Запись - Ruthinker

Аватар пользователя Ruthinker

Точные и морфологические понятия

Гуссерль заявляет, что «и самая совершенная геометрия, и самое совершенное практическое овладение ею не помогут описывающему природу естествоиспытателю выразить (в точных геометрических понятиях) именно то, что он — просто, понятно и вполне адекватно — выражает словами „зазубренное, насеченное, в форме чечевицы, зонтичное"

Аватар пользователя Ruthinker

Феноменология Гуссерля в контексте различия чувственного, воображаемого и умопостигаемого

О том, что феноменологические сущности не охватывают собой понятийной сферы, а ограничиваются сферой воображения, свидетельствует следующее сравнение самого Гуссерля.

Аватар пользователя Ruthinker

Материалистические мотивы в «Идеях к чистой феноменологии…» Гуссерля

Несмотря на разговоры о сознании, трансценденции и сущностях, сознание самого Гуссерля остается вполне материалистическим (что и следовало ожидать, исходя из его эмпирико-сенсуалистской риторики). Так, последним аргументом общезначимости переживаний остается для автора «Идей…» включенность сознания в телесный мир.

Аватар пользователя Ruthinker

Гайденко о противоречивости гуссерлевой феноменологии

Вот одно из противоречий «Кризиса», которое не может сразу же не броситься в глаза.

Аватар пользователя Ruthinker

Гайденко о проблеме психологизма в феноменологии

Трансцендентальная феноменология Гуссерля с ее принципом очевидности и непосредственной данности феномена чистому сознанию имеет свою ахиллесову пяту — тот самый психологизм, который составлял главный предмет критики Гуссерля.

Аватар пользователя Ruthinker

Феноменология и проблема личности

В сферу тотальной феноменологизации попадают не только предметы опыта, но и другие субъекты: «должна была бы существовать возможность вчувствования, и должны были бы быть исполнены неотмыслимые от нее далеко простирающиеся сущностные условия.

Аватар пользователя Ruthinker

Феноменология и проблема сущности

Определяя поток переживаний как «имманентное абсолютное бытие» («…сознание, если рассматривать его в „чистоте", должно признаваться замкнутой в себе взаимосвязью бытия, а именно взаимосвязью абсолютного бытия» (§49)), Гуссерль, тем не менее вводит еще один термин – «горизонты презумпции»: «…бытие нюансируемое, какое принцип

Аватар пользователя Ruthinker

Феноменология и проблема общезначимости

Логическая угроза солипсизма, следующая из абсолютизации имманентного индивидуального переживания, очевидна и для самого автора «Идей…».

Аватар пользователя Ruthinker

Номиналистические мотивы в "Идеях к чистой феноменологии" Гуссерля

В параграфе 52 Гуссерль выступает против реализма, повторяя уже известные из средневековья номиналистические аргументы (забывая о том, что сама возможность аргументации в таком случае подвергается сомнению).

Аватар пользователя Ruthinker

К вопросу о соотношении декартовского cogito и гуссерлевского "переживания"

Интересно, что гуссерлевская дихотомия данного (трансцендентного) и переживаемого (имманентного), имеющая целью подчеркнуть основополагающую (сущностную) роль именно имманентного, тем не менее предполагает некую третью инстанцию.

RSS-материал