психолог о женщине

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Социальная философия
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

одиночество миф, и не в искомом мужчине вовсе дело как думает психолог, а в нехватке объекта сопротивления, занятая женщина никогда не ищет мужчину, он сам на неё попадает по необходимости, и она между делом с ним работает как желает и выходит замуж, или остаётся любовницей, что чаще бывает. Есть и женщины которым любовь не требуется, и их большинство, поэтому на них и не надо ориентироваться, а критиковать за то, чего у женщины нет [либидо] не конструктивно, желание не потребность. Про половую любовь говорить не приходится, таковая только при длительных сексуальных отношениях бывает, и в браке. Что мужчин нет, это к объекту сопротивления относится, где и важен подбор, ведь не всякого любить можно. Женщине принц не нужен, она способна за любым побежать, если бы подходил ей под объект сопротивления, психолог не понимает что женщина в страсти готова на всё, и даже на нищенское существование. Неграмотность психолога налицо, если думает что женщине важнее комфортно устроиться. Почему не находят, причина проста, запрос неверно выстроен, а объект сопротивления ведёт к деградации.

«Каждая моя клиентка хотела, чтобы добрая фея нашла ей принца, а я думала: «Милая моя, так вряд ли получится». Это пишет человек, который мечтал соединять сердца, но потерпел фиаско. Что же мешает одиноким женщинам встретить принца? Пусть психолог расскажет об этом от пе рвого лица.
Описание вакансии напоминало работу мечты. Психологический центр для одиноких дам, где тем помогают завязать долгожданное знакомство. Должность – психолог-тренер. Ничего общего с курсами пикапа или брачным агентством. Если коротко, девушек, которые обращаются в центр в отчаянной попытке найти мужчину, обещают научить, как, где и с кем знакомиться. Начинается работа с незатейливой психодиагностики, чтобы понять, с какими трудностями в отношениях клиентка столкнулась раньше и почему сейчас одна. По итогам подбираются мероприятия, на которых реально встретить кого-нибудь подходящего, а тренер, то есть я, разрабатывает стратегию поведения, дает теоретический материал и вместе с одинокой девушкой отправляется на охоту. И так до победного, пока у женщины не завяжется желанное знакомство. В целом рабочая методика, но, как я выяснила на практике, с очень низким КПД. Почему?
Ответ, пожалуй, в самих клиентках. Это не просто одинокие женщины. Это женщины, дошедшие до такой степени отчаяния, что готовы выложить немалые деньги, лишь бы им уже кого-нибудь нашли. Поймите меня правильно: я нисколько их не осуждаю. У многих были веские причины находиться не в своей тарелке: серьезные психологические травмы, откровенно проблемная наружность, невротические установки, возраст, в конце концов. И не об этих случаях мне хочется поговорить. Была и странная категория, причем весьма многочисленная: это девушки, у которых точно все в порядке снаружи и более или менее – внутри, но личная жизнь, как ни бейся, не складывается. Уже лет сто журналы пишут о том, как половчее подобраться к интересному экземпляру и щебетать с ним, пока не влюбится, а доходит до дела – и девушки словно разом забывают, как им мучительно в одиночестве. И теперь я, кажется, знаю почему. Боюсь, мои выводы могут кое-кого задеть, но, как говорится, молчать не могу.
ВО-ПЕРВЫХ, ВСЕ ОНИ ПРИХОДИЛИ В АГЕНТСТВО С НАДЕЖДОЙ, ЧТО КТО-ТО ДОБРЫЙ СЕЙЧАС ЖЕ РЕШИТ ИХ ПРОБЛЕМЫ. Такая установка вообще типична для клиентов психолога: я плачу деньги и хочу конкретного результата, который терапевт обязан предоставить. Но минуточку! Ответственность лежит на обоих участниках процесса. Я как специалист готова поделиться знаниями о том, как эффективно себя презентовать, поддержать беседу и забросить крючок для новой встречи, подскажу, какие навыки отработать, чтобы чувствовать и вести себя увереннее. Предложу компетентный взгляд со стороны и технично поддержу в процессе. Но сама встреча и уж тем более дальнейшая работа над отношениями — это дело конкретного человека, сколько бы он ни заплатил.
ДРУГАЯ БЕДА МНОЖЕСТВА ДЕВУШЕК — УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО МУЖЧИНА ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ. Нельзя самой звонить, инициировать первую встречу и вообще “бегать за мальчиками”. Одна моя клиентка сердилась невероятно, когда разговор заходил об инициативе, и заявляла, что не собирается “охотиться на мужиков и выставлять себя напоказ, потому что это пошло, вульгарно и недостойно”. Достойнее, разумеется, стоять в углу и ждать, пока кто-то сам тебя не заметит под маской унылого зайчика. Получается, что барышни пришли учиться знакомиться, но знакомиться категорически отказываются. Это тупик.
Откуда берется вся эта пещерная мудрость? Из детства, конечно. Пусть мальчики зовут в кино и дарят цветы, а настоящая царевна может лишь благосклонно принимать знаки внимания. Готова согласиться: столетия назад дамам действительно лучше было не вмешиваться и ждать, когда в борьбе за ее приданое победит сильнейший. Но те времена прошли.
А еще раздавать отказы направо и налево куда приятнее, чем нарваться на возможность быть отвергнутой (такая вероятность всегда существует, когда проявляешь инициативу). Опять же — всегда есть на кого свалить вину за неудачи в личной жизни: мужчины, мол, нынче вялые да инертные, потому и сидят завидные невесты в девках. Очень похоже на сильную позицию, но вот взгляд со стороны: на самом деле это говорят лень и страх быть отвергнутой. С последним можно и нужно работать, был бы запрос, но девушкам-то другого хочется.
СЛЕДУЮЩАЯ БЕДА: ИНОГДА ЖЕНЩИНА ТАК УДАЧНО (НЕОСОЗНАННО, КАК ПРАВИЛО) МАСКИРУЕТСЯ ПОД ЗАКРЫТУЮ И НЕДОСТУПНУЮ, ЧТО ДЖЕНТЛЬМЕН ПРОСТО УМА НЕ ПРИЛОЖИТ, КАК К НЕЙ ПОДСТУПИТЬСЯ. Одна клиентка — замечу, молодая и симпатичная — каждый раз впадала в ступор, входя в помещение с непринужденно болтающими и разгуливающими туда-сюда людьми. На мои уговоры: «Мы же все это oбcvждали, вспоминайте» — только молчала. Чтобы как-то помочь и снять напряжение, я уходила разведывать обстановку, а вот Оля стояла в самом темном углу, понурая, даже сердитая, уткнувшись в телефон и изредка бросая тревожные взгляды на приближающихся мужчин. К такому нахохлившемуся существу просто страшно подойти: а вдруг прогонит или расплачется?
Позволь дать бесплатный совет, поражающий своей новизной: если тебе кто-то интересен, делай первый шаг. Звони, приглашай, придумывай сценарии романтических свиданий. Улыбайся и смотри прохожим в глаза, не прячься за наушниками и темными очками. Дай себе шанс кого-нибудь встретить!
НАКОНЕЦ, САМЫЙ СЛОЖНЫЙ МОМЕНТ: ДАМЫ ВОЗЛАГАЮТ КОЛОССАЛЬНЫЕ НАДЕЖДЫ НА ИДЕАЛЬНОГО КАНДИДАТА. Вот найдется «тот самый» (неважно, брюнет, француз или бизнесмен), и сразу настанет счастье. Мужчины, кстати, думают так же, пока ищут партнершу. Сравнение неприятное, но современные люди мыслят законами супермаркета — надо просто взять с полки подходящий товар — и годами прикладывают лекало своего идеала к каждому встречному.
Анне, успешной женщине средних лет, во что бы то ни стало нужен был иностранец. На вечере встреч для сообщества экспатов она познакомилась с чудесным хорватом. Потом узнаю новости: у них начались отношения. Но ехать в богом забытый хорватский городок к мужу бизнес-леди не захотела, перевезла своего домашнего принца в Москву, устроила на работу, и на этом мечта себя исчерпала. Что теперь-то делать с иностранцем? Культура другая, по дому скучает, с общим языком сложности. Наши идеалы — это просто каркасы, которые красиво смотрятся, пока не трогаешь, но ломаются, как только пытаешься натянуть на них реальную жизнь. А уже поздно – и вот мы живем с разочарованием и неудовлетворенностью, а то и в опостылевшем браке.
Неплохо бы еще помнить, что любые идеалы устаревают – мы же растем, приобретаем новый опыт, учимся. Но свои шаблоны обновлять забываем. Как часто я слышала фразы вроде «он слишком старый», «он типичный инфантил» или «мне с ним будет скучно». И подсчитывала в уме, сколько упущенных возможностей кроется за каждой такой. Если бы удавалось хотя бы через раз не следовать своей установке и все-таки завязывать разговор «через не хочу», уверяю, результат был бы интересным. И даже если поспешные оценки подтвердятся, любой диалог (особенно когда чувствуешь интерес мужчины) – это же плюс несколько баллов к самооценке.
Я продержалась в центре несколько месяцев и ушла, поскольку чувствовала, что львиная доля моей энергии тратится впустую. Девушкам было невыносимо одиноко, ведь они выкладывали за работу круглые суммы, но вот чуточку поработать над собой были не готовы. И все кончалось одним и тем же постылым выводом: «Знакомиться не с кем и негде». Заканчивайте, барышни, честное слово.
http://charmcommunity.ru/svobodnaya-v-kassu-chto-meshaet-o…/ «Свободная, в кассу!» Что мешает одиноким женщинам

Связанные материалы Тип
психолог о любви Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя vlad22

На мой взгляд проблема в подмене Центра помощи бизнес-Центром. Если появляется потребность населения и оно готово платить немалое бабло тогда и возникает Центр. А методы в нем применяемые для решения проблем - вторичны. Для них важна не результативность, а проявление активности в решении проблемы клиента, достаточное для оправдания оплаченного им бабла. Организатору бизнеса нет дела до результата. Свалить все неудачи на клиента и сделать это так, чтобы сам клиент поверил - наиболее простой с т.з. затратности выход. Так что, что ваш анализ с т.з. единого Тела не катит - он не кому (существующей системе подобных Центров) не нужная критика. А конкретный психолог попала в этот бизнес не понимая его сути, поэтому и возникли у нее проблемы. Если бы Центр был организован как Центр помощи клиентам, то было бы найдено (может и создано) не мало эффективных теоретических платформ (включая, может, и ту, что используете вы) и методов, которые ведут к результату - реальной помощи. Понятно, что уровень критики и понимания ситуации этого конкретного психолога не вполне адекватен, т.к. иначе она бы не попалась в "сети" бизнеса (или отстаивала бы свои профессиональные интересы в нем), да и оправдывает свои ошибки она в общепринятых смыслах, выгодных бизнесу (в неудачах виноваты сами клиенты).

 

 
 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

бизнес само собой, но важнее другая сторона текста, где женщина как-бы ищет мужчину, но это не так, скорее мужчина найдёт мужчину, чем женщина мужчину. Женщину скорее ведёт страсть или холодный расчёт, но не любовь вовсе, любить надо чем-то, и чувства вторичны чему-то, а не первичны как думает женщина. Мужчина в отличие от женщины может любить сразу [либидо], а не потом.

Аватар пользователя vlad22

Да я и не спорю, что ваша модель (и рассуждения на ней основанные) действительно более направлена на реальное решение проблемы, чем та на которой основаны рассуждения и умозаключения психолога (из текста).  Я лишь хотел подчеркнуть, что в "хороших" моделях, более точно описывающих реальность и могущих породить эффективные методы решения проблемы, сообщество (широкая общественность) мало заинтересовано. Практическая психология - это не научная психология.  Т.е. практическая психология использует знания психологии как науки в целях манипуляции с индивидом как астрология использует знания астрономии для тех же целей. Вы можете сколь угодно точно описывать реальность и предлагать действительно эффективные методы решения проблемы, но клиенты придут не к вам, а к тем, чьи теории и концепции находятся в мейнстриме (реклама, статус, престиж и т.п.) в понимании обывателя . В этом смысле большинство практических психологов или являются профанами в психологии как науке (сами находятся в мейнстриме) или вынуждены рядиться в овечью шкуру.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

согласен во многом, но критика не моё, и у меня нет потребности помогать, философ не может помочь людям, если не создаёт объект сопротивления в виде денег и проблем, идут где интересно, а где интересно, там деньги.