Развитие

Аватар пользователя Доген
Систематизация и связи
Эволюционизм

Опираясь на то что мзвестно и то что есть:

1. Просторы Вселенной, этот Океан Относительностей, существовал до того как внутри него появилась Жизнь; с появлением жизни создалось первое отличие, первое отношение между живой и неживой природой; образовалось Два.

2. С учетом теорий возникновение Жизни можно назвать полу-тайной и она подсказывает Два Варианта: Жизнь вброшена Неизвестным Фактором в Мир Извне, либо Она родилась Внутри Океана Отношений; если с первым вариантом почти ясно - жизнь родилась благодаря Двум, то второй вариант - жизнь родилась благодаря Одному - вызывает сомнения, - каким образом неживое родило живое?, - чувство-логика мне подсказывает - в рождении Жизни принимали участие Два: Мир + Случай или Мир + Неизвестный Фактор, но Случай вправе отнести к неизвестному и потому делаю почти окончательный вывод: и во втором варианте рождение жизни произошло во чреве Океана Отношений благодаря Двум - Океан и Неизвестные Случай-Фактор.

3. Удачно не поставив свой ум в тупик, я свел два варианта в Один - жизнь родилась благодаря Двум идиотам, (вот гомики обрадуются!) - Океану и Неизвестному СлучайФактору, нет, переиграю  -  Жизнь родилась благодаря Двум, идиотке и идиоту - Вселенной и Неизвестному.

4. Вселенная и Неизвестный, + и - ..., но висит проблема с их отношением, с их местоположением, и опять два: или Вселенная находится внутри Неизвестного, или Неизвестный находится за пределами Вселенной, О-О-о-о-о ..., или Неизвестный находится внутри Вселенной или Вселенная располагается за пределами Неизвестного, А-А-а-а-а ..., или Вселенная и Неизвестный находятся внутри друг друга и тогда они составляют Одно, или они за пределами друг друга и тогда они есть Два, О!-А!- У-У-ух-уххх ...

5. ё-к-л-м-н !  - опять проблема, опять два варианта, опять двоичная палитра, чуть ли не основа программирования ...,  -  Жизнь родилась благодаря Одному или Двум ?

6. Продолжу развиваться после выхода из комы ...

7. чтобы как-то продолжить или хотя бы логически завершить тему явления "Жизнь", должен признать - ничего нового сказать не могу и остановлюсь  - в появлении жизни приняло участие Один, Два и Множество факторов среди которых обязательно должен присутствовать и Тайно-Неизвестный непостижимый моему сознанию.

8. утверждается, будто, развитие - это процесс перехода-движения из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему; еще утверждается, что развитие есть необратимоеЮ направленное и закономерное изменение материальных и идеальных объектов, материи и сознания, самодвижение объектов и субъектов, причем развитие как процесс происходит на основе объективных и субъективных закономерностей;

9. но самое главное - развитие осуществляется в двух направлениях: от "-" к "+" и определяется как "прогрес-с-с" и от "+" к "-" - что зовется "регрессом", причем - оба этих процесса могут происходить во времени-пространстве с одним и тем же объектом-субъектом;

10. ну и суперсверхглавное относительно социума:

        развитие - это индивидуальный -+процесс+- от не-человеческого к человеческому и наоборот в зависимости от воли, места, времени и конкретных условий, - так было, так есть, так будет .

Комментарии

Аватар пользователя asmaturus

А дальше что?

Надо сообразить открыть ссылку с Виталием Ивановым и т. д.

Аватар пользователя Арлекин

Доген, а прикольно смотрится, когда сначала смотришь в "текст" этой статьи, а потом на аватар автора.)))

Не в обиду, просто прикольно, особенно, памятуя о прошлой "Относительности".

P.S.

Блин! :))))

Посмотрел на аватар первого комментария, вообще чуть со стула не упал.

Мужики, не обижайтесь. Это не личное. Это просто прикольно. )))

Аватар пользователя Доген

Спасибо, Фил, я и сам рассмеялся, увидя соплеменника! Живы будем, - с ума не сойдём!

Аватар пользователя ВФКГ

Когда исчезают неясности - исчезают основания для споров и дискуссий. Отсюда, если неясности не устранять, то дискутировать можно "до морковкиных заговен", а если быстро устранять, то словоблудить будет не о чем.

Аватар пользователя Доген

что-то выпала тема ...

Аватар пользователя Доген

очень похоже, что саморазвитие без "пинков" изнутри и снаружи абсолютно невозможно )), но я не плачу и не рыдаю, есть у меня другие интересы ...)))

Аватар пользователя ВФКГ

Доген, 6 Декабрь, 2015 - 15:26, ссылка

... саморазвитие без "пинков" изнутри и снаружи абсолютно невозможно

Суть - не в пинках. Животные получают не меньше "пинков", но интеллектуально эволюционируют многократно медленнее.

Суть - в Законе "лени" = "направленности эволюции к минимизации энергетических трансформаций", чему способствует развитость головного мозга людей, независимо от их желаний или переживаний.

Аватар пользователя Доген

если Закон "лени" имеет значение в направлении к минимизации, то мы опять приходим к двойственности - от простого к сложному и от сложного к простому, и что же есть суть? а сутью является простая вещь - любое развитие, достигая апогея, останавливается и чухает в обратном направлении;

да, животные развиваются медленно, но и человек-животное не так уж сильно их опережает.

Аватар пользователя Пермский

Доген, 6 Декабрь, 2015 - 19:43, ссылка

если Закон "лени" имеет значение в направлении к минимизации, то мы опять приходим к двойственности - от простого к сложному и от сложного к простому, и что же есть суть? а сутью является простая вещь - любое развитие, достигая апогея, останавливается и чухает в обратном направлении;

да, животные развиваются медленно, но и человек-животное не так уж сильно их опережает.

"Закон" лени не объясняет развитие как изменение от простого к сложному (прогресс). Тут уж нужно вводить в факторы развития "закон" пассионарности, что пинками заставляет "саморазвиваться" ( это саморазвитие - полный идиотизм: без пинков изнутри и снаружи само ну никак не желает развиваться) предмет развития. Зато "закон" лени хорошо объясняет процесс регресса. Как только пинков пассионарности не хватает для продвижения прогресса, тут же "закон" лени раскручивает процесс саморегресса. Вот это само без пинков очень склонно почему-то к регрессу, росту энтропии.

Применительно к человеку. Если труд принять за "пинки", побуждающие к утолению голода, справлению других нужд человека и далее к прогрессу, то холява/лень убивает стимулы к труду и посредством регресса возвращает подобных людей в исходное низшее состояние человекообразных обезьян, о чем напоминают аватарки некоторых форумчан ))

Труд превратил обезьяну в человека, а лень некоторых людей обращает в человекообразных обезьян. Так и чухают в обратном направлении ))

Аватар пользователя ВФКГ

Пермский, 6 Декабрь, 2015 - 21:35, ссылка

..."закон" лени раскручивает процесс саморегресса

Поразительно, как люди способны извратить самые простые понятия. Кто более ленив, который  до скончания дней готов копать лопатой или не желающий горбиться и придумывающий себе облегчение?

Аватар пользователя Доген

лень может и не объясняет развитие изменений, но представим лень как отдых после неипомерных трудов ... всякое может прийти в голову ...

стремление к деятельности, преодоление трудностей, приносящее радость, тогда как лень усиливает апатию отсутствием результата ...

мои соплеменники прошли даже и не пол-пути к человечности))

саморазвитие не идиотизм, - это развитие без участия ума;

"закон лени" не сформулирован и не доказан, - его можно смело похерить.