Происхождение теории заговора

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
если подразумевается у ИНДИВИДА идея ПОРЯДКА, то именно эта идея индивида является мотивом к построению мифа о ТЕОРИИ ЗАГОВОРА, тогда как никакого порядка в мире не существует, если мир детерминирован и спонтанно строится вокруг единого источника, коим является бесполое Тела (толпа). Почему и спецслужбы во всём мире взаимодействуют впустую, как исходящие из той же идеи ПОРЯДКА. Откуда и споры по несуществующей истории, историков много и каждый в себе имеет свой ПОРЯДОК. Идея ПОРЯДКА у индивида рациональная и исходит из приспособления к реальности бесполого Тела, но мир уже не подлежит рационализации в силу самодостаточности, и вторичности от бесполого Тела, в итоге само стремление индивида к ПОРЯДКУ из применения рациональности создаёт и больший хаос. Ориентация политиков на бесполое Тела и привела к идее парламента и выбора политика из толпы, и пока это работало более 300 лет как удачно применённая идея, мир с тем менялся, а значит и идеи. 20 век завершился концом рационализации всего и вся, это и печи Бухенвальда, и профашистские системы, наглядно и сейчас в 21 веке показывающие тупость и невежество так называемых политиков, которые не случайны, если отпадают идеи ПОРЯДКА, тут же нарастают идеи и теории заговора, и это взаимообразный процесс из которого не может быть выхода при том же подходе ко всяким теориям.
 
Тео́рия за́говора (от англ. conspiracy theory «теория заговора»), также известная как конспироло́гия (буквально: «учение (наука) о заговоре» от англ. conspiracy «заговор» + др.-греч. λόγος «учение, наука») — концепция, объявляющая отдельные общественно значимые события, определённые исторические явления или даже ход истории в целом результатом заговора со стороны некоторой группы людей (государство в государстве, мировое правительство), управляющих этим процессом из корысти, амбиций или иных групповых, клановых и других интересов. В общественном дискурсе термин используется в отрицательном смысле, нередко — как синоним «явно некорректной теории». Объявление концепции оппонента теорией заговора часто используется в полемике как средство дискредитации данной концепции в глазах слушателей. Теорию заговора можно рассматривать как один из крайних вариантов теории элит. Конспирологи зачастую приписывают отдельным людям и небольшим группам сверхъестественные возможности контроля и управления сложнейшими социальными и политическими процессами, представляя любой частный конфликт как часть всеобщей борьбы добра и зла. Следование положениям теории заговора может рассматриваться как «генерализация частных случаев», то есть один из видов когнитивных искажений.
Предпосылки возникновения теорий заговоров
Одна из причин появления теории заговоров — глубинные социальные и психологические потребности человека. Восприятие положений теории заговора тесно связано с механизмами стереотипизации, проекции и феноменом эскапизма, а также сложностью понимания человеком случайных событий, фрагментарного восприятия мира, стремлением к целостному представлению картины событий (см. гештальтпсихология). Причиной успешности теорий заговора также называют идеологическую реакцию на социальное неравенство. Механизм проекции означает, что сторонник теории заговора, как правило, переносит на предполагаемых участников заговора некоторые свои позитивные и негативные личностные свойства. При этом они обретают преувеличенный характер. С одной стороны, заговорщики демонизируются, им приписывают как злые намерения, так и личную аморальность. Это позволяет снять любые моральные ограничения в действиях по отношению к предполагаемым заговорщикам, избежать морального осуждения или уголовной ответственности. Ведь тот, кто уничтожает таких чудовищ, должен быть признан героем, а не преступником. С другой стороны, заговорщиков наделяют особыми способностями (умом, хитростью, целеустремлённостью и т. д.). Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются с помощью типичных для теории заговора приёмов (их можно отрицать, назвав проявлениями провокационной деятельности заговорщиков, или интерпретировать таким образом, что из противоречащих они превратятся в подтверждающие). И наоборот, любой, даже самый безобидный и не имеющий, на первый взгляд, никакого отношения к делу факт можно, приложив некоторые усилия, вписать в картину, предлагаемую теорией заговора. В «Маятнике Фуко» Умберто Эко сформулировал это так: "Если допустить возможность того, что во Вселенной существует хотя бы одна отправная точка, которая не является знаком чего-то иного, мы сразу же выходим за рамки герметического мышления.". С точки зрения теории мемов, теории заговора — мемы, конкурирующие с мемом общепринятой картины мира. Их успешность строится на недоверии к авторитету экспертов и общепринятым источникам знания.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_заговора

Комментарии

Аватар пользователя jura12

все что осуществляется без вашего участия является заговором.

Аватар пользователя Фристайл

Предлагаю уточнённые формулировки:

1) Сам факт  участия параноика в событии не осовбождает его от обязанности подозревать заговор.

2) Если вы параноик, это не значит, что в отношении вас не существует заговора.

3) Если вы параноик, то из этого не следует, что заговор сделать вас параноиком не удался.

Аватар пользователя Geo

Как вы думаете в целях безопасности, "встроены" ли в электронные переводчики намерено специальные орфографический ошибки, для распознавания свой-чужой.