Типы сознания по С. Франку

Аватар пользователя admin
Систематизация и связи
Термины: 

С. Франк выделяет три основных значения слова "сознание".

  1. Чистое переживание. Сознание как "бытие-для-себя", непосредственная самоявственность, самопроникнутость и внутренняя прозрачность душевных явлений.
  2. Предметное сознание. Знание чего-либо, отчетливое различение содержания предмета. "В нем единое переживание, в котором переживаемое слито с самим процессом переживания, сменяется характерной двойственностью между противостоящим нам предметом и нашей устремленностью на него" (Франк С. Л. Душа человека // Реальность и человек. М., 1997. С. 53).
  3. Самосознание, познавательная направленность на "я". "В самосознании нет двойственности между сознающим и сознаваемым и наше "я" не противостоит нам как предмет, на который мы направлены; напротив, сознание нашего "я" и есть не что иное, как его простое переживание" (Там же, С. 58).

Комментарии

Аватар пользователя actuspurus

Dixi, Actuspurus
1. Чем же отличается, 1. и 3. пункт? Ведь чистое переживание и есть простое переживание. Другое дело, если считать, что самосознание есть познавательная направленность на "я", то там сразу возникает двойственность сознания и его предмета. ТО, что Франк описывает как отсутствие двойственности есть самосознание не познавательное, а переживательное, т.е. пункт 1.