Владислав Фельдблюм. Фетиш приватизации (комментарий на сайте газеты "Ведомости" и в видеоблоге Дмитрия Медведева)

Аватар пользователя professor

В газете "Ведомости" от 27 июля 2012 г. появилось сообщение под заголовком "Минэкономразвития: ЦБ может продать госпакет Сбербанка до конца осени"

http://www.vedomosti.ru/newsline/news/2327294/minekonomrazvitiya_cb_mozh...

В сообщении говорится: "Продажа 7,58% акций Сбербанка может состояться «сильно, сильно раньше конца осени», считает министр экономического развития Андрей Белоусов... Конкретные даты он называть не стал. ЦБ принадлежит 57,58% уставного капитала Сбербанка, или 60,25% голосующих акций. По оценке Минэкономразвития, текущая стоимость приватизируемого пакета Сбербанка превышает 100 млрд руб. Правительство хочет приватизировать пакет в 7,58% минус 1 акция Сбербанка в 2012-2013 гг. Решения о сделке нет с осени прошлого года из-за волатильности на рынке и сомнений чиновников". Ниже приведен мой комментарий к этому сообщению.

КОММЕНТАРИЙ:

Приватизация - любимое занятие наших ортодоксальных либералов ещё с времён выкрутасов Чубайса. В её основе - миф столетней давности о том, что частная собственность обязательно лучше, чем государственная. Одиозная ваучерная приватизация была квинтэссенцией грабительских "реформ" приснопамятных 90-х. Она положила начало переходу страны на рельсы дикого бандитского капитализма, с его свободой без совести, свободой воровать, обманывать, мошенничать, жульничать, давать и брать взятки, имитировать реальную производственную деятельность.

Как видно, история ничему не учит наших премудрых финансистов. Не учит потому, что к любым социально-экономическим проблемам они подходят исключительно с финансовой точки зрения. Их интересует одно - сколько денег можно выручить от приватизации. Между тем, жизнь давно доказала, что одних финансовых соображений недостаточно для принятия правильных решений в сложных условиях нынешней российской действительности. Так и в вопросе о целесообразности или нецелесообразности частичной приватизации Госбанка. Мало у нас разворовали и разорили новоявленные частные собственники? Не наелись ещё, господа чиновники из Минэкономразвития? Хотите положить начало поступательной деградации Госбанка? Задаёте ли Вы себе вопросы: насколько эффективными будут новоявленные владельцы акций Госбанка? На что они будут расходовать средства российских вкладчиков, на развитие экономики или на что-то другое? Не окажутся ли эти средства вывезенными за границу или просто разворованными? Могут ли вкладчики Сбербанка после его частичной приватизации быть уверенными в государственных гарантиях сохранности своих вкладов? Ответа на эти вопросы нет. Ещё больше вопросов возникает, кагда речь заходит о планируемой приватизации госкомпаний. В последнее время господин Медведев вновь активно заговорил и о приватизации земли. Он всё время сетует на то, что государству не справиться с эффективным управлением в такой большой стране, как Россия. А есть уверенность, что новоявленные частники справятся, что они будут добросовестными и эффективными? Если есть сомнения в дееспособности нынешнего государственного управления, то может быть президенту просто следует поменять нынешних государственных управленцев на более эффективных? Зачем государственные предприятия в нечестные руки отдавать? Хватит, наелись уже! Здесь стратегия намного важнее финансовой конъюнктуры.

Ярославль, июль 2012 г.

http://www.vedomosti.ru/newsline/opinions/2012/07/27/2327294

http://blog.da-medvedev.ru/accounts/10094

Комментарии

Аватар пользователя deutsch

А что раньше не знали, что верхи вас/нас всех предали, продали и ...? Со стороны оно так выглядит, будто все всем довольны. Главное, что полки магазинов заполнены (китаем и химией).