Владислав Фельдблюм. Укротитель дикого капитализма (к 130-летию со дня рождения Франклина Делано Рузвельта)

Аватар пользователя professor

В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения президента США Франклина Делано Рузвельта (1882 -1945). Франклин Рузвельт избирался президентом четыре раза подряд. С самого начала Великой Отечественной войны он выступил в поддержку Советского Союза, внёс большой вклад в создание антигитлеровской коалиции. Он придавал большое значение созданию ООН и послевоенному международному сотрудничеству, в том числе между США и СССР. Смерть Ф.Рузвельта негативно повлияла на советско-американские отношения. Началась "холодная война", которая продолжалась в течение четырёх десятилетий, до начала горбачёвской перестройки в 1985 году.

Президент Ф.Рузвельт навсегда вошёл в историю как автор и организатор "нового курса" - политики, направленной на преодоление последствий экономического кризиса, охватившего США в 1929-1933 г.г. и получившего название Великой депрессии. В немногих словах, это была политика по усилению государственного регулирования экономики в сочетании с реформами социальной направленности. Она позволила смягчить противоречия американского капитализма и избежать разрушительной социальной революции. Президент Ф.Рузвельт положил начало переходу США к общенациональной социальной политике. До него господствовали отношения бескомпромиссного индивидуализма. Государственное вмешательство в экономику и в общественные отношения считалось "социализмом", "коммунизмом" или "коллективизмом", объявлялось "неамериканским образом жизни". Безраздельно действовал принцип полной свободы рук бизнесу. Думается, для нынешней России личность президента Ф.Рузвельта и основные черты его социально-экономической политики представляют немалый интерес.

Полностью статья опубликована на сайте:

http://www.president24.ru/2012/08/14/владислав-фельдблюм-укротитель-дико/

Комментарии

Аватар пользователя bravoseven

Думается, для нынешней России личность президента Ф.Рузвельта и основные черты его социально-экономической политики представляют немалый интерес.

А почему Вам так думается? Ведь главным противником Рузвельта была дефляции, то есть катастрофическое падения цен на всё и кризис перепроизводства довольно мощной и высококонкурентной промышленности и сельского хозяйства. В нынешней России наблюдается прямо противоположное: слабая неконкурентная промышленность и ещё более слабое и менее конкурентное сельское хозяйство. Да и цены у нас, если заметили, не падают, а совсем наоборот - растут. Нам бы и опыт противоположный применить. Разве нет?

Аватар пользователя professor

А какой "противоположный" опыт Вы имеете в виду? Уж не тот ли, что был при Ельцине: хаос и анархия? Вот это и приведёт к окончательному разрушению российской экономики и вообще к развалу России вслед за СССР. Может быть Вы имеете в виду что-то другое?

Аватар пользователя bravoseven

Владислав,
Отвечать вопросом на вопрос неучтиво и означает, что ответа у Вас нет. Спасибо.