Правовой дефолт это...

Аватар пользователя Виталий Чавун
Систематизация и связи
Юриспруденция

 первый сценарий :

...когда , что положительное , что отрицательное решение суда одинаково губительно для ответчика....

второй сценарий: 

...когда доказательства правомерности прав ответчика одинаково губительны для него, как и доказательство противозаконности обладания этими правами....

....а ставка - суверенитет. 

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Все гораздо проще, чем вы себе представляете. Есть такие понятия: Добро и Зло. Если ваш ответчик совершил злой поступок и ждет правосудия, то его наказание будет Добром или Злом? По-моему, люди уже давно ответили на этот вопрос.

Ваши аллегории из реальных событий ближе всего к событиям в Белоруссии. Почти во всех претендующих на аналитику статьях об этом вопрос ставится в ключе, представленном вами. И ответить на него они не могут. Когда простой философский вопрос переводится на реальные события, сразу начинается ужасная путаница. И я сейчас объясню, почему.

Геополитическое положение Белоруссии определяет постоянно висящий в повестке дня вопрос суверенитета. Независимо от того, кто стоит у власти. Это объективное обстоятельство. Связано это с постоянно нарастающим процессом мирового разделения труда и связанной с этим необходимостью занять определенные ниши, позволяющие контролировать какие-то финансовые потоки. Но это не его исключительная проблема. Это проблема ВСЕХ государств, включая крупнейшие, вплоть до тех, которые управляют мировыми процессами. Но крупным государствам в некоторых отношениях проще: потеряв контроль над одними потоками, они могут опереться на другие.

Итак, если исходить из представлений о контроле над финансовыми потоками, Беларусь в не самом завидном положении, учитывая, какая борьба за них ведется ведущими геополитическими центрами, особенно в периоды кризиса в стране-жертве. В настоящее время белорусская экономика является частью российского геополитического центра влияния. Вместе с тем вовлеченность в процессы вне российского влияния неуклонно растет.

Большинство российских аналитиков считает, что Беларусь с новым президентом порвет с российским влиянием. У них есть основания так считать, учитывая какую политику проводят правящие круги России. Но сквозь эти опасения проглядывает просто субъективный страх потерять одного из ключевых партнеров. Объективно порвать с Россией было бы безрассудством. Это погрузило бы экономику Белоруссии в страшную депрессию, сравнимую с украинской.

Теперь давайте посмотрим на протесты в Белоруссии. Куда они ведут? Очевидно, они ведут к тем целям, которые ставятся в преобладающих лозунгах. Российские СМИ и "аналитики" указывают на такие лозунги: "Свободы!", "Демократии!", "Западные ценности!". Но, кто интересуется реально происходящими событиями, таких лозунгов не увидит. Их не было и нет. Соответственно и "анализ" событий, основанный на таких предпосылках, приводит к неправильным выводам. Впрочем, в большинстве аналитических материалов сначала делается вывод, а потом уже к нему подбираются его предпосылки. А какие лозунги у протестующих в Белоруссии? И что это меняет, если они другие?

Реально преобладает три лозунга. Первый: "Обеспечить честные выборы!", второй и третий появились на следующий день и связаны с жестоким разгоном недовольных организацией выборов: "Свободу незаконно арестованным!" и "Наказать виновных в жестокостях!". Лозунги, связанные с внешнеполитическими или экономическими вопросами просто отсутствуют. Что это меняет? Если предпосылки никак логически не связаны с выводами, то - никак. Но, если мы хотим связать события, имея цель спрогнозировать, куда они ведут, основываясь на логике, а не на страхах, мы получим совсем другую картину. А наши планы по контролю событий станут ближе к реальности. Они будут основаны на социологии, а не на страхах.

Аватар пользователя kosmonaft

Правовой дефолт - это когда гражданин может забирать все свои права идти с ними куда подальше...,))

Аватар пользователя Виталий Чавун

это как раз так и работает Позитивное право))

Аватар пользователя kosmonaft

Если Государство РФ голосами своих не самых низших чиновников время от времени сообщает гражданам РФ, что оно им ничего не должно, то это и есть отказ от своих обязательств, прописанных в Конституции РФ. Если Государство РФ не может выполнять свои обязательства, то Государство РФ - банкрот...,))

Аватар пользователя Виталий Чавун

у государства , включая РФ, как субъекта правоотношений, нет никаких обязательств по конституции. В конституциях отражены только общие намерения, а критерии оценки  и способы их реализации  прописаны уже в кодексах, которые редактируются государством вдоль и поперек. Там , в конституциях, есть для этого специальная фраза - "в установленном законом порядке" или в какой другой вариации.

  И если в конституции прописано право человека  на жизнь,  а в законе право на отказ в лечении , занижаются экологические, бытовые и другие, важные для безопасности жизнедеятельности, факторы, то СУВЕРЕННОЕ государство , в силу своего суверенного статуса, имеет так считать и его воля превыше интересов , принадлежащих ему, человеческих ресурсов.