Философия как веселая наука

Аватар пользователя romantaran

Отрывок из статьи А. В. Перцева в сборнике «Сова Минервы над муравейником». (Очерки жизненной философии). Екатеринбург, Издательство Уральского университета, 2003. С.190-235.

«Что же такое веселая философия сегодня?

Это искусство мыслить, искусство выражать свои мысли в слове и искусство понимать другого человека. Этому искусству надо учиться. Сегодня в стране люди, владеющие этим искусством, в огромном дефиците. Значит, изучающий эту науку всегда будет при деле.

«Вот еще! — непременно скажет кто-нибудь. Зачем же учиться мыслить, если каждый умеет это делать с самого детского сада?»

Бегать тоже все умеют с детского сада. Но едва ли можно стать мастером спорта по бегу, если не будешь специально учиться этому искусству. А в балетной школе вас первым делом будут учить правильно ходить.

Чем отличается мышление философа от мышления обычного человека — непрофессионала?

Во-первых, обычного человека мысль посещает не тогда, когда этого хочет он, а тогда, когда этого хочет мысль. Философ обладает искусством вызывать мысли, а не ждет, пока они сами решат прийти ему в голову.

Во-вторых, обычного человека мысль, пришедшая ему в голову, ведет за собой туда, куда захочет. Философ, в отличие от этого, может направлять течение своей мысли.

В-третьих, обычный человек с трудом выражает то, что он надумал, в словах. В голове у него, вроде бы, все ясно, а вот наружу выйти никак не может. Обычный человек мучительно подыскивает слова для выражения своих мыслей. Возникают паузы, и, чтобы не скучал собеседник, обычный человек развлекает его звуками «э-э-э», «мнэ-э-э», «гм!», словосочетаниями «так сказать», «как говорится», «в общем», «короче» и так далее. Таких людей сегодня принято называть культурными, потому что некультурные люди непрерывно используют в качестве вставок слова, которые указывают на их постоянную готовность к продолжению рода.

Обычный человек думает быстрее, чем говорит. Но не потому, что он думает так быстро. Просто он говорит так медленно. Философ, в отличие от него, может подбирать правильные и понятные слова с такой скоростью, что его речь вполне поспевает за мыслью. Он может думать даже тогда, когда говорит. Он говорит и думает одновременно. Думает о том, как и что он говорит в настоящий момент, что скажет через пять минут, а что через двадцать. А потому он может импровизировать, может выстраивать в своей голове, не прибегая к бумажке, план сложнейшей речи — и менять его в любой момент. Он обладает неведомым обычному человеку искусством говорить ровно столько времени, сколько ему отведено, может закончить свою речь в любой момент, может отклониться от своего плана, если почувствует, что теряет внимание слушателя.

Философ значительно лучше, чем психолог, понимает другого человека — потому, что он стремиться понять именно его, понять, а не объяснить, подведя под какой-то общий для всех людей закон или принцип. Философ долгое время тренировался в понимании сложнейших мыслей. Тот, кто хотя бы однажды понял что-то в рассуждениях Канта или Гегеля, легко поймет любого из своих современников. Больше того. Он очень многое может понять заранее. Даже если оно и не высказано вслух. Философ знает, что мыслей, в сущности, не так уж и много. Французские литературоведы доказали, что вся беллетристика и драматургия может быть, в принципе, сведена к 30 основным сюжетам. Философ знает, что основных сюжетов развития мысли тоже не так уж много. Он хорошо представляет себе их, а потому может предвидеть, к чему придет его собеседник, которого ведет его мысль. Поэтому он может подготовить заранее свой следующий аргумент.

Именно потому настоящий философ непобедим в споре. Его невозможно переспорить. Его можно только заставить замолчать, что сегодня достаточно сложно. Его оружие — острый, отточенный ум. Но, обладая этим мощным оружием, он вовсе не хвастает им и не стремится убеждать всех, кого ни попадя, направо и налево. Это потому, что он знает и другое: вовсе не тот, кто всегда побеждает в спорах, лучше всего умеет наладить хорошие, рабочие отношения с другими людьми. Философ уважает себя как мыслящую личность, а потому способен уважать и других. Он знает, что происходит не только в сознании, но и в сфере чувств человека. Только тот, кто сознает силу своего оружия, всегда предельно осторожен в его применении.

Именно потому с настоящим философом очень хорошо вести деловые переговоры, затевать и осуществлять совместные проекты. Он мыслит ясно, прекрасно может объяснить, чего хочет, а также понять, чего хочет его партнер. Но еще лучше просто общаться с философом в свободное время. То, что он знает «по работе», интересует всех. Врач-инфекционист, конечно, тоже интересен в компании — но по-другому.

Именно философ, зная основные законы человеческого мышления и действия, общие принципы организации человеческих сообществ, может моментально сориентироваться в новой среде. У него всегда новый, свежий взгляд на вещи, потому что он мастер проводить аналогии и использовать весь опыт мышления, накопленный человечеством за двадцать шесть веков. Могут сказать, что философ знает только общие принципы и схемы, но не знает ничего конкретно. Но сегодня мы убедились, что в быстро меняющемся обществе наиболее уязвимы те люди, которые навсегда заучили в институте что-то конкретное. Например, как конкретно собирать автомобиль «Запорожец». Такие люди всегда склонны к консерватизму. Они мечтают о том, чтобы «Запорожец» существовал вечно. Но сегодняшний мир меняется с каждым днем. Есть ли толк учить наизусть все законы, существующие на сегодняшний день, если целая Государственная Дума регулярно придумывает сотни новых? А незыблемые экономические законы меняются с каждым новым решением правительства?

Философ, который умеет быстро ориентироваться в совершенно новой среде, ничуть не боится прогресса. Поэтому он, лишь немного подучившись «конкретному» — существующим сегодня условиям игры — быстро включается в нее, моментально начиная применять свое знание общих схем мышления и действия. Даже если его поставить торговать арбузами, он моментально введет абсолютно новую и эффективную систему. Для этого ему даже не надо будет ничего придумывать заново.

Достаточно просто вспомнить одну интересную общую схему действий, которая существовала еще в древних Афинах… правда, совсем в другой конкретной связи… И арбузный бизнес будет вознесен на принципиально новые высоты!»

http://anthropology.ru/ru/texts/pepper/owl_6.html

Связанные материалы Тип
биолог о философии Дмитрий Косой Запись