происхождение понятия иностранный агент

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
"физическое лицо" - выморочный юридический термин введённый по отсутствию субъекта права в системе либерал-фашизма, как и "интерес" не правовой термин. Агент - означает "носитель движения", тогда как субъект права ничего не несёт, отсюда "лицо", естественно тогда уже и "физическое". [От лат. agens (agent-) «выразительный, активный; истец; ревизор», далее из agere «приводить в движение, гнать» (восходит к праиндоевр. *ag- «гнать, двигать»)]. Обозвать гражданина, "субъекта права" - значит его девальвировать в государстве, что для системы естетвенно, где нет ничего приличного, а только если "агентурное" и холуйское. "Права человека" также не существуют, "человек" - название объекта, а объект не имеет отношения к праву, и если допустим прикрепить права вымышленные к объекту (человеку), то и тогда не возникнет субъект права. Что касается права, что бы законодатели не писали на бумаге, от этого никому пользы не будет, а только вред, а в этом и суть системы, посеять хаос в голове носителя движения, и до иного законодатели пока не доросли. Термин этот имеет ещё и психологическое происхождение, и когда работаешь иностранным агентом, то есть представляешь государство, то возникает ощущение зависимости, отсюда у чиновника идея возникает, а чтобы избавится от этого наваждения, ему важно и находиться в состоянии "свободы", как либералу, и если кличка распространяется на гражданина уже, то немного отпускает, и легче себя уже представлять свободным вовне, а тем более любой политик в системе либерал-фашизма холуй толпы, что также непомерный груз для психики. Политик нарцисс к тому же и организован бесполым Тела к болтовне по любому поводу, а зажатость из-за врагов окружающих его организует излишнее напряжение, и погружённость в мрачные мысли о конце "себя", отсюда возникает и желание оставаться в этом состоянии, и продлевать его снимая напряжение в окружении. Биопол амбивалентен, и поэтому чтобы не вещалось о другом, можно относить к нему, если видеть ситуацию. Фрейд уже понял это, когда латентности разного рода определял, хотя по-моему не с тем всё-таки и связывал. Взять "физическое лицо", это определение явно и с садо-мазо ориентацией связано, а не с биополом вовсе, как и понятие "телесности" сейчас раскручиваемое у всякого рода коучей, всё это одно и то же направление.
 
Из ч. 1 указанной статьи следует, что под иностранным агентом понимается физическое лицо, осуществляющее на территории России в интересах иностранного государства, его государственных органов, международной или иностранной организации, а также иностранных граждан или лиц без гражданства (далее – иностранный источник) политическую деятельность и (или) целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, которые при их получении иностранным источником могут быть использованы против безопасности Российской Федерации (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ст. 275 и 276 УК РФ), в связи с оказанным на него иностранным источником либо действующими в его интересах российскими гражданами и организациями воздействием, выражающимся в поддержке указанных видов деятельности (включая предоставление денежных средств, иной имущественной или организационно-методической помощи).
Если с военной и военно-технической деятельностью в целом все понятно, то изложенное в законе понятие политической деятельности заслуживает особого внимания.
В контексте абз. 2 ч. 1 ст. 2.1 Закона № 272-ФЗ политической признается любая деятельность (в сфере обеспечения законности, правопорядка, законодательного регулирования прав и свобод человека и гражданина и т.д.) с целью оказания влияния на выработку и реализацию государственной политики, формирование госорганов, органов местного самоуправления, их решения и действия и осуществляемая в предусмотренных данной статьей формах (собраний, митингов, пикетирований, в проведении опросов общественного мнения и т.п.). Исчерпывающий перечень форм политической деятельности из текста данной нормы вывести, на мой взгляд, невозможно.
Норма ч. 2 ст. 2.1 Закона № 272-ФЗ гласит, что любое физическое лицо, чья деятельность хоть каким-то образом подпадает под перечень, приведенный в ч. 1, и получившее даже минимальную поддержку от иностранного источника (в том числе в виде небольшого денежного пожертвования), обязано подать заявление о включении в список иностранных агентов, а не являющееся гражданином РФ – уведомить об этом уполномоченный орган до своего въезда на территорию страны. В случае выявления физического лица, выполняющего функции иностранного агента и не сообщившего об этом, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вправе внести его в список по собственной инициативе (ч. 3 ст. 2.1).
https://www.advgazeta.ru/mneniya/zakon-ob-inostrannyk..
Связанные материалы Тип
индивидуализм как химера Дмитрий Косой Запись
инфантильность как миф психологии Дмитрий Косой Запись
Индивид и существование Дмитрий Косой Запись