Путин как экстрасенс

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Политология

Интересные наблюдения журналиста Пархоменко о необычных способностях чиновника Путина. Ясно что юристы-крючкотворы готовящиеся в советских институтах всегда оригиналы, но тут что-то запредельно профессиональное.

"...почти уже неделю тому назад произошел очень интересный разговор, легко можно найти полную стенограмму этого разговора, например, на официальном кремлевском сайте. Там висит стенограмма, разговор между президентом Путиным и руководителями крупнейших мировых информационных агентств. Это такая суперэлита даже не мировой журналистики, а мировой информационной индустрии. Действительно люди очень влиятельные, люди, от которых в значительной мере зависит мировое общественное мнение, постольку, поскольку они поставляют, ну, некоторое первичное сырье для очень большого количества средств массовой информации. Они выдают ту первичную информацию, которая потом используется, перерабатывается аналитиками, обозревателями, журналистами по всему миру. И неслучайно совершенно Путин и его пресс-служба выбрали именно этих людей в качестве собеседников для президента.
И вот надо сказать, что Путин произнес там совершенно поразительные вещи, я бы сказал, поразительные в своей откровенности и поразительные по замыслу. А замысел заключался в том, что… ну, знаете, есть такой способ как бы спорить, когда ты начинаешь повторять позицию противника и не отрицать ее, а, наоборот, ее подчеркивать.
Вот, я не знаю, кто-то там нападает на вас и говорит: послушайте, мы с вами ехали сейчас в трамвае, вы только что вытащили у меня из кармана кошелек. А вы ему на это говорите: я? Да, я вытащил кошелек из вашего кармана, потому что это нормально, всякий человек, который ездит в трамвае, имеет право вынимать кошельки из карманов соседей. Всякий кошелек, который находится со мной в одном трамвае – это в некотором роде мой кошелек, и я тоже могу им воспользоваться. А в чем же здесь дело? Почему вы снова и снова упрекаете меня в том, что я вытащил ваш кошелек? Да, ваш кошелек – мой кошелек.
И вот если вы будете повторять, и повторять, и повторять это со все большим, и большим, и большим апломбом, рано или поздно вы увидите человека, который как-то трет лоб и уже он как-то не уверен в том, что… Ну, может быть, действительно, может быть, и правда, может быть, просто… может, я сам виноват? Может, не надо было с кошельком в трамвай? Ну, как-то, что же я искушаю соседей как-то? А может быть, надо было просто держать за карман? Ведь я же отпустил его и как-то создал ситуацию, в которой человеку было трудно устоять. Наверное, я виноват сам. Вот так бывает, знаете, есть такой метод спора.
И Путин совершенно хладнокровно на вопрос о том, почему, собственно, Россия вторглась в соседнее суверенное государство, отобрала у этого государства кусок земли и почему Россия попыталась диктовать соседнему суверенному государству свою волю, просто потому, что посчитала себя вправе, хладнокровно на это отвечает: нам прямо сказали, что это… речь идет о том, что Украина могла бы в какой-то момент вступить в НАТО и каким-то образом, скажем, определить свои взаимоотношения с Евросоюзом. Вот Путин говорит: мы убеждали европейских партнеров, что в таком виде, в котором предлагается подписать договор об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, он для нас представляет определенную в экономическом плане угрозу. Мы попытались убедить в этом и украинскую сторону, и европейскую. Но, - говорит с возмущением Путин, - нам прямо сказали, что это не наше дело и что третья сторона не должна участвовать во взаимоотношениях между Украиной и Евросоюзом! – возмущается Путин.
Послушайте, но это вообще действительно так. Ну, в некотором роде третья сторона не должна участвовать во взаимоотношениях между Украиной и Евросоюзом, если это взаимоотношения между Украиной и Евросоюзом. А, почему, собственно, кто-то должен в этом участвовать? А, собственно, с чего?
Вот есть взаимоотношения, не знаю, между Норвегией и НАТО. Норвегия тоже находится недалеко от России, у нас даже есть кусок границы с ней. И что? Мы должны участвовать в этих отношениях? Между Финляндией и Европейским Союзом, мы должны участвовать в этих отношениях? Вот, есть Прибалтика, у них тоже есть какие-то отношения. Есть, не знаю, там, Турция – тоже находится недалеко от России. Мы должны участвовать в их отношениях? Почему, собственно?
С чего мы должны вторгнуться в отношения между Украиной и Европой? Кто сказал, что мы должны быть там третьей стороной? Почему Путин уверенно, твердо, как о чем-то само собой разумеющемся, говорит об этом?
На самом деле в этом нет ничего, кроме его апломба. Просто если он будет говорить об этом очень уверенно, то люди, которые сидят напротив него, будут кивать головами, потому что, ну, как же, да, президент очень большой, очень сильной страны говорит, что он имеет право. Говорит, что он имеет право диктовать соседнему государству. Говорит, что, в сущности, этого соседнего государства не существует. По идее, он говорит: это наша зона. То, что здесь происходит – это все наше, мы этим должны владеть. Вот что стоит за этими словами.
Спустя еще какое-то время он говорит. Мы слышали только один ответ, как на пластинке записанный: каждый народ имеет право самостоятельно определить систему безопасности, в которой он хочет жить, и вас это не касается, - говорит Путин с возмущением.
Но вообще это чистая правда, так, между нами говоря. Каждый народ действительно имеет право самостоятельно определить систему безопасности. Ну да, имеет. Он может сам решать, в чем он хочет жить, а нас это не касается. Ну да, может, а нас это действительно не касается. Если повторить 50 раз, что это неправда, это не перестанет быть правдой, тем не менее. Это действительно так.
Люди напротив Путина сидят и завороженно кивают головами, выслушивают эту позицию, говорят: да, действительно, удивительно, кто же, интересно, мог подумать, что Россию что-то не касается? Ведь это ее зона, ведь это ее лагерь.
Помните, было такое выражение: социалистический лагерь. Ну, вот к ситуации вот этого самого социалистического лагеря, только не социалистического, а просто российского, мы сегодня возвращаемся. Точнее, нас возвращает Путин. Это наш лагерь, мы оградили это нашим забором. Поэтому никто не смеет, как на пластинке, повторять нам, что нас здесь что-то не касается.
Вообще не касается, между нами говоря. Украина – отдельное, другое государство. И в свое время тот факт, что мы признали это, был очень важным фактором для признания самой России в качестве отдельного от Советского Союза государства. Это была часть одного очень важного баланса: мы признаем одни республики бывшего Советского Союза, а все остальные признают Россию как самостоятельное государство. И на основе этого происходит раздел и ядерного оружия, и всяких военных потенциалов, и финансов, и долгов, между прочим, и доходов от полезных ископаемых, и всего остального.
Вот это на самом деле интересная очень вещь, вот такая, я бы сказал, имитация уверенности. Я абсолютно уверен, что речь идет об имитации. Я совершенно твердо уверен, что люди, которые вот таким образом пытаются гипнотизировать своих дипломатических собеседников или собеседников вот на таких встречах с важными деятелями мировой информационной индустрии, это именно имитация: мы будем им это вдалбливать, мы будем это пропагандировать.
Это в точности на самом деле то же самое, что делает какой-нибудь Дмитрий Киселев в своих программах. Вот поразительно, как они учатся друг у друга. Киселев учится у Путина, а Путин, в свою очередь, учится у Киселева. Это факт, мы это просто видим. Вот он ровно этими интонациями говорит: как они смеют, как на заезженной пластинке, повторять нам, что это не наше дело?"

http://echo.msk.ru/programs/sut/1330198-echo/ Суть событий.

 

 

 

Связанные материалы Тип
путин и украина Дмитрий Косой Запись
Основы мировоззрения Дмитрий Косой Запись
Политтехнологи о Путине Дмитрий Косой Запись
Путин бизнесмен и политик Дмитрий Косой Запись
Фактор толпы Дмитрий Косой Запись
Путин и история Дмитрий Косой Запись
Сталин и Путин Дмитрий Косой Запись
Вера и диалог Дмитрий Косой Запись
Фашизм и средний класс Дмитрий Косой Запись
Осаждённая крепость Дмитрий Косой Запись
Герметизм философа Дмитрий Косой Запись
Путин как буддист Дмитрий Косой Запись
Шизоидное Тела революционера Дмитрий Косой Запись
либерал-фашизм и идея сословия Дмитрий Косой Запись
либерал-фашизм и государство Дмитрий Косой Запись
Путин как державник Дмитрий Косой Запись
коррупция как управление Дмитрий Косой Запись
Путин как шоумен Дмитрий Косой Запись
Путин и Сталин Дмитрий Косой Запись
Путин как стратег Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Доген

В данном случае экстасенс это вы  -  все хотите опустить Путина, так и вы ученик Кисилева-Путина ...

Аватар пользователя Дмитрий Косой

а я себя ни от кого не отделяю как гражданин, от чиновника только если, потому что чиновник - фукция функции (института) и не равен мне как субъекту права. А защитник чиновника перед гражданином по моему холуй.

Аватар пользователя Доген

как легко вы вешаете ярлыки! спасибо! но если по сути - чиновник не есть нечто эфемерное, он такой же человек-гражданин как и я и защищать в нем надо человеко-гражданское, иначе он прератится в свиью.

Аватар пользователя Виктория

Путин - экстрасенс в том смысле, что чувствует, куда ветер дует. Для меня, к примеру, было неожиданностью, что люди в Крыму так решительно могут быть настроены, не ожидала вначале. Казалось, все давно смирились с неизбежностью. Активная позиция моих родственников и их знакомых, что "назад пути нет", что готовы ко всем трудностям, даже жить хуже, но только в России, стала для меня новостью. Возможно, потому, что мы почти не общались до этого, и в Крыму я не была очень давно.

Аватар пользователя Доген

Может быть чувствует ... но то что он информирован не нам чета ... главное - он знает, умеет и успевает ... вспомните Сирию ... не зря наши "друзья" побаиватся ...

Аватар пользователя Виктория

) На самом деле, не думаю, что он особый интуитор, другой типаж) Но меня поражает, как он сейчас держится. В такой ситуации, когда Запад так ополчён, когда Украина против него кипит ненавистью, столько людей внутри страны его поливают, не сломаться, а действовать, сможет далеко-далеко не каждый.
 

Аватар пользователя Доген

Один из принципов дзю-до - не сопротивляться натиску противника, а ипользовать его в нужном для себя направлении, да к тому же у Путина высокая психологическая устойчивость (есть спецупражнения); внешность обманчива ...

Аватар пользователя Виктория

Как-то совсем забыли про людей из Крыма. "Кошелёк", "кусок земли", а люди? Если люди радостно встречают "вежливых людей", а украинскую армию не хотят видеть, то значит базовая идентификация "свой-чужой" совершенно не соответствует искусственно проведённым когда-то границам. А соответствует другим, старым границам. Как это не учитывать? Ведь это не выдумка, подавляющее большинство людей в Крыму хотели этого референдума, мечтали о нём. После проведения и присоединения к России говорили, что настроение у них как в День Победы. Это же реальность. А хотели они этого не на пустом месте, а из-за той политики, что проводилось все 23 года, и достигла апогея после переворота.

Вот и на днях в программе Шустера "До последнего террориста" присутствующие задавались вопросом. Почему на границе пропустили "боевиков" из России, а своих, украинских "хлопчиков" встречают без радости...

Не потому ли всё так, что в Киеве не хотят ничего анализировать и только нагнетают антагонизм, как было и с Крымом? Не могу поверить, что прямо все там выполняют заказ западных "друзей" и всё специально делается для развала страны.

Больше всего удручает гуманитарная ситуация. Ведь на украинских каналах даже несмотря на всю пропаганду признают, что практически ничего не делается в этом плане. Почему???

 

Аватар пользователя Доген

Воссоединение Крыма и России  изначально и первоочередно есть человеческое, истинно человеческое событие, а уж потом политическое, юридическое, имперское и прч. и прч. и прч ...

Аватар пользователя Виктория

Вот и я думаю, что понять это можно именно так. Что существует какое-то духовное единство у людей, связь с историей. Всколыхнули на Майдане символы народной памяти,  а дальше как снежная лавина.

Если представить, к примеру, что в России происходит смена власти и у власти оказываются, предположим, националисты-радикалы или либерал-фашисты или  кто-нибудь ещё  в этом роде. Я даже не провожу аналогии с киевскими "властями", представим, что в РФ этот переворот будет однозначно оцениваться в таком ключе всеми. И внутри страны, и на Западе, и на Востоке, в общем, везде.

И что, какие-то части России начнут "самоопределяться" и говорить об отделении? Вот это и показало бы, для кого "Россия" что-то значит безотносительно к власти, а для кого не значит. Естественно в такой ситуации думать о смене власти, а не страны. Если бы Чечня, к примеру, в такой ситуации заговорила бы об отделении, это была бы ответственность этой новой "власти", а не кого-то ещё.

Если у человека очень сильная идентичность, соответствующая государству, он будет думать не о смене флага или паспорта в такой ситуации, а о смене этой "власти". А если её нет, этой идентичности, и он чувствует себя "чеченцем", но не "русским" или "россиянином", "русским", а не "украинцем" или "гражданином Украины", это не его вина, а просто его природа. И задача государства делать так, чтобы людям с разной идентичностью хотелось жить в стране.

Крымчан кто спрашивал при развале Союза? И что теперь удивляться... Земля - это святое, но ведь не само по себе, а из-за истории, из-за жизни людей на этой земле, из-за пролитой там крови. Чего стоит один Севастополь! Тут никакие политические и юридические вопросы не помогут.

Аватар пользователя Lehrer плюс

пархоменко известная мразь... из ГЛО- Головотяп- либералоид-обалдуй

Путин-- блестящая личность и заслуженно выбран на пост президента

всякое  ГЛОдерьмо ,естественно и пархоменко, жаждет замазать их дерьмом все что на порядки выше этой ГЛОмрази...... но у этих ГЛОублюдков давно заслуженно  рога сломаны и зубы выбиты.......

Аватар пользователя Дмитрий Косой

чиновник не личность, а функция, лирике и пафосу здесь не место, не театр. А Пархоменко гражданин равный любому гражданину в праве своём.

Аватар пользователя Lehrer плюс

Дмитрий Косой, 1 Июнь, 2014 - 22:26, ссылка

чиновник не личность, а функция, лирике и пафосу здесь не место, не театр. А Пархоменко гражданин равный любому гражданину в праве своём.

======================================================

совсем он- косой  окосел.....и ничего не соображает, даже то , что  пархоменко не чиновник и он имеет право быть опредеенным   за его дела ..... ГЛОжлобом

 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

если чиновник не на работе, то гражданин, и меня это состояние чиновника особо не касается, граждан 140 млн., поэтому мозги себе засоряйте, а меня увольте от этого занятия.

Аватар пользователя Доген

Беда и счастье человечества в том, что чиновник в любых состояниях остается человеком.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

тогда вы не отличаете субъект права от функции, как например рабочего работающего над болванкой от гражданина, и это уже серьёзная ментальная проблема, не философская.

Аватар пользователя Доген

лично для меня проблем нет, тем более серьезных )))

Согласитесь, все зависит от момента времени, ситуации?

Рабочий, работающий над болванкой, до тех пор рабочий, пока к нему не подойдет мастер - рабочий становится подчиненным; или мент потребует проедъявить паспорт - рабочий становится гражданином, но в любых ситуациях мы имеем дело с человеком.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

значит право для вас не власть в гражданском состоянии, а нечто иное, если рабочего не отличаете от индивида субъекта права, что не удивительно при профашистской политике в государстве, где все числятся за рабочих и чиновников, то есть функциями, а не субъектами права.

Аватар пользователя Доген

да, вы правы, - право для меня не право (в любом состоянии) и власть для меня не власть пока я столкнулся с ними в конкретной ситуации; и я не отличаю человека от индивида, субъекта от объекта, жизни от смерти, логики от нелогики, противоречия от непротиворечия ...в человеческом обществе все есть человеческое и иного быть не может и функцией человеческого общества есть феномен-человек.

Аватар пользователя Lehrer плюс

Дмитрий Косой, 2 Июнь, 2014 - 13:36, ссылка

если чиновник не на работе, то гражданин, и меня это состояние чиновника особо не касается, граждан 140 млн., поэтому мозги себе засоряйте, а меня увольте от этого занятия.

-----------------------------------------------------------------------

человек, не работая или работая  на работе в должности , не определяющей чиновника... заведомо чиновником не является