Правда. История (5)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
История

ПРАВДА. ИСТОРИЯ (5)

 

1. СОКРАТ. И всё же, какая же единственно правдивая, настоящая, не обманная история, Платон?

2. ПЛАТОН. Правдивая, не обманная история впервые начинается с нас самих. Мы - первое начало действительной, правдивой истории, настоящей правды, ибо только о ней мы и можем правдиво свидетельствовать.

3. СОКРАТ. Это очевидно, Платон.

4. ПЛАТОН. Вот какой порядок единственно правдивой истории, Сократ.

До нас как самого первого начала не было вообще ничего и не могло быть. Но всё впервые начинается и существует не из ничего, а откуда-то, потому что ничто не появляется и не существует само по себе. Откуда всё начинается, начинает существовать, - это внешнее положение, состояние. В отношении последующего начала и бытия это состояние и положение - вне-начала и вне-бытия.

5. СОКРАТ. Я о таком слышу впервые, Платон. Но мне это кажется очень похожим на правду.

6. ПЛАТОН. Это и есть правда, Сократ. У нас и разговор о правде, а не об обмане. Разве нет?

7. СОКРАТ. Разумеется, о правде, Платон.

8. ПЛАТОН. Продолжим. Вне начала и вне бытия ничего не было, и нас тоже не было. Как Само-Субъекты мы находились во вне всего, вне бытия, как и во вне начала, ещё не будучи самими собою в последующем начале и бытии.

9. СОКРАТ. О вне-начале и вне-бытии - это ясно. А вот о нас как Само-Субъектах не ясно, ведь Само-Субъект у нас в изложении появился только что.

10. ПЛАТОН. Само-Субъект - это человек, каждый из нас. Каждый из нас - Само-Субъект, потому что каждый из нас "сам" и "субъект". "Сам" - потому что он только сам без ничего и без никого. "Субъект" - потому что только он субъект действия, и только он действует, больше никто и ничто не действует, кроме него. "Само-Субъект" - это, следовательно, единственное правдивое, настоящее вне-начало и вне-бытие вообще всего, всего мира, вселенной, которое начинает и создаёт это всё из вне во вне себя и действует им, а не только начало и бытие этого конкретного человека как само-субъекта, его отдельной жизни и деятельности.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==