предназначение

Аватар пользователя Геннадий Исаков

Кризис чувственного мышления.

Среди многочисленных проблем, сваливающихся на людей, есть такая, которая имеет самое большое значение и затмевает все прочие проблемы, но которую мало кто сознаёт, но она незримо и неотвратимо опускается на людей. Она называется кризисом чувственного, эмоционального мышления, того, которым поражены практически все. Это мышление нацеливает людей на личные радости, счастье, удовольствия, яркие эмоции и вся практическая деятельность направлена на их обретение.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Метафизический этюд про смысл существования

В 1955-56 годах,   М.Хайдеггер прочитал цикл лекций,  посвященный  философскому анализу  положения об основании.  Самым удивительным, для меня, оказался тезис Хайдеггера о том, что основанием для положения об основании является само это положение.  С таким же основанием, можно сказать, что основанием  всего, что надо обосновать, можно принять – само то, что требует обоснования. Один  этот тезис автора лекций  обессмыслил все  его  рассуждения.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Метафизические начала онтологии

   1.  Когда Парменид говорит  о Бытии, то этим словом он обозначает некоторое понятие, о  каком-то цельном и отдельном от другого, которое не есть Бытие.

RSS-материал