президент как герой

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Проблема президентов в мнимом героизме на благо отечества, и поэтому они смотрятся для обывателя как шуты. "У нас привыкли относиться к политике руководства Украины" - "руководство" и не политика вовсе, а всего лишь функция чиновника, политика же исходит от рядового гражданина в любом государстве, а развлечение - основное занятие обывателя, и президенты должны всегда изображать бурную деятельность. "Нельзя же, в самом деле, всерьез воспринимать действия гособразования, с энтузиазмом отказавшегося от своего суверенитета" - здесь публицист чушь несёт, и видимо для забавы обывателя, суверенитет исходит от граждан, а не от вооружённых сил, сейчас уже не средние века, где некому отстаивать его, и есть граждане, потому Украина и потеряла Крым, что не учла гражданских поползновений к свободе, уже и не важно куда, и рассматривать действия президента Путина не стоит, что он вытворял, важно что граждане Крыма решили, в государственных делах и идиотизм граждан помогает, где важна воля, дурная или умная только не важно. "достаточно проследить драматическую историю с повышением тарифов для украинского населения в обмен на очередной "транш последней надежды" от МВФ" - к праву тарифы отношения не имеют, если кому-то в тягость, а кому-то мелочь, ведь право всеобщая категория, а значит права нет, и тарифы не причём, такая же политика в либеральном рынке проводится в России, где граждане в чёрном теле важны, а не в свободе. Если бы тарифы равно испытали бы граждане на себе, и тогда можно сказать что право в России существует, но прямой связи здесь нет, это обычные спекуляции холуёв на подхвате по адресу доверчивых обывателей.

У нас привыкли относиться к политике руководства Украины с некоторой брезгливостью. Нельзя же, в самом деле, всерьез воспринимать действия гособразования, с энтузиазмом отказавшегося от своего суверенитета. Причем в обмен даже не на какие-то реальные блага, а на "благоприятный режим для гастарбайтеров" и похлопывания по плечу. Причем платить за эти похлопывания приходится, кстати, вполне по-настоящему — достаточно проследить драматическую историю с повышением тарифов для украинского населения в обмен на очередной "транш последней надежды" от МВФ.
И тем не менее. Несмотря на отказ Киева от самостоятельности, мы видим, как президент всего этого хозяйства чисто для достижения своих локальных целей способен на то, что точно не могли бы себе позволить ни Путин, ни Си, ни Моди, ни даже Трамп. Все-таки полезть на ядерную державу и объявить военное положение — это не игрушки. Нет ли тут противоречия?
На самом деле — наоборот. Это ведь для настоящих государств Военно-морские силы, объявление войн и все такое не игрушки. А для мирка, выстроенного украинской политикой, — ничего, кроме "игрушек", собственно, и не осталось.
Если от государственности оставить только шоу, то и все причиндалы государственности — включая государственную границу, армию, флот и Церковь — превращаются в элементы шоу. Их реальный смысл игнорируется и сводится к минимуму. Их ценность определяется только уровнем хайпа и гвалта, которые из них можно извлечь и обратить в звонкий пиар. Именно отсутствие государственной самостоятельности обеспечивает необузданную свободу на поле шоу-политики. Президент, освобожденный от реальной ответственности (все равно его никто не воспринимает всерьез), может позволить себе куда больше, чем президент, который реально отвечает за каждый свой указ и каждое перемещение Вооруженных сил.
Президент, освобожденный от ответственности, может объявлять сколько угодно военных положений — из этих объявлений все равно ничего не следует. Он может провозглашать автокефалию, "окончательно прощаться" до посинения и совершать штурмы Крымского моста. И да, все это он может делать для того, чтобы остаться на любимой работе еще на четыре года. Собственно, именно поэтому украинским гражданам можно только посочувствовать. Будучи живыми людьми, они превращены в средство реализации даже не державно-стратегических, а чьих-то мелких личных интересов.
https://crimea.ria.ru/world/20181127/1115655994.html… РИА Крым