Путин как стратег

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
любая система строящаяся на принципе "порядка", как профашистского типа, и должна иметь органы подавления гражданских свобод, что имеем и при Путине. Граждане растеряны и не знают с какого конца начать сопротивление "системе", и возможны эксцессы, где и за сбитую эмаль зуба "гвардейца" можно загреметь. Задержания в ходе протестов только рекламируют режим как "надёжный", и протесты "невыгодны" всем, если протестующие не умеют организовываться. Путин прошёл большую школу и обованивания людей, и умения с ними работать, а значит "противник" не так прост как кажется многим заядлым либералам, и работает Путин на опережение, как военный стратег, "война" для него мать родна, и не случайно его льют мастера в металле похожим на императора Юлия Цезаря. Либерал-фашизм вне времени, и Смутное время неудачный термин, и время есть у гражданина, а не у толпы протестующих, и акт отчаяния не является борьбой, это всего лишь реклама беспомощности. "Держать и не пущать" - принцип империи, и надо его принять, а не воевать с ветряными мельницами.

Структура для смутного времени 
Федеральная служба войск национальной гвардии была создана весной 2016 года на базе внутренних войск МВД. Помимо кадрового состава внутренних войск в структуру вошли подразделения СОБРА, ОМОНа и сотрудники Вневедомственной охраны. 
И если раньше все эти подразделения подчинялись региональным управлениям МВД, то после переформирования они перешли в личное распоряжение президента, под командование бывшего начальника службы безопасности первого лица Виктора Золотова, ставшего директором Росгвардии. 
Золото утверждал, что после завершения формирования служба она достигнет общей численности 340 тыс. человек. Но, как утверждает источник «Открытых медиа», близкий к спецслужбам, сейчас общая численность уже превышает 400 тысяч человек, то есть уже больше, чем во всех сухопутных войсках российской армии (около 300 тыс.). Из года в год увеличивается и финансирование спецслужбы. 
«Золотов ближайший сподвижник президента, логично, что ему отдали такую структуру и накачали ее большими полномочиями по сравнению с полицией», — отмечает бывший следователь МВД, а сейчас известный адвокат Владимир Жеребенков. 
Многие базовые положения закона «О полиции» и закона «О войсках национальной гвардии» очень похожи: обе службы имеют право патрулировать улицы, проверять документы, досматривать машины, задерживать людей, пресекать массовые беспорядки. 
Но по ключевым вопросам у Росгвардии в сфере обеспечения общественного порядка оказывается больше полномочий. 
Так, закон «О полиции» (статья 5 «уважение прав и свобод граждан») прямо предписывает полицейским представляться и показывать свое удостоверение, назвать имя и звание. А при задержании — объяснить причину. 
В законе «о Росгвардии» такой нормы просто нет. Обязанность показать служебное удостоверение и представиться прописана лишь в статье 11 закона о Росгвардии — там, где речь идет о вскрытии транспортного средства. И только в том случае, если собственник автомобиля прямо попросит об этом. 
Все задержания на митингах действительно проходят без формальных представлений — сотрудники Росгвардии просто проходят в толпу и выводят, а иногда и выносят тех, кого решают задержать, рассказывает адвокат Вадим Прохоров. Сам Прохоров был адвокатом убитого политика Бориса Немцова и неоднократно работал по административным делам погибшего во время его протестной активности с 2010 года. 
«12 июня я сам был на несогласованном митинге в поддержку журналиста Ивана Голунова, и видел два задержания, — рассказывает Прохоров. — Никто из сотрудников Росгвардии не представлялся и ничего не показывал — они просто проходили в толпу и выводили людей. Причем, при мне вывели мужчину, который ничем не выделялся, у него не было плаката, так можно было взять любого». 
«Отсутствие требований представляться мотивируют безопасностью бойцов», — говорит адвокат Дмитрий Аграновский, который раньше представлял интересы задержанных во время беспорядков на Болотной площади. И такая логика действует не только в России. «Например, в Северной Ирландии бойцы местной гвардии вообще ходят в масках для конспирации. Потому что сегодняшние технологии по лицу позволяют установить имя фамилию, место жительства и членов семьи», — отмечает Аграновский. 
Приказ командира и подручные средства 
Еще одно существенное различие — в правилах применения физической силы, специальных средств и оружия. Оба закона разрешают сотрудникам действовать быстро и по обстоятельствам — но только при условии угрозы чьей-нибудь жизни или здоровью. Об этом говорится в статье 19 закона «О полиции» и статье 18 закона «О национальной гвардии» — регламентирующих право на применение физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники. На практике же известны десятки, а то сотни видеозаписей с оппозиционных митингов, на которых видно, как бойцы дубинками бьют активистов. Причем причиной может быть не угроза жизни, а, например, отказ отдать им фотоаппарарт, как это было на последнем митинге с 17-летним активистом Валерием Теневым. Его избиение бойцом Росгвардии Андреем Щуканом видел весь автозак. 
«Щукан в попытках отнять у меня сумку силой повалил меня на пол и бил ногой по животу и один раз по челюсти. Также рукой бил по животу», — позднее рассказывал в интервью Медиазоне Теневой. 
Обе упомянутых статьи (регламентирующих право на применение физической силы и спецсредств) совпадают почти слово в слово за исключением нескольких пунктов. Но эти отличия существенны: в законе о Росгвардии (пункт 11) прописано, что боец применяет физическую силу, «руководствуясь приказами и распоряжениями командира». 
«Эта норма вовсе не означает приоритет приказов над законами, — считает Аграновский. — Априори приказ должен быть законным. Но в момент выполнения задания боец не должен анализировать и подвергать сомнению приказы, если конечно это не явно незаконные распоряжения». 
Примечательно также, что закон «о Росгвардии» разрешает бойцу использовать «любые подручные средства», правда только в состоянии необходимой обороны. В законе о полиции таких норм опять же нет. 
В любом случае ответственность за причиненный вред не будет нести ни один из сотрудников — ни росгвардеец, ни полицейский. Весь ущерб, согласно закону, должен быть переложен на бюджет. А на практике даже за вопиющие преступления, признанные судом доказанными, не отвечает никто. Например, жертвы бывшего майора ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, который после бурного празднования своего дня рождения открыл стрельбу по людям в супермаркете Остров в 2009 году, так и не смогли добиться компенсации. Позиция властей была следующей — майор хоть и был одет в служебную форму, находился не при исполнении. Поэтому жертвам посоветовали просить деньги на операции по восстановлению здоровья с самого Евсюкова. 
Случайные жертвы 
В отличие от полиции у Росгвардии есть расширенные полномочия по борьбе с террористической деятельностью. Они могут даже заниматься разведкой. А единственная структура, которая имеет право их проверять — вовсе не прокуратура, а военная контрразведка ФСБ, рассказывает источник «Открытых медиа», близкий к правоохранительным органам. 
И отсюда вытекает главное отличие росгвардейцев от полицейских. Обычным подразделениям полиции запрещено применять оружие «в местах массового скопления людей, если в результате его применения могут пострадать случайные лица» (п. 6 ч. 3 статья 23 закона о Полиции). 
Этот пункт перенесен и в закон о Росвардии, но с небольшим дополнением — в отличие от полицейского росгвардеец все-таки может открыть огонь «в целях предотвращения террористического акта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками национальной гвардии, и на собственные объекты войск национальной гвардии» (ч.5 статья 21 закона о Росгвардии). То есть практически всегда. 
«Когда мы сравниваем полномочия полиции и Росгвардии, нужно обратить внимание на тот факт, что, в отличие от полиции, Росгвардия является военной организацией, вы имеете дело не с городской полицией, а с армией, — отмечает адвокат Сергей Михайлов. — И эта структура в первую очередь создана для охраны государственной безопасности, и лишь во вторую — для поддержания общественного порядка и защиты прав и свобод граждан». 
С ним согласен и адвокат Аграновский. Однако он отмечает, что подобная военная структура, находящаяся в подчинении президента, все-таки больше подходит для авторитарного режима, чем для демократии, каковая предполагается по Конституции РФ. 
Анна Романова, 05 июля 2019

Связанные материалы Тип
Путин как кормчий народа Дмитрий Косой Запись
Пятигорский о политике Дмитрий Косой Запись
фашизм как практика лидера Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Дилетант

Косой как стратег
Косой прошёл большую школу и обованивания людей, и умения с ними работать, а значит "противник" не так прост как кажется многим заядлым либералам, и работает Косой на опережение, как военный стратег, "война" для него мать родна

Аватар пользователя Дмитрий Косой

я (Дмитрий Косой) не уполномочен на великие деяния, значит льстите, обманываете "себя".

Аватар пользователя Вернер

Как то странно видеть Путина в соединении с понятием стратег.

Гораздо ближе соединение с понятиями держиморда и цинник.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

если бы Путин не был стратегом, то не пудрил бы мозги 19 лет гражданам. Думаю вы недооцениваете его как опытного стратега в работе с толпой.

Аватар пользователя Вернер

Аккурат с 1999 года, когда в Кремле завёлся Путин, подскочили цены на углеводороды.

Публика, некоторое повышение доходов относительно девяностых, сдуру связывает это с пришельцем.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

дуракам всегда везёт, не это главное в Путине. Толпа ведь всегда выбирает идиотов в поводыри, и это нормально, не дай бог умник попадёт в Кремль.

Аватар пользователя Geo

Отчего у Путина низкий рейтинг, ведь он пожертвовал многим ради величия России, почему народ это не ценит?

Навальный вон кричит, что Путин только и занят тем, что как бы украсть побольше денег и перевести их на запад. Но зачем тогда Путин начал конфронтацию с Западом?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Навальный работает на толпу как и Путин, а значит ничего нового в протест не внёс кроме мышиной возни с воровством, но воровство при либерал-фашизму узаконено уже привилегиями, посмотрите з\п чиновников, депутатов, и того же Путина, они за пределами здравого смысла, а значит воровство. А деньги как известно к деньгам идут, и поэтому много воруют уже все глядя на примеры этих аферистов. Запад для Путина означает уйти от проблем лишних денег в государстве, как и мосты и дороги через моря.