Владислав Фельдблюм. Философия традиционного российского терпения (комментарий в видеоблоге Дмитрия Медведева)

Аватар пользователя professor
Систематизация и связи
Термины: 

Почти каждый раз, когда народ свергает очередное авторитарное правительство, люди начинают размышлять о том, не произойдет ли то же самое в России. Вот и недавнее повторение протестной акции на Болотной площади в Москве заставляет задуматься. Междисциплинарная общеэкономическая теория дает основания полагать, что революционный вариант для России маловероятен. Во всяком случае, в обозримой перспективе. Для такого заключения есть ряд причин. Россия сумела практически полностью ликвидировать крайнюю степень нищеты. В России наблюдается довольно высокий темп роста доходов в расчете на душу населения. В отличие от «революционных» стран, например Египта, где всех резервных фондов едва хватает на несколько месяцев импорта продуктов питания, Россия располагает большими валютными резервами. В России меньше молодежи и гораздо больше людей среднего возраста и стариков. В России гораздо меньше безработных, чем в «революционных» странах - большинство россиян должны вставать рано утром и идти на работу, а не на митинг. В России нет организованной, системной революционной оппозиции.

Большинство россиян не поддерживают «болотных» акций, но это не должно убаюкивать власть. Низкая производительность труда, технологическая отсталость, возрастающий дефицит квалифицированных кадров во всех отраслях, изношенность жилья и инфраструктуры, опасная и позорная зависимость страны от импорта даже жизненно важных товаров, крайне высокая степень социального расслоения, расхлябанность, недисциплинированность и необязательность на всех уровнях управления, презрительное и равнодушное отношение чиновников к жалобам населения, разгул воровства и коррупции – эти и многие другие недуги российского общества являются серьезными факторами риска. Они способны разжечь пламя народного недовольства и нарушить планомерное, устойчивое, всестороннее, бескризисное развитие страны в течение длительного периода, которое ей так необходимо.

Ярославль, июль 2013г.

http://blog.da-medvedev.ru/accounts/10094

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Александров

К сожалению, или к счастью в России для настоящего русского бунта(бессмысленного и беспощадного) недостаточное количество молодого, безграмотного, безработного , "безлошадного" быдла. Беззубые пенсионеры обременённые имуществом, семьями и болезнями не способны на настоящий бунт.
Средний возраст в России сейчас выше 40 лет, а в 1917 году был ниже 25.

Аватар пользователя Фристайл

Вы про 40 из пальца, или это реально?
А в бунте ничего хорошего нет.
Если выбирать между путинским застоем и бунтом, то застой стабильнее, а значит предпочтительнее.
Мы уже наблюдали эволюцию бунта: ура, даешь демократию, долой автритаризм - голосуем за народного президента сердцем - народный президент назначает на ключевые посты своих людей, но все они - некомпетентные управленцы, желающие монетизации своих властных полномочий - очередное разворовывание страны - кризис на почве раздолбайства и некомпетентности - медленное выплывание на поверхность болота - застой.
Итого имеем: страну все равно разворовывают, и будут разворовывать пока ее населяют покорные безмозглые овцы; вопрос в том, нужен ли при этом этап разрухи, после которой застой - уже позитив.

Аватар пользователя Сергей Александров

Например здесь http://refru.ru/ageing.pdf

Аватар пользователя Фристайл

Спасибо, убедительно.

Аватар пользователя Спокус Халепний

Нет ничего проще изменить эту тенденцию за счет понижения уровня помощи пенсионерам. Смертность в пожилом возрасте увеличится, и средний показатель сдвинется, наконец, к молодым, которым всегда у нас дорога.

Аватар пользователя Сергей Александров

Для этого много в нашей стране делается, но видимо недостаточно.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Фристайл пишет:

Мы уже наблюдали эволюцию бунта: ура, даешь демократию, долой автритаризм - голосуем за народного президента сердцем - народный президент назначает на ключевые посты своих людей,... застой.
.

 

Можно вычленить тут еще одну нашу проблему - несменяемость власти. Если кто-то приходит во власть - то уже навсегда. Его уже оттуда не выкуришь. Мало того, что пробуксовывает здоровый механизм ротации и обновления, так власть имущие еще и прилагают специальные усилия к искоренению его остатков. Меня, мол, выбрали, а следующим - х. Так в свое время поступил Гитлер, так позднее поступил у нас Путин. Ельцин назначил его вовсе не для пожизненной узурпации власти и строительства бюрократии для своей братвы. Однако хитропопый кагэбэшник ловко свел весь механизм народовластия к пустым формальным процедурам и свалить его с вершины властной "вертикали" мирным способом теперь невозможно.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Фристайл пишет:

А в бунте ничего хорошего нет.
Если выбирать между путинским застоем и бунтом, то застой стабильнее, а значит предпочтительнее.
.

 

Если расценивать путинский застой правильно - как патологию общественного развития - то запускание болезни просто опасно. Настоящих философов должен занимать лишь вопрос - как лечить: терапевтически или хирургически.
И если окажется, что терапия бессильна - благословить нож в руках хирурга.

Застой еще опасен не только сам по себе. Снижение темпов развития на фоне бурного роста развивающихся стран скатывает страну на обочину цивилизации, в арьергард человечества. Вот что обидно.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

professor пишет:

Междисциплинарная общеэкономическая теория дает основания полагать, что революционный вариант для России маловероятен.

 

Путинскую бюрократию спасает нефтегазовая "подушка". В соседней Украине, где люди несколько более трудолюбивы и самоуважаемы, ситуация менее стабильна: им не так повезло с недрами. Все остальное - вторично.

Низкая производительность труда, технологическая отсталость, возрастающий дефицит квалифицированных кадров во всех отраслях, изношенность жилья и инфраструктуры, опасная и позорная зависимость страны от импорта даже жизненно важных товаров, крайне высокая степень социального расслоения, расхлябанность, недисциплинированность и необязательность на всех уровнях управления, презрительное и равнодушное отношение чиновников к жалобам населения, разгул воровства и коррупции – эти и многие другие недуги российского общества являются серьезными факторами риска.

Всему этому есть одна исходная причина: задавленность общественного организма циничной и наглой бюрократией, которая, паразитируя на этом организме, развивается по своему закону - закону раковой опухоли. Тот период метастабильности, которому тут все так радуются, это всего лишь временная стадия роста опухоли, пускающей повсеместно свои метастазы. Пройдет еще немного времени, и со всей остротой встанет дилемма: хирургическая ампутация опухоли или неминуемая смерть организма. Посмотрю я тогда на этих "примиренцев", нудно и запуганно бормочущих о вредности революций.