Проблематика патриотизма

Аватар пользователя tac
Систематизация и связи
Политология

В чем проблематика патриотизма спросите Вы? Ведь все так замечательно - это просто любовь к родине, отечеству, культуре. Но как только это внутреннее чувство начинает демонстрироваться публично, его впору сравнивать с гомосексуализмом. Я специально использую это сравнение, зная что так называемые патриоты традиционно крайне негативно относятся к гомосексуализму. Они должны понять, что так же омерзительно демонстрировать свои сексуальные предпочтения, как и так называемое чувство патриотизма.

Теперь давайте разберемся как возникает патриотизм и почему он может возникнуть. В русском языке слово родина очень плохо говорит о сути явления. Но его аналог в немецком Vaterland очень красноречиво - это страна отцов, переводя дословно. Не ваша (!), а отцов. Рано или поздно, человек взрослеет и начинает интересоваться своим происхождением, кто его мать, отец, деды и прадеды, где они жили, на каких языках говорили, во что верили, каких традиций придерживались. Если в рамках семьи существовали представители разных народов, вероисповеданий и культур, то в человеке уже с детства заложена толерантность и, как правило, в той степени в которой смешены браки. Он понимает что в мире существуют разные люди, и они все нуждаются в уважении. 

Если же этого в рамках семьи нет, или очень в малой степени, а к тому же ты живешь в той же стране, в которой жил твой отец и ты живешь с отцом, то ты уже с детства подвержен опасности заразится вирусом патриотизма.

Взрослея ты можешь слушать разговоры родителей о силе своей страны, её неповторимости и важности, смотреть патриотические фильмы и читать книги. Так и только так развивается твоя гордость за то где ты родился. Обряды вероисповедания и соблюдение культурных традиций становятся для тебя некоторым образом жизни того, как жил твой отец и предки, хотя значение их ты еще долго не будешь понимать, но в процессе становления патриотизма в твоей душе это будет просто тем базисом, который несколько позже даст тебе возможность кивать в сторону великой культуры - писателей, композиторов, ученных и богословов, отождествляя свой патриотизм с этой культурой. 
Проблема лишь в том, что ты к этому никак не относишься. 

Но тут на сцену вступают политические учения, представители которых говорят, что все это достояние Родины в опасности и нуждается в сохранении и приумножении. А что ты? Ты начинаешь отождествлять себя с этим уже не на уровне семьи, а на уровне того на сколько ты можешь быть полезен государству, своей стране - а именно политикам. 

Вот тут и возникает искажение твоих личных предпочтений под действием того, где ты живешь, что читаешь и что смотришь. А не имея прививки от патриотизма в семье, ты теряешь возможность критического мышления, и это заполняется тем, что "я люблю". Просто так устроена психика человека, если нет осознанного барьера против определенных идей, то человек уже с детства пытается себя с чем отождествить, и чем ниже его собственные успехи, тем более сильное отождествление с успехами других для него важно. В данном случае, происходит подмена своих успехов, на успехи государства. 

Заметим, что когда ты живешь в другой стране, чем твой отец - то ты не отождествляешь свои успехи с успехами государства - тебе (твоему отцу) нет до них дела. Скорее отец следит за той страной откуда он уехал, но с большой вероятностью, знает проблематику той страны и имеет по отношению к ней критическое мышление. 

Таким образом, мы приходим к тому, что патриотизм - это эффект воспитания человека в среде лишенной критического восприятия страны отца. Когда же эти заблуждения начинают публично демонстрировать - это по меньшей мере не прилично - глупостей на сцене и так достаточно. Но эти же заблуждения легко используют для мобилизации с разными целями политики. И тогда патриотизм перерастает в национализм. Ты становишься рабом целей государства (или отдельных социальных групп в нем), подавляя свои личные интересы. В замен ты получаешь фиктивное отождествление себя с некой великой культурой и гордость от осознания принадлежности к чему то великому. Но время долго не заставит себя ждать и не даст насладится своей (своей ли?) любовью к Родине, Родина постучится к тебе в двери и попросит отдать долги ..

http://cyberrise.eu/cosmo/topic.php?forum=12&topic=3

 

Связанные материалы Тип
Путин и патриотизм Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя dmitribon

Хорошая тема. Для кого Вы хотите выполнить анализ проблематики и выстроить систему промывания мозгов (контроля сознания)? Для жирных котов. Как детям избежать проблем с близкими и в будущем после патриотического воспитания школы?

Для ребенка (личности) в общем это - проблема духовного воспитания. И здесь упитанные жулики в рясах рвутся в школу, обдумывают систему обогащения на десятилетия вперед.

Пример из жизни.  Девочка 14 лет во время перехода Крыма в состав России, уехала на митинги в Севастополь. Сейчас состоит на учете в полиции. Отказывается сдавать российские экзамены и получать российский паспорт.

Аватар пользователя tac

Мне как то кажется, если папа по жопе не дал, то как то уже поздно ... Поэтому скорее пишу для уже "больных", чтобы могли хоть постфактум осознать ..

Аватар пользователя dmitribon

У вас есть свои дети? Может быть ВЫ - искусственный интеллект - продукт труда "больного" программиста?

Аватар пользователя tac

как то уровень адекватности вопроса мне не оставляет шанса ответить :) 

Аватар пользователя dmitribon

зачем подавлять ребенка физически? это не делает его сильнее. если программист с двойным усилием будет нажимать на клавиши, то производительность труда не повысится. 

Аватар пользователя tac

К сожалению, я не ответил вам детально сразу, так как видимо прочитал ваш первый комментарий не внимательно.

> Для кого Вы хотите выполнить анализ проблематики и выстроить систему промывания мозгов (контроля сознания)

Я излагаю основные тезисы, придуманной мной и находящейся пока только в моем воображении "партии Мира", которой посветил свой сайт http://cyberrise.eu/cosmo и ищу единомышленников. Считаю, что политическая программа такой партии может многое принести нового и позитивного в нашу жизнь и является существенно отличительной от множества текущих партий в мире. 

Как детям избежать проблем с близкими и в будущем после патриотического воспитания школы?

Самообучение и критичность в мышлении - вот основа для того, чтобы не поддаться патриотическому воспитанию. Знание является прививкой от многих заблуждений.

> Для ребенка (личности) в общем это - проблема духовного воспитания. И здесь упитанные жулики в рясах рвутся в школу, обдумывают систему обогащения на десятилетия вперед.

Здесь я процитирую себя "Следующие менее развитые политические культуры сосредоточены в странах Востока. В них нам еще очень сложно увидеть борьбу правых и левых, и вся политическая борьба затемнена проблемой влияния религиозных течений на политику. Тут надо сказать, что за исключением Нового Завета в Христианстве - все религии поддерживают исключительно мировоззрение правых, заявляя о богоизбранности того или иного народа, его исключительности и правильности только определенного образа жизни. В Новом же завете христианства мировоззрение соответствует левым убеждениям о справедливости, равенстве и свободы от давления капитала, при этом равными признаются все, а не только определенные группы населения Земли."

http://cyberrise.eu/cosmo/topic.php?forum=12&topic=4

По сути, сие означает, что только новый завет дает нам духовное воспитание, но на практике все религиозные учреждения как правило, скатываются к правым убеждениям, отсюда и описанное вами отличие. Рецепт лишь один - отделении политики от религии, дабы религия не затемняла вопросы политики. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя tac
Аватар пользователя Лебедев плюс

tac, 22 Июль, 2015 - 04:47

Родина постучится к тебе в двери и попросит отдать долги ..

================================================

если имеешь долги ..... то отдай Родине и своевременно без сопротивления

 

а если долги перед Родиной не отдаешь,. то заслуживаешь предусмотренное законами государства и презрением людей тебя окружающих на Родине

Аватар пользователя dmitribon

Я не имею доступа к средствам Родины, чтобы говорить об измене Родине.

...

Вот, я считаю Сноудена предателем. Но большинство граждан США, в том числе миллионеры) считают его героем США, не опасаясь за безопасность своих капиталлов.

Аватар пользователя tac

Ну как то, в моем понимании - государство должно тебе, ты ему платишь, а не наоборот. 

Аватар пользователя dmitribon

госдарство - система,  родина - лирика.