Реальность киборгов

Аватар пользователя Елена12
Систематизация и связи
Философское творчество

Что ожидает человека в будущем? Останутся ли актуальными вопросы о смысле жизни, персональном предназначении, свободе воли и самовыражения? Достаточно ли sapiens современный человек? Присуща ли современному человеку потребность в конструктивном мышлении? Находится ли Homo sapiens как вид на грани исчезновения в силу стремительного развития научно-технического прогресса, готового поглотить человека и ставящего свои научно-технические цели и ценности превыше человеческих? Способны ли киборги (полулюди-полумашины или всё-таки полумашины-полулюди?) вытеснить современного человека из его же мира по причине недостаточной разумности и неполной в философском смысле экзистенции? Каким должно быть мышление, чтобы не стать машиной?

Это достаточно серьёзные вопросы, однозначные ответы на которые вряд ли можно получить в короткие сроки. Мир развивается, стремительно развиваются технологии - развивается ли человек? Достаточно ли человек размышляет, чтобы соответствовать своей сути человека разумного? Cogito ergo sum - так ли это на самом деле? Является ли полноценным мышлением поддержание своей жизни, своего быта на должном уровне, проведение досуга и пр.? Каков процент философски мыслящих людей? Является ли философ в прямом смысле антропологическим пиком? Способны ли философы противостоять вторжению машин-киборгов в нашу реальность, в нашу пока еще человеческую реальность? Достаточно просто допустить возможность управления человеческим сознанием. Мир машин, киборгов, действующих по определённой чёткой программе, будет, скорее всего, лучше организован с точки зрения всеобщего порядка и гармонии, так как человеческий фактор как таковой уже не будет существовать. Эмоции, привносящие в мир хаос и непредсказуемость, будут сосредоточены в специальной программе - будут ли это эмоции или некий заменитель психических реакций на то или иное событие? Следует ли человеку вернуться в традиции, чтобы не потерять себя как вид и не быть поглощённым стремительно развивающимся научно-техническим прогрессом? Осознание себя как вида, понимание своей природы и предназначения - поможет ли всё это сохранить человеческое в мире? Размышления следует производить как можно чаще, чтобы разобраться во всём этом. Будет ли нужна философия киборгам? Религия? Культура и искусство? Человеку следует сохранять всё это, оставаясь самим собой.

Комментарии

Аватар пользователя ПростаЯ

Машина никогда НЕ станет разумным существом, поэтому смешно и НЕ надо её бояться ))) 

Аватар пользователя Галия

Конспектик из Ю.Н.Харари?)

Аватар пользователя Феано

хорошее интервью с Харрари по теме, кстати сказать, тоже не пользуюсь моб. телефоном :), а он объяснил, почему.

Аватар пользователя Виктор Трусов

Что ожидает человека в будущем? – Что-нибудь очень приличное.

Останутся ли актуальными вопросы о смысле жизни, персональном предназначении, - Конечно нет.

Достаточно ли sapiens современный человек? – Достаточно.

Присуща ли современному человеку потребность в конструктивном мышлении? – Конечно. Маск мыслит конструктивно.

Находится ли Homo sapiens как вид на грани исчезновения в силу стремительного развития научно-технического прогресса, готового поглотить человека и ставящего свои научно-технические цели и ценности превыше человеческих? – Не находится.

Способны ли киборги (полулюди-полумашины или всё-таки полумашины-полулюди?) вытеснить современного человека из его же мира по причине недостаточной разумности и неполной в философском смысле экзистенции? – Не вытеснят. Будут на положении рабов. (Как в "Автостопом по галактике").

Каким должно быть мышление, чтобы не стать машиной? - :) Не разумным. Умным. (Главное понять, что есть умное мышление).

Мир развивается, стремительно развиваются технологии - развивается ли человек? – Конечно.

Достаточно ли человек размышляет, чтобы соответствовать своей сути человека разумного? – Достаточно.

Cogito ergo sum - так ли это на самом деле? – Конечно.

Является ли полноценным мышлением поддержание своей жизни, своего быта на должном уровне, проведение досуга и пр.? - А что в этом плохого?

Каков процент философски мыслящих людей? – Несколько процентов. А больше и не надо. :)

Является ли философ в прямом смысле антропологическим пиком? – Конечно нет. Антропологический пик – это учёный, исследователь. Второе начало термодинамики намного важнее категорий метафизики.

Способны ли философы противостоять вторжению машин-киборгов в нашу реальность, в нашу пока еще человеческую реальность? – Зачем? Кто-то должен работать. Физически.

Эмоции, привносящие в мир хаос и непредсказуемость, будут сосредоточены в специальной программе - будут ли это эмоции или некий заменитель психических реакций на то или иное событие? – Эмоции останутся эмоциями. Человеческими.

Следует ли человеку вернуться в традиции, чтобы не потерять себя как вид и не быть поглощённым стремительно развивающимся научно-техническим прогрессом? - Нет.

Осознание себя как вида, понимание своей природы и предназначения - поможет ли всё это сохранить человеческое в мире? – Никакого предназначения у человека нет. Я думаю, человек это поймёт и … продолжит жить.

Будет ли нужна философия киборгам? Религия? Культура и искусство? – Очень сомневаюсь.

:)

Аватар пользователя Галия

Киборг, познай себя - и ты познаешь весь мир.)))