право и свобода, в чём различие

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Существование нельзя мыслить». Кьеркегор
 
все эти манифесты можно в мусорку посылать сразу, право существует только "неписаное", и пишутся законы, что не право вовсе, а только "инструмент" права. Свобода не имеет в себе единого, тогда как право только в нём и существует, а значит свобода относится к частному только, а  право и к общему, где и законы. Свобода отличается от воли тем, что воля вносит в право коррективы, а свобода нет, это всего лишь состояние. Либералы и живут до сих пор по Великой хартии вольностей, и не подозревая что это  религиозный посыл, где "право" и не могло быть, а возможным могло быть только в 20 веке по преодолению либерал-фашизма, но ничего не было сделано, правоведы дальше Гуго Гроция и Руссо не ушли в измышлениях о "праве" до сих пор. Свобода вторична от реализации воли, а воля не бывает свободной в силу природной зависимости, и значит свобода всего лишь состояние, и не имеет какого-либо движения сама по себе, а "либеральная" выдумана. Почему волю со свободой связали, хотя прямой связи между ними нет, и только по религиозным основниям, где личная (либеральная) свобода необходима для веры и в волю, а воля твоя не имеет связи с волей равных тебе, и потому непрерывные реформы всюду идут от этого абсурдного представления, ведь нельзя угодить и на всех. Тупость философам простительна в силу религиозности их мышления, но правоведы должны понимать эти вещи.

Корни основных прав и свобод видят в Великой хартии вольностей (1215 год), которая ограничила королевскую власть в Англии и предоставила определённый минимум правовой защиты против произвола власть имущих. Следующим крупным шагом был Habeas corpus act (1679 год), который письменно зафиксировал защиту от произвольного ареста. В 1689 году английский парламент принял Билль о правах, который кроме ограничений политической власти короля, запрещал арест без решения суда.
Французская Декларация прав человека и гражданина 1789 года провозглашала свободу, равенство, свободу вероисповедания, свободу совести, святость права собственности и прочее.
Декларация независимости США (1776 год) заявляет и гарантирует право на жизнь, неотчуждаемыми правами стали свобода и стремление к счастью. Первые десять поправок к американской конституции (известные как Билль о правах, вступили в силу в 1791 году) в совокупности впервые зафиксировали перечень основных прав и свобод в современном понимании. И сегодня в американской судебной практике эти поправки считаются неопровержимыми основами или аргументами.[2]
Соотношение основных прав и свобод и всеобщих прав человека
Основные права и свободы тесно связаны с идеей прав человека. Общая правозащитная идея в свою очередь находит свои философские корни в идее естественных прав. Права человека считаются естественными, а не созданными путем правотворчества. Основные права и свободы обычно характеризуют как «непосредственно действующие нормы права», то есть они являются изложением прав человека в форме позитивного права.
Иногда основные права и свободы определяют как те, что зависят от гражданства. Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах являются важными источниками прав человека[2], но они являются лишь декларациями и пожеланиями, при этом сами по себе не имеют силы юридической нормы или предписания даже на территории тех стран, которые к ним присоединились (если соответствующие права не будут защищаться в национальном законодательстве).
Правовые источники
Как правило, основные права и свободы сформулированы в конституции соответствующего государства. Например, основные права содержит Основной закон ФРГ, Федеральная конституция Швейцарии, конституция Российской Федерации, конституция Азербайджана и многие другие. Конституция Украины не содержит термин «основные права и свободы», используется понятие «Конституционные права и свободы».
Основные права могут также содержать и другие законы или международные договоры. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод стала источником соответствующих прав для граждан тех стран, которые присоединились к ней. Хартия основных прав Европейского Союза выполняет соответствующую роль с 1 декабря 2009 года — с момента вступления в силу Лиссабонского договора.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Основные_права_и_свободы

Связанные материалы Тип
Безликий закон Дмитрий Косой Запись
Фуко о государственном интересе Дмитрий Косой Запись
Вспоминая Горбачёва Дмитрий Косой Запись
либерал-фашизм как хаос Дмитрий Косой Запись
Право и традиции Дмитрий Косой Запись
хаос и революция Дмитрий Косой Запись
право и закон Дмитрий Косой Запись
правовая система как фикция Дмитрий Косой Запись
Справедливость как миф Дмитрий Косой Запись
гражданская свобода Дмитрий Косой Запись
Штирнер о либерализме Дмитрий Косой Запись
Штирнер о социальном либерализме Дмитрий Косой Запись
Штирнер об идеализме Дмитрий Косой Запись