Просто о противоречии

Аватар пользователя bulygin69
Систематизация и связи
Логика

СУЩЕСТВУЕТ ли колесико (рис. ниже), которое бы крутилось? Допустим, одно из них крутиться. Тогда рядом находящееся колесико должно крутиться в другую сторону.

Поскольку колесиков четное количество, то это же колесико, которое крутится в одну сторону, должно крутиться и в другую сторону.

Тогда о колесике, которое как крутится в одну сторону, так и крутится в другую сторону, можно сказать, что такое колесико НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Формально: (колесико, крутящееся в одну сторону = колесико, крутящееся в другую сторону) = не существует такого колесика.

Еще задача: Лист бумаги разрезали на три части. Затем некоторые из полученных частей также разрезали на три части каждую, и так проделали несколько раз. Может ли (СУЩЕСТВУЕТ ЛИ) при подсчете количества всех частей получиться число 2018? 

1) Соотношение не разрезанных к разрезанным: (3/1, 5/2, 7/3, ... и т.д.)
2) Имеем формулу: (Y = 2*X + 1), где Х - разрезанные, Y - не разрезанные. 
3) Подставляем в формулу: 2018 = 2*Х + 1. Следовательно Х = (2018 - 1)/2. Получаем: (натуральное число = не натуральное число). 
4) Формально: не существует 2018 частей листа при делении не разрезанного на три части = (2018 равно не-2018). Другими словами, разрезать лист бумаги на 2018 частей невозможно.

P.S. Противоречие нужно, если требуется выразить то, что не существует. ... И без этого (выразить то, что не существует) математика немыслима.

Комментарии

Аватар пользователя главный колбасист

А другой субъект или субъекты кроме меня со своим сознанием,своей самостью,короче другие личности существуют?

p.s. А вот всякие умные дядьки говорят что в квантовой механике частицы одновременно крутятся в разные стороны,и вообще одновременно находятся во многих местах.а вы говорите,какие то там шестеренки несчастные.smiley

или спин все таки определен? только координата не определена? точно не знаю. 

Аватар пользователя bulygin69

говорят что в квантовой механике частицы одновременно крутятся в разные стороны,и вообще одновременно находятся 

Квантовая частица - частица, размеры которой сравнимы с нулем. Всё то, что не существует, т.е. то, что можно характеризовать нулем, выразимо   формулой: нет Х = (Х равно не-Х). Иначе говоря, частицы нет, если она находится в разных местах.

Если о Y можно сказать, что оно Х. И об этом же Y можно сказать, что оно не-Х. То это ложь (не существует такого Y). 

Еще четче это видно, если вместо Y подставить Х. Тогда получим: (Х равно Х, Х равно не-Х) такого существующего Х не существует. Другими словами, чтобы чему-то не быть, оно должно быть в разных состояниях одновременно. Принцип суперпозиции квантовой механики об этом.

Аватар пользователя bulygin69

нет Х = (Х равно не-Х). Иначе говоря, частицы нет, если она находится в разных местах.

Эта формула - лишь упрощенный вариант формулы квантовой механики, когда плотность распределения частицы равновероятна. 

И равновероятна она не потому, что мы не можем ее засечь более точными приборами, а потому, что природа нуля такая: не быть - это (быть = не быть). В частности, частицы нет в пространстве, если она в разных местах этого пространства есть одновременно. 

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Билугин

поскольку колёсиков чётное количество...

Я насчитал 11 колёсиков. Чтобы крутилось у колёсиков должен быть соответствующий "спин" их согласующий. например, земля крутится вокруг солнца и одновременно вокруг собственной оси под определенным градусом.

противоречие в жизни вносит в простоту сложность. Отсюда у вас - безжизненное противоречие о простоте которой говорят " простота бывает хуже воровства"...

Аватар пользователя bulygin69

Я насчитал 11 колёсиков.

Извините, я неточно выразился. 11 колесиков + оно само - четность в этом смысле. 

Аватар пользователя Виктор Трусов

Я чего-то не понял.

Почему: 1) это 3/1, 5/2, 7//3, ... , а не: 3/1, 6/2, 9/3, ...

Можно пояснить?

Аватар пользователя bulygin69

Почему: 1) это 3/1, 5/2, 7//3, ... , а не: 3/1, 6/2, 9/3, ...

Вы, наверно, получаете 6/2 вместо 5/2 получаете, потому что  ... нужно часть, которую вы делите на три, нужно убирать из не разрезанных

Для наглядности, нарисуйте кружок. Нарисуйте от него три стрелки и кружки (не закрашенные) к ним, закрасьте тот кружок, от которого идут стрелки. Далее повторите все это с одно из не закрашенных. Получите 5/2 а не 6/2

Аватар пользователя Виктор Трусов

Спасибо, понял.

Но тогда, фраза:

Другими словами, разрезать лист бумаги на 2018 частей невозможно.

Наверное, должна звучать по-другому: Другими словами, разрезать лист бумаги на 2018 частей, этим способом невозможно.

Аватар пользователя bulygin69

Наверное, должна звучать по-другому: Другими словами, разрезать лист бумаги на 2018 частей, этим способом невозможно.

Да, так точнее 

Аватар пользователя Шадрин В.В.

P.S. Противоречие нужно, если требуется выразить то, что не существует. ... И без этого (выразить то, что не существует) математика немыслима.

Доказательство не существует,а не математика, математика как и все нормальное мышление стремиться составить картину мира без противоречий- ошибок.Теорема Ферма... Собственно противоречие-это несогласованность для достижения цели. В природе его нет. и согласованность мироздания есть признак цели.

Аватар пользователя bulygin69

Доказательство не существует, математика как и все нормальное мышление стремиться составить картину мира без противоречий- ошибок. Собственно противоречие-это несогласованность для достижения цели. В природе его нет. и согласованность мироздания есть признак цели.

Противоречие: Х и не-Х = False

Выбросите это False из логики ... и не будет логики, математики, всех достижений из нее следующих.

Речь не идет о значках математики! Речь о сути того, что они выражают! Так, знак числа ноль можно обозначать как угодно. Но это не изменит суть числа ноль (не знака ноль).

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Я не могу с Вами дискутировать по частностям математики-не знаю, Будет интересно -посмотрите материал об основании математики:

http://samlib.ru/s/shadrin_w/rtfrtf.shtml

Что касается логики, то никаких приемов логики , кроме ТРЕХ , последовательность , взаимозависимость и взаимообусловленность частей не существует нигде, потому что логика Мироздания-это ее алгоритм, где эти условные правила и выявляются, а математика их повторяет Объединяющее их условие это отсутствие противоречий. причем в математике на поверхностный взгляд могут существовать противоречивые конструкции-фантазии , типа Лобачевского и Эвклида, но до той поры, пока мы не станем их поверять действительностью. ВЕЗДЕ в людской деятельности  стремятся избавиться от противоречий,или свести их к объективному минимуму-подшипники , например потому что с ними не достигнуть цели. Логика-это алгоритм . Законы мироздания тот же алгоритм. Формальной логики для выявления ИСТИНЫ не существует. Всегда надо знать взаимодействующие частности и последствия.

У Макаренко прекрасный пример таких формальных логик, как они портят жизнь и чему на самом деле соответствуют:

"В чем я убежден твердо,- это в том, что ни из психологии,
ни из биологии не может быть выведено дедуктивным путем, путем просто
силлогическим, путем формальной логики, не может быть выведено
педагогическое средство...

Берется какое - нибудь средство и утверждается, что следствие из него будет
вот такое..., что оно приводит к хорошим результатам, утвердилось до проверки
опытом...проверка опытом и логически не допускалась. И получался такой круг:
средство хорошее - должен быть хороший результат. Таких ошибок,
проистекающих из преобладания дедукти
вной логики, не опытной логики,было много" [14А. Эйнштейн писал : "Чисто логическое мышление само по себе не может дать никаких знаний о мире фактов; все познание реального мира исходит из опыта и завершается им. Полученные чисто логическим путем положения ничего не говорят о действительности. Галилей стал отцом современной физики и вообще современного естествознания именно потому, что понял эту истину и внушил ее научному миру." [17]

Аватар пользователя bulygin69

Логика-это алгоритм

Как раз в алгоритмах это (Х не-равно Х) всюду. 

Аватар пользователя главный колбасист

Квантовая частица - частица, размеры которой сравнимы с нулем. Всё то, что не существует, т.е. то, что можно характеризовать нулем,

Из этих нулей мы состоим,вроде как. Значит мы тоже ноль.laugh

з.ы. И вообще 2018 число какое то с намеком.smiley  

Аватар пользователя stary

По поводу системы с " колёсиками " ...

Если система имеет четное число " колесиков " , то она ( система ) находится в одном состоянии( колёсики вращаются ...); если система имеет нечетное число " колесиков" , то она находится в другом состоянии ( колесики не вращаются , заблокированы...)

Аватар пользователя Victor_

Противоречие нужно, если требуется выразить то, что не существует

... противоречие сознанию нужно во всём - например если требуется выразить то, что рассудочно не существует, но как-то существует или реально или во всякой формальной системе в следствии её неизбежной аксиоматичности и тем в пределе антиномичности...)

Аватар пользователя главный колбасист

Так существуют другие субъекты кроме меня или нет?

или только в моем воображении.