Правда. История (6)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
История

ПРАВДА. ИСТОРИЯ (6)

 

1. СОКРАТ. Платон, а как это понять с очевидностью - то, что каждый из нас как Само-Субъект всё это создаёт? Ведь кажется, что всё, что мы видим вокруг, было и есть до нас и вне нас, будет без нас, и оно никак не зависит от нас - ни раньше, ни сейчас, ни впредь.

2. ПЛАТОН. Сократ, ты упускаешь из виду то, о чём мы говорили в самом начале. Мы в начале говорили, что то, что вне нас и до нас, одним словом, то, что не мы сами, что не исходит от нас, то неправда, обман.

3. СОКРАТ. Верно, это фундаментально-начальное положение постоянно от нас ускользает, о нём трудно всё время помнить. Возможно, это дело привычки, и я скоро с этим справлюсь.

Значит та якобы очевидность внешне-независимого мира вовсе неочевидна, иллюзорна, обманчива?

4. ПЛАТОН. Конечно. Та мнимая "очевидность" - это обман, неправда. Всего того, что якобы было, есть и будет вокруг нас и без нас, на самом деле без нас нет, оно без нас не существует.

5. СОКРАТ. Признаюсь, Платон, с этим трудно согласиться. Как же всё-таки живучи и трудноустранимы привычные иллюзии, самообман, всякая неправда!

6. ПЛАТОН. Согласен, Сократ, это непросто. Всё плохое, недостойное, обманное очень живуче. Но продолжим говорить о сути нашего дела.

7. СОКРАТ. Продолжим.

8. ПЛАТОН. Обрати внимание, Сократ на то, на что обычно никто не обращает внимания.

9. СОКРАТ. На что же, Платон?

10. ПЛАТОН. Когда мы закрываем глаза и погружаемся в темноту, в ничто, окружающего мира просто нет, он исчезает. Я даже не хочу говорить, что мир "как бы" исчезает. Нет, мир исчезает полностью.

11. СОКРАТ. Да, никто на это не обращает внимание. Все думают, что мир в этот момент никуда не исчезает, а остаётся на том же месте, что и был до этого.

12. ПЛАТОН. Именно. Или ещё вот это. Когда мы отворачиваемся в другую сторону от этого мира, который сейчас перед собой видим, этот мир тоже исчезает. Но вместо него тут же появляется другой мир, которого мгновение назад ещё не было в нашем поле зрения. Так же?

13. СОКРАТ. Именно так. Предыдущего мира уже нет, но появляется новый мир.

14. ПЛАТОН. То же происходит, Сократ, и когда мы о чём-то начинаем или прекращаем мыслить, или что-то представлять. В этот момент то, о чём мы начали или закончили мыслить, или представлять, либо появляется, либо исчезает вслед за нашими появляющимися или исчезающими мыслями и представлениями.

15. СОКРАТ. Верно, когда в уме появляется новая мысль или представление о чём-то, это что-то начинает существовать, а предыдущее исчезает.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==