Суперпарадигма (часть 2) Будет интересно. Мысленный эксперимент, присоединяйтесь!

Аватар пользователя Рупор Логоса
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

В науке, а именно в метанауках(философии и математике), как я уже и говорил, назрел вопрос о всецелой парадигме, которая включала бы в себя все известные философские школы и умещала бы их под одной крышей с научными знаниями. Казалось бы задача практически невыполнимая, а как же различные подходы, спросите Вы. А нет ничего проще, основа любой философской мысли, да и научной - это причинность, это основа любого философского течения, а целостная философская парадигма бытийности - это догматический ее костяк. А что если мы представим все выбранные парадигмы, как вектора сознания и разложим их в определенной схематической компоновке. Кроме того, конкретное философское знание(если утверждать, что такое существует), по сути и есть узкий вектор, т.е. какая то часть истины, которая опирается на определенный понятийный аппарат. В отличии от схоластики, я не предлагаю мешать понятия различных наук и брать одно для другого, заимствование это не то что хочу предложить.

Уважаемые коллеги, я предлагаю рассмотреть схематично идею, для наглядности прошу представить на некоторые время, что все что происходит вокруг замерло, остановилось(я прошу не учитывать время в ваших размышлениях), как это выглядит с точки зрения того учения или взглядов которых он придерживается?

Мне интересно все, просто опишите.

Комментарии

Аватар пользователя Софокл

Здравствуйте, Рупор Логоса!
Я соглашусь с вами, что вопрос о единой парадигме назрел. Только почему и для чего он назрел? Сказать, что

основа любой философской мысли, да и научной - это причинность,

значит оставить без внимания самое важное, а именно решению каких проблем эта причинность служит. В общем-то, проблема всего одна: бытие. Бытие в своем осуществлении является истиной. Истина не может быть частичной. Она, как и бытие, либо есть, либо нет... Задачи стоящие перед науками, философией сходятся в одной точке человеческой жизни. Вне этого контекста эти занятия не имеют никакого смысла.

Аватар пользователя Сергей Александров

А как я выявлю причинность в сферы полной статичности? Возможно ли это? Скажи мне, О, Рупор Логоса! Если ты замолчишь, то возопиют камни!

Аватар пользователя Виктор

прошу представить на некоторые время, что все что происходит вокруг замерло, остановилось(я прошу не учитывать время в ваших размышлениях), как это выглядит с точки зрения того учения или взглядов которых он придерживается?

Подобная ситуация очень красочно описана в Откровении (Апокалипсис), когда остановилось движение света (настал конец света) и времени не стало. Наука подобное называет сжатием в точку или черную дыру