Русская философская мысль

Источник цитаты:

Аватар пользователя Андреев

Андреев
17 сек.
ссылка
ответить

Сразу после этой фразы всякое желание читать эту невразумительную муть напрочь отпало. 

Трудно спорить с невеждами, которых распирает чувство своей учености :)))

Да и не стоит, наверное. Сказал ведь наш мудрейший философ: "И не оспаривай глупца..."

А кстати, о вкладах русской мысли в мировую философию, надо отметить П.К. Анохина с его идеей обратной связи и функциональной системы: 

В 1935 году П. К. Анохиным вводится понятие «санкционирующая афферентация» (с 1952 г. — «обратная афферентация»; позже, в кибернетике, — «обратная связь»).

Тогда же, в предисловии к коллективной монографии «Проблемы центра и периферии в физиологии нервной деятельности», П. К. Анохин даёт первое определение функциональной системы.

«В этот период моей жизни, — писал он позже в автобиографии, — когда я был уже профессором, и родилась концепция, которая на всю жизнь определила мои научно-исследовательские интересы… мне удалось сформулировать теорию функциональной системы, показав, что системный подход является наиболее прогрессивным для решения физиологических проблем».

И еще неплохо бы включить в этот список Павлова и Бехтерева, да и Рубинштейна с Выготским. Просто в то время развить идеи нейрофизиологии до уровня философских систем в России было невозможно.

Аватар пользователя Андреев

Андреев
8 часов 41 мин.
ссылка
ответить

Виктор Кирсанов, 11 Ноябрь, 2020 - 13:55, ссылка

Вот и вся философия!

А ваш ответ - ее прекраснейший образец. Вы задали вопрос о специфических категориях русской философии. Получили ответ по существу. Выбрали из него наименее существенную часть. Выплеснули длинную, ни к чему не относящуюся цитату и остались "безумно довольным собою". 

 

Аватар пользователя Андреев

Андреев
17 часов 54 мин.
ссылка
ответить

"Мы ленивы и нелюбопытны", как сказал Пушкин, и в добавок не страдаем избыточным патриотизмом и гордыней. Поэтому нам невдомек, как мы богаты и своеобразны. Очень точно это изложено на страничке одного из последних столпов русской религиозной философии Семна Людвиговича Франка. Почитайте, если не лень.

А своими словами я бы суммировал это так. Русская философия теснейшим образом связана с православием. Этим объясняется ее "невписуемость" в западное мышление. Сами основы качественно различны. Поэтому русскую философию аршином западным не измерить. 

Итак вкратце ключевые идеи:

1) Соборность. Критика папизма, как диктатуры-цезарепапизма, как человекобожия. 
2) Симфония, синергичность власти светской и духовной, усилий человека и божией благодати, позания рационального и интуитивного. 
3) Лит-ургия, общее дело, обОживание человека.
4) София, разумная духовная природа, как связующее звено между трансцендентным Богом и физическим миром. 
5) Цельномудрие - низведение ума в сердце, достижение истины не через познание, а через причастие (говоря современным языком, через со-бытие личного бытия с Всеобщим Бытием Бога).
6) Всеединство - синтез религии и науки, позитивизма и мистицизма, всех религиозных учений, всех духовных путей, "единство многого", Роза Мира.
7) Экзистенциализм и психоанализ в виде идеи "лишнего человека", "подпольного человека", то что на западе намного позднее проявится как "аутсайдер", "посторонний" (или "потусторонний").
8) Практический социализм и коммунизм. Философский эксперимент ценой в миллионы жизней и длиной в семьдесят лет.
9) Космизм, ноосфера, Богочеловечество.
10) Непостижимое. Антиномический монодуализм.

Систематизация и связи
Основания философии