Вышел фильм и книга об А.Ф. Лосеве

Аватар пользователя rozhnov

На XII Международном фестивале православных кино-, теле- и радиопрограмм "Радонеж" медалью был отмечен фильм "Космос и хаос Алексея Лосева" (реж. Татьяна Малова) (узнал здесь)

Об Алексее Федоровиче снято несколько фильмов, режиссер одного из них заснял философа при жизни.

Фильмы показывают в библиотеке "Дом Лосева".

Я не смотрел ни одного, но хотел бы посмотреть документальный и другие, если они окажутся с интересными интервью.

Во вторник был в "Доме Лосева" на презентации книги о философе, подготовленной его вдовой и В.П. Троицким. В книге мало новых материалов, прав Роман, но для целей этой книги новое - не главное. Как рассказал о книге В.П. Троицкий, она нужна, чтобы дать целостное представление о творчестве Лосева, с одной стороны, очевидно пронизанного общими интуициями на всех этапах, а с другой, включающего исследования в столь многих и разных областях: математике, музыке, философии языка, мифа и истории философии. Наверное, претендуя на создание целостного образа, книга вышла в серии "Русский мир в лицах".

Книга становится введением в философию Лосева, охваченную в целом. Ведь не секрет, что пока никто не дал общую "формулу" Лосева, какие он любил выводить, "свертывая" выводы своего исследования в несколько всё заключающих слов (сам Лосев формулировал сущность своей философии как "православно понятый неоплатонизм", но историки философии должны "обогатить" эти слова результатами своих исследований). Еще есть неисследованные лакуны в его наследии, например, та же "История античной эстетики". Тем не менее, теперь перед исследователями А.Ф. стоит цель создания представления о его философии в целом.

P.S. По ссылке выше можно прочитать, кроме мнения Романа, оглавление книги, и часть статей.

Комментарии

Аватар пользователя admin

А что, фильмы в "Доме Лосева" не продают, только показывают?

Аватар пользователя rozhnov

Говорили только о показах. Спрошу, когда буду там.

Было бы хорошо выложить их в сеть

Аватар пользователя МакСергеев

http://www.russned.ru/fest/film106.shtml

не тот ли это фильм ,я смотрел по ящику?

Документальный фильм. Потом его назовут "Титаном ХХ века". А пока в этих лагерных письмах из Свиблага в Свирлаг и обратно Алексей и Валентина Лосевы ставят перед собой и перед Богом главные вопросы бытия

Аватар пользователя rozhnov

Этот фильм.
Вам он понравился?