Радуга как Вечный завет израильскому народу ... Философский штурм темы

Аватар пользователя asmaturus
Систематизация и связи
Философское творчество

Радуга как Вечный завет израильскому народу!

Хочу нижайше просить участников сайта ФШ проштурмовать философски вот такую версию темы, имея в виду, что ИДЕЯ РАДУГИ в нашем случае взята не из воздуха, а именно из Священного Писания, которым человеческая цивилизация руководствуется МНОГИЕ тысячелетия. Не 2 тысячелетия, не 4, а именно многие, начиная с допотопных времен, если учесть, что следы человека зафиксированы уходящими в миллионы лет назад...

Хочу только напомнить, что СЕМЬ цветов радуги и сегодня отражены в таком символе как государственный флаг Еврейской автономии в Российской Федерации со столицей в г. Биробиджан. Еще более впечатляет семисвечная Менора - как главный символ народов Израиля с незапамятных времен! И сегодня, монумент которого возведен не только в Биробиджане, но в первую очередь - перед зданием Кнессета в Тель-Авиве, представляет собой ГЕРБ государства Израиль. И это при том, что ещё одним символом Израиля является Могендовид - путеводная шестиконечная звезда, известная как звезда Давида. Однако можно говорить, что этими символами сопровождается и история Старого света вплоть до настоящего времени, о чем свидетельствует идея господства этого знака, в факте создания в Днепропетровске ЕВРЕЙСКОГО ЦЕНТРА "МЕНОРА" и его увековечении путём сооружения колоссального 22-х этажного здания в форме семисвечной меноры.

Если учесть, что продолжительность жизни человека редко достигает 100 лет, то прошедшие тысячелетия жизни этих двух знаков наряду с тысячелетней историей позволяют чуть ли ни вживую уловить связь еврейской цивилизации со словом "вечность". Тогда вот этот сам факт сооружения в запрошлом году в Днепропетровске здания "Менора" может свидетельствовать  о том, что его господство устанавливается навечно, иначе - навсегда...

Полагаю, что предлагаемая тема отнюдь не праздная, но не хотелось бы превращать её в политическую (боже упаси от идеологических дрязг). Однако если вникнуть в её смысл и сопоставить с событиями на Украине, то это будет способствовать лучшему пониманию того, что сегодня именно за Днепропетровск идет борьба сил ДОБРА и ЗЛА. Вот только как отличить, что там есть ДОБРО, а что ЗЛО?

Видит Б-г, что тут вообще-то и заключается главный вопрос темы...

 

 

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

"Вот только как отличить, что там есть ДОБРО, а что ЗЛО?"

Обосновывать не буду. Просто моё мнение, "которое всегда верно до тех пор, пока не получу другую, убедительную для меня, информацию по этому вопросу."

Добро - все действия человека, направленные на сохранение благодарной памяти о предках (давших ему жизнь) и обеспечение жизни человека, в соответствии с заповедями Посланника внеземной цивилизации.

Зло - действия человека, составляющие угрозу жизни и духовности Человека.

Аватар пользователя asmaturus

Благодарю за помощь, но...

Только сдается мне, что я не совсем верно акцентировал вопрос, выделив  в нем заглавными буквами ДОБРО и ЗЛО. А следовало выделить слово ТАМ, то есть в Украине. Речь-то была о Еврейском Центре "МЕНОРА" в Днепропетровске, в 22-х этажным здании (своего рода, Вавилонской башней, которую не дали достроить). Вообще-то есть авторитетное мнение (http://www.youtube.com/watch?v=LKrqHAq_RBk&feature=youtu.be), что именно из-за него, находящегося в восточной части Украины и будут все проблемы ближайшего будущего для России. Именно там сегодня располагается центральная власть мирового господства - и эта власть Восток Украины России не отдаст. Тогда России придется  русскоязычное население сдать МЕНОРЕ в вечное рабство...

Вот что я имел в виду под добром и злом. Как быть теперь Путину? Каких шагов следует ожидать от него? Что будет ДОБРОм? - и что ЗЛОм?

Спасибо.

 

Аватар пользователя asmaturus

Свою первую запись я сделал утром,а днем мне скинули вот эту ссылку на злобу дня

http://www.youtube.com/watch?v=LKrqHAq_RBk

Вот я и решил поделиться с ФШ. Материал-то свежайший! Может кому-то интересный...

Аватар пользователя Фристайл

Анатолий Сергеевич! Поправьте, но мне кажется у вас перекос в сторону символизма. причем эклектичного, оторванного от корней. Вы пишите про священное писание, но возведено оно в ранг священности только теми, кто не дает себе труда покопаться, откуда собственно взялся Ветхий Завет. Чем-то напоминает способ кормежки хищными птицами своих птенцов - отрыжкой. Но птенцам деваться некуда, а человек должен озаботится качеством выработанной кем-то отрыжки, и перейти по возможности к ее источнику. В данном случае к Торе. Что-то подобное у вас и с количеством цветов радуги. Это в европейской культуре принято выделять 7 цветов радуги, а японцы различают более 100.

Но есть все в вашей теме о числах нечто объективное, правда оно вами совсем не упомянуто. Я говорю о числах Фибоначчи, тесно связанных с геометрией трехмерного пространства и золотым сечением. Дело в том, что додекаэрами (правильными геометрическими телами с максимальным числом граней) может быть заполнено без промежутков 3-х мерное пространство, а геометрия додекаэдров содержит золотое сечение. Кстати, несмотря на то, что грани додекаэдра - правильные пятиугольники, но их 12, и его проекции на плоскость весьма сильнохожи с Звездой Давида.

Аватар пользователя asmaturus

Леонид! Уважаемый!

Конечно, Вы имеете право сказать, что у меня "перекос в сторону символизма", потому что так оно и есть. Дело в том, что однажды я понял адекватно знаменитое изречение Конфуция, что именно знаки и символы управляют миром, а не слова и законы. Особенно когда так здорово сказано про истину, которая пришла в виде знаков и символов, и в ином виде мир её не увидит.

Вы хотите доказать, что это не так? Тогда дерзайте!

Однако вопрос ведь не в том, какая нация сколько оттенков цветов различает, а в том, что такое есть феномен цвета вообще, если он так необычно был представлен в книге Бытие? В образе Вечного завета! Никто из ученых-физиков не видит в нем никакой интриги, но о чем это говорит? Да только о том, что с таким подходом к древним текстам им никогда не одолеть религию, не возвыситься над ней и не дать человеку необходимых знаний о самом себе. А без этих знаний человек будет пребывать в вечном рабстве животных инстинктов, одним из которых является обреченность быть ничтожеством при всевластии других. Тех, кто руководится именно символами. В данном случае символом семисвечной  МЕНОРЫ, обозначающей семь цветов РАДУГИ. Именно этот символ ПРАВИТ СЕГОДНЯ СИТУАЦИЕЙ в Украине...

На досуге можете посмотреть диссертацию А.Исаева о значении цвета:

«Феномен цвета в контексте бытия человека: опыт философского анализа»

Только добавлю, что Ваше мнение мне небезынтересно...

Спасибо...

Аватар пользователя Владимир Зорин

В данном случае символом семисвечной  МЕНОРЫ,обозначающей семь цветов РАДУГИ.

  А может это указание на семь фаз луны?

Аватар пользователя Дилетант

Вот, буквально вчера: https://ria.ru/world/20161029/1480274247.html 

Порошенко выступил на фоне эмблемы с совой, пронзающей Россию мечом 
Тема: Ситуация на Украине. Октябрь 2016 (615) 12:1829.10.2016 (обновлено: 14:46 29.10.2016) 

Некто 

Гораций Витюкпишет: "Эмблема наглядно демонстрирует, кого народ Украины считает злейшим своим врагом. 12:56 29.10.2016"

Элементарный подлог: эмблема-то СБУ, а под эмблемой ф-я г-на Порошенко, который регулярно указывает, кого он считает злейшим своим врагом.

Меня дёрнуло посмотреть, а какая эмблема Украины? Смотрю в Википедию, ст. Герб Украины. 

А "эмблема Украины" - двуликий Янус - два Я, а посредине - сами догадаетесь, что: на двенадцать часов. Уж, извините, но это не я придумал. И вот это "народное Украинское" на все сто процентов сейчас проявляется. 

Это Личные знаки князей дома Рюриковичей 

Окончательный рисунок сформировался к 1918 году. А Вы говорите "семицветная".

ВложениеРазмер
1480274121.jpg 45.3 КБ
86px-ukrainecoatofarmssmallbw.svg_.png 4.33 КБ
ruriks_crests1.png 99 КБ
Аватар пользователя АлександрРАМ

В вашем вопросе меня волнует только политическая сторона дела. Построил еврейский центр Коломойский, очевидный негодяй, значит он и музыку заказывает. Секта ХАБАД является опасной вредительской сектой. Нормальные люди, имеющие деньги для переезда, с Украины должны были уже сбежать.

Российский гарант (Надеюсь вы понимаете, о ком речь. Мне отключают интернет, если я даю о нём информацию), совсем не защищает интересы России, а наоборот, уничтожает её и помогает её врагам, в т.ч. Украине. Хорошая информация о нём на сайте Пу ти  низм (разрывы убрать).