Психоаналитики о русской душе

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
История философии

„Большевизм, как никак, заимствовал революционные идеи, а гитлеризм является абсолютно средневековым и реакционным" - это конечно наивное представление о большевизме у Фрейда, тогда как более реакционного течения не было в истории по отношению к природе человека, гитлеризм длился 8 лет, война не в счёт, и был простым недоразумением в отрицании культуры, религии, и не жертвами измеряется воздействие на историю, а более глубокими вещами. Большевизм и не социал-дарвинизм нацистов, а мракобесие превосходящее в лицемерии инквизицию, что и по сей день не преодолевается. И  никаких революционных идей не существует вовсе, идеи примазываются всегда к событию произошедшего, Ленина революция застала врасплох и он ничего даже не ждал, а фашизм - это управляемый хаос, для чего идей всегда было достаточно, ещё от Платона, только подбирай их по ситуации и настроениям толпы.

- Как-то после окончания 1 Мировой войны Фрейд сообщил Э. Джонсу, что у него был один большевик и наполовину обратил его в коммунизм. Джонс был изумлен. Фрейд объяснил: коммунисты верят, что после их победы будет несколько лет страданий и хаоса, которые потом сменятся всеобщим процветанием. Фрейд ответил ему, что он верит в первую половину.
Ганс Сакс рассказывает об этой встрече более подробно. По его воспоминаниям, этот „крупный большевик" был личным другом Фрейда. По словам Сакса, большевик возлагал на психоанализ надежды как на „инструмент, предназначенный для завоевания будущего счастья". Фрейд же мрачно отвечал ему, что темные стороны человеческой природы не могут быть преодолены.
Сакс вспоминал: „После революции, когда работы Фрейда стали печататься русским правительством, я с оптимизмом говорил о влиянии, которое может иметь психоанализ на создание новой России. Фрейд ответил, сохраняя скепсис по отношению к русской душе: „Эти русские как вода, которая наполняет любой сосуд, но не сохраняет форму ни одного из них".
Амбивалентная заинтересованность Россией, характерная для окружения Фрейда, была, да и остается весьма обычной среди западных интеллектуалов с левыми взглядами. Прототипом такого отношения является пример Маркса, который в течение почти всей своей жизни относился к России как к страшной угрозе для цивилизации и рассматривал создание 1 Интернационала как средство противостоять русскому влиянию в Европе. В конце жизни он вдруг поверил в возможности социализма в России, был в восторге от русского перевода „Капитала", сам начал изучать русский, и после его смерти в его кабинете нашли два кубометра русских материалов.
По словам Джеймса Раиса, интервьюировавшего племянницу Фрейда, у него были „десятки родственников в Российской империи". Они нередко направляли к молодому Фрейду больных из Житомира, центра еврейской оседлости на Украине, несчетное число раз жестоко страдавшего от погромов. Фрейд имел и личный опыт соприкосновения с революционной борьбой на примере своего дяди Иосифа Фрейда, героя яркого эпизода из „Толкования сновидений", который в 60-х годах прошлого века сидел в австрийской тюрьме. Недавно в полицейских архивах обнаружилось его дело. Дядя Иосиф держал огромную по тем временам сумму фальшивых рублей, сфабрикованных лондонскими евреями, чтобы поддержать восстание в Литве.
Собственные политические взгляды Фрейда не отличались радикализмом. Множество раз он высказывал недоверие утопическим идеям переустройства общества, и с годами его скепсис все возрастал. В феврале 1918 года Фрейд писал Лу Андреас-Саломе: „государство, в котором находится Ваша родина, дискредитировало себя радикальными тенденциями, и это доставляет мне много горя. Я полагаю, что революциям нельзя симпатизировать до тех пор, пока они не кончатся: вот почему они должны быть короткими. Человеческая глупость все же нуждается в обуздании. В общем, нужно становиться реакционером, как это уже было с бунтарем Шиллером перед лицом Французской революции".
Несмотря на трезвую оценку событий, Фрейда не оставляла надежда, и он вспоминал о ней годами спустя. В ноябре 1930 года С. Цвейг прислал ему для подписания некий манифест, написанный им или его друзьями в поддержку Советской России. Фрейд отказался в этом участвовать, признаваясь как в былых своих симпатиях левым идеям, так и в нынешнем разочаровании в них: „Всякая надежда, которой я мог тешить себя, исчезла за это десятилетие Советского правления. Я остаюсь либералом старой школы. В моей последней книге („Неудовлетворенность культурой". — А. Э.) я подверг бескомпромиссной критике эту смесь деспотизма с коммунизмом". Фрейд писал в ней, что экономическая программа коммунистов выходит за пределы его компетенции, что же касается их психологических постулатов, то их следует признать ничем не обоснованной иллюзией. В июне 1933 года Фрейд пишет Мари Бонапарт о том, что мир весь превращается в большую тюрьму, и предсказывает „удивительный парадокс": нацистская Германия „начала с того, что объявила большевизм своим злейшим врагом; она кончит чем-то таким, что будет от него неотличимо"; но все же, если выбирать из этих двух безнадежных альтернатив, Фрейд предпочитает русских: „большевизм, как никак, заимствовал революционные идеи, а гитлеризм является абсолютно средневековым и реакционным".
Некоторые из ближайших учеников Фрейда были активными социал-демократами. Историки выяснили, что и сам Фрейд, и почти все члены Венского психоаналитического общества голосовали на выборах именно за социал-демократов. Даже Юнг, находившийся в политическом спектре справа от большинства своих коллег, характеризовал большевистскую революцию в России как „расширение сознания". На семинаре 13 марта 1929 года Юнг говорил: „огонь сжигает все, огонь кладет конец цивилизации. Так время от времени и происходит. Так было во время большевистской революции, когда культурная форма не могла больше сдерживать напряжение энергии, и пламя прорвалось и сожгло русскую цивилизацию". Любопытно заметить, как Фрейд и Юнг, ищущие каждый свою метафору для загадочной русской души, находят прямо противоположные: Фрейд уподобляет ее воде, а Юнг — огню.
http://www.bestreferat.ru/referat-382957.html Эткинд А. Эрос невозможного
. История психоанализа в России

http://cinema.mosfilm.ru/films/film/2000-2009/palata-6/ В круге бесполого Тела
 

Связанные материалы Тип
Революция и сон Дмитрий Косой Запись
Троцкий как шизоид Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Дон Рэба

Увы никто ничего не понимает в русских, это печально..попробую йа разобраться:

 

Резум Детр русских или АТУ ИХ АТУ (русковедение)

 

Кто такие русские??!

Как стать русским??!

В чём их фишка, в чём их Резум Детр - глубинный смысл существования, основной мотив, основное стремление, САМАЯ СУТЬ НАТУРЫ!!!

Какая национальная идея ПОЙДЁТ у русских??!

============

Можно бесконечно философствовать о загадочном русском характере, загадочной русской душе, всё больше и больше скатываясь в маниловщину, почвенничество и ещё Яхве знает какую ахинею, и при этом не увидеть главного, не увидите СУТИ РУССКОСТИ.

 

А суть. на самом деле простая и сводится к трём словам:

РУССКИЕ - ЭТО ТЕ КТО ТОПЧУТ ЛЮДЕЙ!!!

Всё фигня и философия и почвенничество и маниловщина, главное это то ЧТО СТОИТ КИНУТЬ КЛИЧ И РУССКИЕ НАЧИНАЮТ ТОПТАТЬ ЛЮДЕЙ!!

Всё равно кого, кулаков. мудаков. середняков левых, правых. голубых, коричневых, украинцев, грузин, вчерашних друзей, близких родственников и т.д.

РУССКИМ АБСОЛЮТНО ПО БАРАБАНУ КОГО,  ГЛАВНОЕ ТОПТАТЬ!!

 

ИМ ЭТО НРАВИТСЯ И ЭТО ИХ ОБЪЕДИНЯЕТ!!

Эту фишку выкурил Сталин и это стало на многие десятки лети его фирменной ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТРИГОЙ, Сталин выживал, выкручивался всегда оним простым способом - время от времени он бросал клич русским - ВОТ ЭТИ ПЛОХИЕ АТУ ИХ АТУ!! И РУССКИЕ ПРИНИМАЛИСЬ ТОПТАТЬ НОВУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ГРУППУ кулаков, середняков. врачей, инженеров, троцкистов. анархистов, либералов и ЗАНЯВ РУССКИХ ДЕЛОМ Сталин преспокойно выживал попыхивал трубочкой и улыбался в усы И ВЫЖИВАААЛ...

Если человек НЕ ТОПЧЕТ - ТО ОН И НЕ РУССКИЙ!!

 

ВНИМАНИЕ!!! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ТОПЧЕТ - ТО ОН И НЕ РУССКИЙ!!

Если Нержин в " В круге первом" Солженицына СРАЗУ ПОЧУВСТВОВАЛ ЛОЖЬ в деле об инженерах - ТО ОН НЕРЖИН И НЕ РУССКИЙ!!

Вот ведь какая штука интересная получается, такая, говорю, штука интересная получается:

РУССКИЕ НЕ РЕФЛЕКСИРУЮТ, НЕ ДУМАЮТ НЕ СОМНЕВАЮТСЯ - ОНИ ПРОСТО ТОПЧУТ И ВСЁ - ЭТО ИНСТИНКТ -  ЭТО НАТУРА, ЭТО РЕЗУМ ДЕТР !!

 

А ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК, ВСЕХ ГРУПП ЛЮДЕЙ ЗАТОПТАННЫХ РУССКИМИ!!!

=================

Ну нащот РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ!!

ИДЕЯ ДОЛЖНА БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО ПРОСТОЙ И СВОДИТСЯ БУКВАЛЬНО К  КЛИЧУ:

АТУ ИХ АТУ!!!

 

 

Аватар пользователя Дон Рэба

Продолжу развивать свою мысль:

===================

Русские товарищеские суды - очередная русская мерзость!!!

 

Русские товарищеские суды - это очередная русская мерзость, очередное русское гуманитарное ноу-хау, ЧАСТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА - ПРЯМАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ РУССКИХ КОГО-ТО ВСЁ ВРЕМЯ ТРАВИТЬ!!

 

Фишка в том, что так как нам показывают товарищеские суды по фильмам близко не идёт в сравнении с тем как на самом деле это обстоит в реальности!!

В реальности это самый настоящий суд линча всех против одного, где нет никаких правил и нет никакого закона и каждому даётся право БРОСИТЬ КУСОК СВОЕГО ДЕРЬМА В ПОДЗАЩИТНОГО!!

Соббссно и самого понятия как защита, суд, презумция невиновности, прения сторон и прочее прочее русскими даже близко не используется в их товарищеских судах.

Собссно само по себе такое действо противоречит всем мыслим и немыслимым канонам ЮРИДИЧЕСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА и превращается НЕ ПРОСТО В СВАРУ А В САМУЮ НАСТОЯЩУЮ ТРАВЛЮ.

 

Я был будучи очень маленьким на таком действие, когда всем домом в присутствии участкового судили мою маму, за то что она сорвала прибитые почтовые ящики на доске. С врхнего этажа жильцы сняли 4 своих почтовых ящика, прибили их на доску и эту русскую конструкцию прибили внизу к стенке. мать увидела это, пришла в ужос и сорвала, русские  вызвали её на товарищеский суд.

Это был никакой не суд а травля-сваоа всех против одного человека, я ранее уже неоднократно подчёркивал. что русские обожают этим заниматься - это их основная часть культуры - в этом они все. Трудно представить себе русского, который кого-то бы не травил, обычно травят тех кого меньше или слабее!!

ЭТО ВАЖНО РУССКИЕ ВСЕГДА ТРАВЯТ ТЕХ КОГО МЕНЬШЕ ИЛИ ТОГО КТО СЛАБЕЕ ИХ!!!

 

Бред и мерзость, неохота это вспоминать, на моём веку, я часто участвовал в такого рода позорных судилищах самого разного толка, но везде были или защитники или нейтральные, здесь в конце 80--хх годов такого не было, все считали в порядке вещей сказать что-нибудь плохое, и иногда просто придумывали всякую чушь, вроде такого:

- Я к ней подхожу утром, и говорю ей - Здравствуйте Юлия Евстафьевна! - А ОНА МЕНЯ ЧЕТЫРЁХЭТАЖНЫМ МАТОМ!!

Это ЧИСТО РУССКАЯ ЧУШЬ И БРЕД, не поддающееся никакой критике, вроде того бреда что сейчас несётся с первых 4-х каналов подконтрольных Чёрному Карлику!!

Или участковый татарин, который всё время повторял - А ВЫ ВООБЩЕ-ТО АДЕКВАТНЫ??!

Видимо он до этого прочитал где-то это слово и оно ему понравилось...

==============

Самое интересное что это тут же перенеслось на нас - на меня и сестру-сиббса, старшаки - дети русских, которые травили мою мать на русском товарищеском суде, сразу выразили своё отношение к нам и тоже попытались нас травить, был довольно мерзкий эпизод когда нас закрыли в сарайке снаружи, случайно подкараулив, а потом поставили теннисный стол играли в теннис, выкрикивали оскорбления и пинали в дверь сарайке.

 

Потом я конечно отлупил всех кого смог отлупить, а самого главного заводилу стал травить письмами назначая ему встречу и дуэль. Кароче вызывал эту русскую мразь старше меня лет на 6 на дуэль, защищая себя, свою сестру и мать!!

Кароче довёл его то того, что эта падла подкараулила меня в лесу и разбила мне лицо кастетом. Были не хилые повреждения, я стал требовать от матери сдать его с милицию - кароче этот идиот попал, его родичи забегали и на коленях со слезами на глазах умоляли мать замять дело - его скореевсего посадили бы, был сломан нос и повреждения лица были довольно сильные.

Вообщим мать решила не сдавать, я сказал с условием что он мне больше никогда на глаза попадаться не будет!!

И О ЧУДО, Я ЕГО СКОЛЬКО ОН УЧИЛСЯ, ПОКА НЕ УЕХАЛ В ИНСТИТУТ ВООБЩЕ НЕ ВИДЕЛ - ЭТО ПРОСТО ПОРАЗИТЕЛЬНО!!

РУССКИЕ НЕВЕРОЯТНО ТРУСЛИВЫЙ НАРОД!!

=============

Потом он закончил институт, переехал в большой город, стал предпринимателем-мииллионером, сейчас наверное в ЕДИМОЙ РОССИИ состоит Чёрному Карлику Ж-лижет за куски пирога ....