виталий Иванов, 21 Декабрь, 2021 - 20:50, ссылка

А вот вы совершенно не подпадаете под эти критерии, очевидно, являетесь чужим среди не своих. И здесь, и там… Последнее точно.

 Не вам судить...   На этом всё!!! Лемит на вас и в том числе и   бисер  закончился у PRAV...

Аватар пользователя Виталий Иванов

PRAV, 22 Декабрь, 2021 - 05:34, ссылка

Не вам судить...   На этом всё!!! Лимит на вас и в том числе и   бисер  закончился у PRAV...

 

Вот вы опрометчиво что-то "заканчиваете", так и не изучив минимально необходимого, чтобы считали вас человеком. Однако, вполне очевидно, что и инопланетянином вы не стали. Не считают вас инопланетяне своим. И земляне своим уже тоже. Потому что вы работаете на чужую цивилизацию. Чего по наивности и не скрываете. Но, если бы даже скрывали, вряд ли было бы лучше.

Вот и прикиньте, если посмотреть со стороны, проведя параллель с любимой вашей картинкой.

Вы такой же «папуас». Но тот хотя бы посол… А вы вовсе без статуса.)

 

«По оценкам ученых-историков, за всю историю человечества произошло более 15 тысяч войн, в которых погибло до 3,5 млрд человек. Можно сказать, что человечество воевало всегда всю свою историю. Историки подсчитали, что за 5,5 тысяч последних лет люди смогли прожить в мире только ничтожные 300 лет, то есть получается, что в каждом столетии цивилизация жила в мире только неделю.»

 

Что же касается войн…

Вспомните мир животных, Природу. Там идут постоянные войны – за пищу, за территорию, статус. И человек, как биологический организм и сообщества организмов самым естественным образом не сильно от других оторвался. Ему тоже необходимо всё перечисленное – пища, территория, статус.

А вот цифровые сущности, которыми вы показываете инопланетян, возможно, не нуждаются в этом. Не потому что они хорошие, а люди плохие. Они просто другие.

И вы хотите такого же будущего для человечества? Сидеть цифрами в ящиках??? (!!!)

 

Аватар пользователя PRAV

                                              ССЫЛКА

Аватар пользователя Виталий Иванов

PRAV, 22 Декабрь, 2021 - 12:45, ссылка

                                              ССЫЛКА

ссылка

Аватар пользователя Эль-Марейон

Вы так интересно рассуждаете об инопланетянах!Не думаю, что с ними просто так можно встретиться. Все, что подаёт нам телевидение и другие источники о них, то это, мне думается и не они вовсе, а их роботы, их ИИ. Нашим роботам с их роботами не сравниться. Причина- в уровне развития наших Мыслей( органов). И мир  один и тот же мы и они воспринимаем по- разному.  Отсюда и   по- другому  приспосабливаемся к жизни, ощущения разные, мечты , философия другая…Мысли их настолько высоко развиты, что, я думаю, они - это уже не люди. С уважением.

Аватар пользователя PRAV

 

                             ССЫЛКА

Аватар пользователя Виталий Иванов

PRAV

Продолжите выставлять ссылки, буду их удалять.

Здесь не доска объявлений.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Эль-Марейон, 22 Декабрь, 2021 - 13:41, ссылка

Мысли их настолько высоко развиты, что, я думаю, они - это уже не люди

 

Какие люди? Инопланетяне -  Комплексные числа.) С n-ым количеством измерений.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Прошу прощения, кто о чем, а моя Мысль - все о своём. С уважением.