Роевое сознание - самоуничтожение через единомыслие

Аватар пользователя Normolog
Систематизация и связи
Этика

На канале Культура Просматривал  познавательный фильм о роевом сознании (США) и обратил внимание, что он выполнен с применением техник НЛП (нейро-лингвистическое программирование). В сюжете фильма использовались частые повторы какого-то суждения, термина (единый разум, телепатия, смелость людей при строительстве Вавилонской башни, их желание разговаривать с Богом на одном языке, это путь общения с инопланетянами, выход на сверх способности, сверх знания которые уже даёт интернет,  увеличиваются способы контроля за твоими мыслями, но это издержки, с которыми можно смирится  ради великой цели и т. д.), которое затем якорилось уверенными высказываниями специалистами, их суждения дублировались кратким текстом на экране.

 Сама концепция напоминала наши детские фантазии в шалаше, которыми мы развлекали друг друга, и многое упускали из виду. Точно также  делали и авторы  роевого сознания. Например, они «забыли», что  структура пчелиного  роя имеет строгую иерархию и распределение  обязанностей, при которых нет взаимозаменяемости. Жизнь и целостность пчелиного улья, есть результат  сотрудничества пчел, обязанности которых закреплены в генетической программе. Здесь же убеждают, что интернет всех уравнивает в обязанностях и знаниях о себе и окружающей жизни. Если кто-то чего-то не знает, то сможет выяснить свой вопрос в мировой паутине. И это сможет сделать каждый человек.

Приводится пример, что люди по такому же принципу объединились для строительства Вавилонской башни. Но они упускают из виду, что там говорилось и  о специализации, кто-то делал кирпичи, месил раствор, подносил кирпичи, а кладку уже делали другие. Притом, забыли, что Вавилонская башня это город для сотен тысяч (а  может и миллионов  людей) в котором должны быть все коммуникации для жизни, в том числе и возможность выращивать с/х продукцию и держать скот. Без специалистов эти условия не создать.

Бог увидел, что со временем эта башня обязательно похоронит спасшийся от потопа род людей. Но переубедить их даже он не смог, настолько люди были ослеплены идей богоподобия и хотели стать ближе к Богу, хотя бы по высоте. Появление разных языков был акт спасения людей.

Цифровые технологии создали искусственный язык общения, который сам не обогащается. Он не имеет качественных изменений своей сущности, как живой язык, который является основой формирования разума с учетом индивидуальных способностей человека. Живые языки  формируют национальные особенности культуры людей, которая также индивидуальна. Недаром существуют пословицы: «Что для немца хорошо, то русскому смерть!». Справедливо и обратное значение.

Живой язык организует сохранение, накопление и передачу социального опыта в виде духовной культуры, традиций, технологий и организации сотрудничества согласно законов этики. Искусственный язык цифровых технологий - это мертвый язык, он лишён разумных основ. Это обыкновенный инструмент, увеличивающий возможности человека разумного и степени осуществлений гуманистических стремлений. А не наоборот.

2. Чем опасно единомыслие

Если бы пчёлы станут одинаково что-то делать, то они не смогут даже вылететь из улья и все бы погибли во время давки. Люди не смогли бы выкопать  даже траншею под фундамент Вавилонской башни, если бы все занялись каким-то одним делом. Они также  бы перессорились – организовать сотрудничество могут только разные индивидуальности. Попытки нанять на выполнение какой-то работы только способных выполнять её лучше всех, заканчивались плачевно – люди начинали соперничать и ссориться. В одну инкассаторскую организацию набрали 15- ть самых спортивных, подвижных и энергичных людей.  Когда я спросил, а часто ли дерётесь, то получил ответ: «Почти каждый день, но об этом никто не знает».

Единомыслие провоцирует конфликты и революции в обществе. Особенно эти явления часто проявляются у спортивных фанатов. Подогревая себя одними и теми же лозунгами, они устраивают массовые драки, жгут машины и разбивают витрины. Но наутро сами удивляются такому своему поведению, потому что позиционирует себя перед окружающими, как воспитанные и уравновешенные.

Революции начинаются с простых и понятных всем протестов. Лозунги «Земля крестьянам», «Хлеб голодным», «Все богатства поровну» формировали единомыслие у людей, которым нужно было показать рукой, куда идти и у кого отбирать. Заметьте,  все памятники лидеров революционеров имеют этот характерный жест. Сменяемость лозунгов обеспечивает быструю смену единомыслия. Единомыслие ослепляет сознание людей, поэтому в гражданскую войну воевали против своих – убивали даже братьев, сестер, не говоря уже о других.

Россия устала от конфликтов и революций и потому сегодня трудно вызвать у взрослых людей протестное единомыслие. Но есть же дети, они ничего об этом не знают.

3. Школа коммуникативной дидактики.

Оказывается  в школах России  уже давно обучают законам роевого сознания,   согласно методике « Модусы сознания и школа коммуникативной дидактики». Ученикам вдалбливают в сознание, что роевое сознание это хорошо, так как это единый разум и в нём реализуется принцип «что знает один, то знают все». Подобное устройство диспетчеризации ( не больше не меньше! Н. М.) всего нового в обществе позволяет повысить эффективность исследований любого рода: от фундаментальных научных разработок до тестирования общественных структур опытным путем. (вот они лозунги!!!)

 В основе курса книги Вячеслава Иванова (Собр. соч. Брюссель 1979 г.). Очевидно он из команды Збигнева Бзежинского. В частности,он пишет: "Индивидуалистическое разделение людей  только переходное состояние человечества"… и далее методика:   «Между модусами сознания и модальностями обучения имеются соответствия, объясняющие успешность (или безуспешность) дидактического процесса: роевому модусу сознания соответствует модальность готового знания, предполагающего запоминание в качестве основного способа учебной коммуникации; авторитарному - модальность убеждения, предполагающая доказывание; уединённому - модальность мнения, предполагающая дискутирование; конвергентному - модальность поискового знания, предполагающая согласование.». Жизнь, духовность ушла из школы.

Дидактика - это наука организующая обучение с учётом индивидуальности. Здесь её просто выбросили и не только. Необходимо помнить , что сохранение целостности индивидуальности, её самоактуализаци (Маслоу) есть  способ поддержания духовного и физического здоровья. «Бойся тех, кто душу губит», говорил Господь.

 В своё время Михайло  Васильевич Ломоносов, защищая духовные ценности русской национальности и языковой культуры, нередко бивал за неуважение и глумление над ними, немецких специалистов. Однажды он немного перестарался и Императрица даже посадила его в тюрьму на 8-мь месяцев. «Ломоносова на вас нету» - хочется сказать Министерству образования и правительству.

А что в государственном управлении? Здесь свои заманки к единомыслию Распределенность информационного массива технологии блокчейн — здесь решающий аргумент:

— Кто владелец базы данных?

— Народ, товарищи!

Кто-то снова организует самоуничтожение России по тем же технологиям, но в новой обёртке.

Николай Мигашкин, автор науки нормология

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Трусов

Кто-то снова организует самоуничтожение России по тем же технологиям, но в новой обёртке.

Кто-то - это кто? Путин? Так он ничего не изменит. Что такое Россия последних ... нескольких веков.

Хаос - Некий монолит Грозного - Хаос - Монолит Петра - Хаос - Монолит Екатерины - Хаос - Монолит Сталина - Хаос - Монолит Путина - .... Хаос наступит снова, после его смерти. Что-то надо менять на уровне души, сознания народа России.

Аватар пользователя Normolog

 Единомыслие, как процессы примитивизации и уничтожения качества создаёт «пустыни» в обществе. Иллюзии единства на основе одной идеи или вокруг одного лидера заканчиваются разрухой и порождают хаос. Любое общество это живой, индивидуальный организм, который сохраняет, накапливает и организует передачу опыта в нематериальной культуре. Эти законы должны быть в основе написания учебников по истории всех общественных процессов. Но они у нас запрещены, знаю по собственному опыту и реагированию властей и официальной науки. Продвигаются идеи Сванидзе и его кампании – плюрализм истории, мнений, как проявление свободы.

Россия для всех была лакомым кусочком и постоянно отстаивала свою территориальную целостность, а вот в идеологической войне, которая никогда не прекращалась,  она проигрывает. Чего только стоит факт существования партии власти «Единая Россия». Единство в чем? Его цели постоянно меняются, создавая иллюзии движения вперед. Представления о целостности общества, принципах его организации нет ни в одной партии. В науке такие идеи запрещены. Показано в статье «Открытое общество Сороса – философия игромана». Идеальное единомыслие существует на фондовом и финансовом рынках – инвесторы, как бараны,  бегут «вверх» или «вниз» по рекомендациям аналитиков. Включите канал РБК и сами убедитесь. Для Сороса и других такое общество идеальное. 

Аватар пользователя Виктор Трусов

Россия для всех была лакомым кусочком и постоянно отстаивала свою территориальную целостность,

:) Что значит постоянно отстаивала свою целостность. Когда Владимир крестил Русь, её площадь была 1 млн. м. кв. И в течение 8 следующих веков Россия (Русь) ПОСТОЯННО захватывала земли соседей, доведя свою площадь до 24 млн. м. кв. А дальше идеология и учебники истории выбили этот факт из генетической памяти русских. А мир ... это помнит. Генетическая память остальных народов это помнит. Да и их идеологи, с их учебниками по истории не дают это забыть.

А насчёт идей ... Я марксист и считаю, что идея у тех кто любит Россию должна быть одна. Благосостояние российского народа. Не благосостояние олигархов и высшего чиновничества (оно и так самое лучшее среди соответствующих страт в других странах), а 80 процентов малообеспеченных. Малообеспеченных по меркам Норвегии и Австралии. И Россия, с её природными ресурсами вполне может это сделать, если перестанет лезть в дела соседей, и диктаторских режимов, и сосредоточится на внутренних экономических проблемах.

И если благосостояние нижних страт населения России станет соответствующим, то нужные идеи, законы, плюрализм мнений найдутся сами. И никогда не будут приводить к бунтам и революциям.

Да и народы мира начнут к нам относится по-другому.

:) Как я всё время повторяю, колбаса превыше любой идеологии.

 

Аватар пользователя Normolog

 Что значит постоянно отстаивала свою целостность.

Чтобы сделать качественную колбасу необходимо иметь целостное представления о всех этапах её изготовления, начиная с экологичных лугов и кончая её культурой потребления. Всякая целостность имеет одни и те же законы образования, в основе которой планирование, организация, контроль или тождество мышления деятельности и обстоятельств. Это Гегель.

До появления качественной колбасы должны появиться идеи, как представления и как технологии. От частого повторения "колбаса" она не появится.

Точно также должны формироваться идеи-представления, технологии создания благосостояния России. У нас же все наоборот, телега ставиться впереди лошади - повышение благосостояния видят в  справедливом распределении бюджета, недр, социалки и т. д. Это идеология плебса.

Нормология наука обосновывающая систему Международных стандартов качества, которых у нас нет. Даже в маленькой организации будет проявлением управленческой безграмотности говорить фразу "ручное управление". А у нас сделали из из этого культ личности. Это отношения кривозеркалья.

Аватар пользователя Фристайл

Нормология наука обосновывающая систему Международных стандартов качества, которых у нас нет.

surpriselaughwink

Наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.

   Вы совершаете довольно распространенную ошибку, которая в пределе в психиатрии называется иде́я фиксидефи́кс (фр. Idée fixe) — психологический термин, обозначающий суждение, которое возникает в результате реальных обстоятельств и выводимо из личности, её установок, но сопровождается неиссякаемым эмоциональным напряжением и преобладает в сознании над всеми остальными суждениями. Человека охватывает чрезмерная одержимость в достижении какой-либо цели. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%8F.

Стандартизация - вовсе не наука, а приём деятельности, компромиссное мнение, компромиссное для текущего состояния экономики, техники, технологии решение.

Если бы ваши предки отказывались бы от питья воды, не соответствующей нынешним стандартам качества, вы просто не родились бы. А заодно, и независимо от судьбы ваших предков, и нормологии тоже не было бы. Раздувать из мухи слона, - глупо по смыслу деятельности, и не эстетично по форме.

Аватар пользователя Фристайл

Единомыслие, как процессы примитивизации и уничтожения качества

Я согласен с вашим тезисом о вреде единомыслия. Но не понимаю, почему вы акцентируете внимание на событиях последних лет. Взять хотя бы коммунистическую идеологию с её коллективизмом, которую стали принудительно внедрять уже как 100 лет в России. Но что-то мне говорит, что крестьянская община тоже внедряла инстинкт: будь как все. 

Если бы такое инкубаторство не было органично в какой-то мере большинству населения, оно просто умерло бы, как только ослабли силы его принудительно внедряющие. Ослабла сила принуждения советской власти, и она гнусно издохла, оставив после себя разруху в стране. Но ведь всё же просуществовала 73 года, выдержав немалые испытания. Значит, примитивизация вполне органична российскому народу. Примитивизация имеет свою нишу в среде низкоинтеллектуальной и бескультурной. Не хватает собственного ума, - поступай по простым рецептам, получишь одобрение авторитетов, и достигнешь результатов, лучших, нежели ты имел бы руководствуясь своим скорбным умишком. Но и не только. Рецепты вполне применимы не только в кулинарии. Например Домострой, вполне себе прогрессивное явление, фиксирующее социальные роли членов семьи, исполнение которых отшлифовано опытом десятков поколений. Можно быть семи пядей во лбу, но выдумать лучший, нежели традиционный, семейный уклад маловероятно. Ведь существует огромное число факторов, часть из которых молодым людям, создающим новую семью просто не известны, и не могут быть тем самым учтены в расчётах. Но есть другой социально-биологический феномен: склонность к риску молодых индивидов, того же вылетающего из улья пчелиного роя. Далеко не каждый вылетевший рой найдёт себе приемлемое пристанище, а значит выживет. Но без такого риска пчёлы просто не могли бы увеличивать ареалы обитания. так и в человеческую молодь заложена склонность к риску, авантюризму. Без этого, например, не состоялось бы заселение Америки. Но настоящая мудрость начинается с осознания ограниченности своих интеллектуальных возможностей для прогнозирования последствий своих поступков, да и для постижения объективной реальности. Вот с этого осознания начинается понимание примитивности не только действий по простым рецептам, веры хоть в чьи-то авторитеты, но и уверенности в постижимости каких-то вечных истин, возможности безгрешности жизни с позиций каких-то заповедей, осознания глупости тех, кто приписывает выдуманным ими же  божкам нереальные и бессмысленные требования к людям.

Тем самым я хочу сказать, что единомыслие имеет множество оттенков и ступеней, и не всякий его яростный критик сам свободен от этого порока.

Аватар пользователя Normolog

Во-первых я лет тридцать с лишним занимаюсь управленческим консультированием, в котором знание Международных стандартов качества обязательно. Например, эта система позволяет понять, что из ваших слов, даже табурета не сделаешь. Можно колебать воздух или решетом воду носить.

Во-вторых, единомыслие есть ослепление сознания от наличия одинаковых мыслей. На практике мне не разу не удавалось освободить людей от этого наваждения. И не удивительно, Бог тоже не смог.

В третьих, в философии и менеджменте есть строгие понятия гармония, созвучие, сотрудничество и т. д. которые отражают наличие бесконечного количества индивидуальностей.