Придуманная история, "Атлантида" и т.д.

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
История

ПРИДУМАННАЯ ИСТОРИЯ, "АТЛАНТИДА" И Т.Д.

 

1

1. АЛЕКСАНДР АРИТЕРОС. Посмотрел по Вашей ссылке об "Атлантиде". Там сплошная фальсификация.

2. У Платона в диалоге "Критий", откуда вообще пошла выдуманная им легенда об "Атлантиде", НЕТ СВЕДЕНИЙ об "Атлантиде". Но Вы, когда читаете, не видите этот подвох, а почему-то бездумно верите в обман и ложь, не рефлексируя, не включая мозги.

3. Разве в "12 стульях" Ильфа и Петрова есть "СВЕДЕНИЯ" об "Остапе Бендере", "Ипполите Матвеевиче", "отце Фёдоре", "Старгороде" и т.д.? Нет! Там есть лишь ВЫДУМКИ, художественный вымысел об этом всём. И мы, находясь в здравом уме, не верим в историческую реальность этих персонажей.

4. У Платона в диалоге "Критий" именно ВЫДУМАНА "Атлантида" как якобы идеальное прошлое место и время, по сравнению с которым современное Платону состояние общества сильно деградировало.

5. Этим он находит способ, художественный приём укорить, пристыдить современников в том, как же они могли предать такие прекрасные общественные идеалы и так низко пасть.

6. На самом же деле никогда не было ни такой земли, как "Атлантида", ни такого времени её существования, ни такого события, как её "гибели".

 

2

1. Фактов о настоящей истории никто не знает.

2. "Знают" якобы "историю" лишь по написанному кем-то, когда-то.

3. Чтобы разбираться, что из написанного правда, истина, а что обман, ложь, нужно включать мозги, логику, а также понимание того, что без чего может быть, а что без чего быть не может.

4. Ещё для этого нужно понимание, как всё может происходить на самом деле, а как не может, что может быть, а что нет.

5. Вот я это умение и пытаюсь Вам демонстрировать.

6. Этому умению противостоит догматизм, слепая вера, упрямство, комплексы, страхи и т.д. оппонента. Не всё здесь зависит от меня самого.

 

3

1. Самый известный, масштабный пример исторического обмана - "Иисус Христос" и христианство.

2. Никто из нас не был свидетелем факта жизни такого персонажа, как "Иисус Христос", а описываемые в Евангелиях события якобы произошли аж за 200 лет до их изложения на бумаге.

3. Это примерно то же самое, если бы мы сейчас выдумывали о событиях нашествия Наполеона на Россию в 1812 г., что якобы в те времена жил и проповедовал некий "Иисус Христос", вот его "родословная", он то-то и то-то делал, такие чудеса и т.д. А мы вот сейчас его последователи и т.д.

4. Это ж было бы несерьёзно, так же?!

5. То же самое и с "Атлантидой", т.е. её попросту - НЕ БЫЛО! А способные писатели типа Платона могли выдумывать всякие поучительные небылицы.

6. Как нам в эти выдумки теперь "верить"?! Никак!

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==