Правда. История (3)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
История

ПРАВДА. ИСТОРИЯ (3)

 

1. СОКРАТ. Как же отличить правдивую историю от обманной, неправдивой?

2. ПЛАТОН. Никто не может знать ничего достоверно из произошедшего в прошлом, сам не будучи этому свидетелем. Любая история, рассказанная, написанная или показанная нам кем-то другим, не может быть правдивой, достоверной, потому что мы не являемся её непосредственными свидетелями, которые могли бы однозначно подтвердить её правдивость.

3. Правдивая история начинается с первого начала каких-то событий. Самая правдивая история начинается с первого начала всех событий мира, т.е. с первого начала нас и всего мира, потому что все события мира и сам мир достоверно и впервые начинаются только с нас самих, чему мы являемся непосредственными свидетелями.

4. Сами мы не можем быть свидетелями того мира, который впервые начался вне нас и до нас. Если мы слышим, читаем, мыслим, видим историю именно такого мира, который впервые начался до нас и вне нас, это неправдивая, недостоверная, обманная история. Мы не можем доверять такой истории, потому что мы не были и не могли быть её свидетелями.

5. Если мы хотим познать (создать) настоящую правду и последующую из неё истину, нам нужно начать самих себя и нашу историю, единственно которой мы являемся свидетелями, с первого начала нас и всего мира.

6. В этом случае только мы и будем первым началом всего мира - его первоначального создания [из ничего]. Больше никто и ничто не может быть настоящим, правдивым началом мира, кроме нас самих.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==