Про человеческую суть

Аватар пользователя Евгений Силаев
Систематизация и связи
Этика
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

1. Человеком можно стать только среди людей.

Каждый человек уникален, как личность.

Парадоксально, но, истинное единство людей возможно только в признании, принятии инаковости другого человека, в признании его свободы выбора  своей правды, своих ценностей, своего понимания добра.

.

2. Только человек имеет возможность посмотреть на самого себя со стороны и судить о себе и своих  собственных поступках.

Только человек, в своей живой душе имеет возможность «слышать» голос совести, ощущать  жгучий стыд — как «маяки»,  показывающие его собственные  отклонения на пути к добру и правде в его отношениях с другими.

3. Добро всегда совместимо с иным добром, не исключает его, а  правда  не противоречит, не искажает другую правду. Добро и правда – мирны и конструктивны, а в их вечном стремлении к гармонии просвечивается красота, которая и спасет Мир.

Связанные материалы Тип
Индивидуум и личность Евгений Силаев Запись

Комментарии

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Парадоксально,но, истинное единство людей возможно только в признании, принятии инаковости другого человека, в признании его свободы выбора своей правды, своих ценностей, своего понимания добра.

Почему только инаковости человека? Это ограниченный, эгоистический подход к пониманию человека как личности, подход, у которого тоже есть свой альтруизм, типа "быть альтруистом, значит уважать чужой эгоизм". И именно с этой узко-человеческой позиции и пытаются наезжать на Россию, совершенно не понимая и не принимая лежащего в её(идее России) социального аспекта личности,т.е. личности человека на более высшем уровне организации человеческой жизни. А это уже другой парадокс - гармоничного сочетания индивидуальной и социальной личности, т.е. парадокс более высшего порядка, знаменующий собой идею "Третьего Рима",чего не понимает ещё ни Запад, ни США. А посему, непонимание этого в 20-м веке обернулось тем, что вместо Третьего Рима явился Третий Рейх, т.е. фашизм. А сейчас, в 21-м веке - опасность развязывания НЕОфашизма(= фашизофренизма).

 

Аватар пользователя Дилетант

Только человек, в своей живой душе имеет возможность «слышать» голос совести, ощущать  жгучий стыд — как «маяки»

У животных тоже есть совесть и любовь.

3. Добро всегда совместимо с иным добром, не исключает его, а  правда  не противоречит, не искажает другую правду.

Моё добро всегда совместимо с моим добром, не исключает его, а  моя правда  не противоречит, не искажает мою правду.

Добро и правда – мирны и конструктивны

Мои добро и правда - мирны и конструктивны.

а в их вечном стремлении к гармонии просвечивается красота, которая и спасет Мир.

а в их вечном стремлении к гармонии просвечивается красота, которая и спасет Меня.

Невозможно оторвать представления о чём-либо от того тела, в котором эти представления находятся.
Точно так же невозможно оторвать представления общества от тела общества.
Точно так же невозможно оторвать представления, которыми руководствуется "природа" от тела природы.
То, что "я" думаю о представлениях общества есть МОИ представления.
Но если так же думают все члены общества, то это будут представления общества.
Но беда, или наоборот, счастье в том, что не все имеют одинаковые представления.

Я вовсе не против объединения всех людей в "семью", но должна быть основа объединения.

Но для этого, для начала, необходима суть и физическая, телесная суть человека, которая может быть выражена через единство объект-субъектного.

Привычное заключается в том, что КАЖДЫЙ есть раб - объект, и хозяин - субъект в одном теле, которое своей активностью поддерживает себя в устойчивом состоянии, в ГРАНИЦАХ своего тела.

И то, что человек осознаёт (видит) раба и хозяина ОТДЕЛЬНО от своего "я" - снаружи, а не внутри себя - следствие инверсии отпечатка, ведущее, и иногда приводящее (сознание) к трагедии. 
Но именно иногда, потому что в противном случае (не иногда, а всегда) невозможно было бы построить что-либо из-за высокой скорости разрушения построенного.

Аватар пользователя BorjomiMaster

У животных тоже есть совесть и любовь.

...которыми мы их наделили. У животных не существует понятия совесть или понятия любовь; они делают все по своей природной сущности - в согласии с инстинктами. 
То, что это собачка лизнула другую, кажется нам наглядным проявлением животной привязанности, так чертовски похожая... да, верно, на человеческие отношения. Ведь, не узнав о том, как любящая пара показывает свою искренность или лживость, мы ни за что бы не сопоставили этот акт проявления чувств с кажущимся актом животного. Поэтому, утверждение, что все чувства - это удел животного, как и то, что животное - это удел инстинктивной природы, совершенно равно между собой, но никак не является противным случаем настоящего проявления абстрактного понимания действий животными или человеком. 
Мозг интерпретирует наглядное в соответствии с наглядным.

Аватар пользователя Реалист

"Каждый человек уникален, как личность."

Человек - живое существо. А уникальность его заключается лишь в особенностях обучения и самообучения нейронной сети в процессе становления, которая этим живым существом управляет. Особенность нейронной сети заключается в весах связей между "входом" и "выходом", что выражается в значимости одного или другого для индивда: один любит рисовать, другой любит убивать.

"Парадоксально, но, истинное единство людей возможно только в признании, принятии инаковости другого человека, в признании его свободы выбора своей правды, своих ценностей, своего понимания добра."

При таком раскладе возможно только жалкое существование общества (причем временное до первой ракеты, кометы и т.л.), войны, уничтожение окружающей среды, разрушение экологии т.д., что мы все сейчас и наблюдаем.

На самом деле все люди одинаковы, у нас даже пола нет. :) Просто "нас невозможно узнать - мы носим лица людей"

"2. Только человек имеет возможность посмотреть на самого себя со стороны и судить о себе и своих собственных поступках."

А это правильно, каждый сам себе закон и судья.

"Добро и правда – мирны и конструктивны" - это относительные понятия, а следовательно не мирны и не конструктивны. А конструктивны: правильное понимание принципа развития и совершенствования, принципа созидания, лежащего в основе всего (в том числе и в эволюции Вселенной, которая на данный момент времени достигла полуразумного существа - человека). Конструктивны, потому что только за правильным пониманием следуют правильные поступки, а от того как мы действуем здесь и сейчас зависит будущее человечества. А местечковое "добро и правда" могут принести больше вреда, чем пользы, что мы все дружно и "жуем" сейчас. Но чтобы правильно понимать окружающий мир надо избавиться от субъективизма (уникальности), иначе будущее человеков может быть весьма печально.

 

Аватар пользователя Алла

Если мы не видим себя в другом, если другое не есть продолжение меня самого, то нет между нами ни добра, ни правды, ни справедливости.

Аватар пользователя Реалист

"Если мы не видим себя в другом, если другое не есть продолжение меня самого, то нет между нами ни добра, ни правды, ни справедливости." Правильно, если если все уникальные, " то нет между нами ни добра, ни правды, ни справедливости" потому что эти понятия в таком случае у каждого свои, а не общие для всех. Из этого же следует и главная проблема современного человека - отсутствие взаимопонимания. Даже значения слов друг другу приходится разжевывать, не говоря уже о попытках объяснения какого-то смысла или понимания.
 

Аватар пользователя kosmonaft

Человеком можно стать только среди людей

 

Среди одних людей можно стать одним человеком,а среди других-другим. 
Настоящим человеком можно стать только среди настоящих людей...,))
Если у одних людей главной ценностью является печень врага,а добром-поедание этой печени в сыром виде,то может ли признание этой их инаковости объединить меня  с ними?
А эти люди согласятся принять мои ценности с моим добром,которые в корне расходятся с ценностями,принятыми у них?
Может быть они вообще не хотят со мной объединятся.
Может быть я им нужен только в виде печени.
Одностороннее признание одними ценностей других не гарантирует того,вторая сторона согласится с тем,что первых не нужно убивать,а их печень не нужно есть.
С какой целью человеку навязываются всё новые и новые противоестественные ценности и внушается,что они абсолютно свободны в выборе этих ценностей?
Думаю,Вы не будете спорить с тем,что людям с разными ценностями намного сложнее найти что-то общее,а значит им сложнее понять себя как человека, друг друга,как человек человека и сложнее найти то,что бы их не разъединяло,а наоборот-объединяло.

 

 

Аватар пользователя Евгений Силаев

Очень важно ясно различать поняия индивидуум и личность.

Индивидуальность свойственна каждому животному,, а личностью может стать только человек. и  этим возвыситься над своей животной природой.  

 

Аватар пользователя Доген

Суть человека в двойственности прогрвмм - природной и социальной.

Аватар пользователя Корвин

Я бы предпочел называть индивидуумом всякую единичность, первую сущность (по Аристотелю), хотя бы и неодушевленную. А личность это эмпирический субъект.